Презентация "Индикаторы"

Подписи к слайдам:
Индикаторы Презентация к уроку по теме «Индикаторы» Автор: Кузнецова Елена Геннадьевна, учитель химии и биологии ГБОУ Школа №268 Обратимся к химическому словарю:
  • ИНДИКАТОР – с позднелатинского – указатель. Он указывает на изменения, происходящие в реакционной системе. Изменяет свой цвет в присутствии разных веществ.
В природе мы можем найти самые разные индикаторы:
  • Осьминоги изменяют свой цвет в зависимости от цвета воды.
Хамелеон – изменяет свой цвет, в зависимости от цвета окружающей среды. Листья летом зеленые, но чуть начинает понижаться температура, уменьшается продолжительность дня, и листья, изменяют свой цвет. Кувшинки будут расти только в чистой воде. Индикаторы чистоты воздуха ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ ИНДИКАТОРОВ
  • Впервые вещества, меняющие свой цвет в зависимости от среды, обнаружил в XVII веке английский химик и физик Роберт Бойль.
, Ученый понял, что цвет фиалок зависит от того, какие вещества содержатся в растворе. Затем Бойль заинтересовался, что покажут не фиалки, а другие растения.
  • Он приготовил для своих опытов водный настой лакмусового лишайника. Так, в 1663 году, был открыт первый индикатор для обнаружения кислот и оснований, названный по имени лишайника лакмусом.
лакмус является Одним из давно известных индикаторов.
  • Он был известен уже в Древнем Египте и в Древнем Риме, где его использовали в качестве фиолетовой краски- заменителя дорогостоящего пурпура.
Затем рецепт приготовления лакмуса был утерян. Лишь в начале 14 века во Флоренции вновь была открыта фиолетовая краска орсейль, тождественная лакмусу, причем способ ее приготовления в течение многих лет держали в секрете. Синтез фенолфталеина впервые осуществил в 1871 году немецкий химик Адольф фон Байер, будущий лауреат Нобелевской премии. Фенолфталеин и метиловый оранжевый (обычно его называют метилоранж) получаются исключительно в лабораторных условиях путём химического синтеза. В настоящее время химики часто пользуются индикаторной бумагой, пропитанной смесью разных индикаторов – универсальным индикатором. Если нет настоящих химических индикаторов, то для определения среды растворов можно успешно применять самодельные индикаторы из природного сырья.

Сырье для приготовления

индикатора

Естественный цвет индикатора

Окраска в

кислой

среде

Окраска в

щелочной среде

Ягоды малины

Коричневый

Коричневый

Темно-коричневый

Ягоды черноплодной рябины

Красно-коричневый

Бледно-розовый

Темно-зеленый

Ягоды клубники

Красно-оранжевый

Оранжевый

Темно-желтый

Кора крушины

Желтый

Желтый

Темно-желтый

Краснокочанная капуста

Сине-фиолетовый

Красный

Зеленый

Лепестки мальвы

Темно-зеленый

Розовый

Зеленый

Чай – природный индикатор Изменение цвета чая в зависимости от среды Итог занятия:

 

  • Мы сегодня познакомились с биологическими и химическими индикаторами, их свойствами изменять цвет в разной среде.
  • Определили, что чай – это биологический индикатор, но химики используют химические индикаторы – метиловый оранжевый, фенолфталеиновый, лакмус.
  • Установили, что в составе лимонного сока есть кислота. А в составе – моющего средства – есть щелочь.
Спасибо за Внимание