Технологическая карта урока "Растворы. Решение задач на растворы" 8 класс

Технологическая карта урока по химии, 8 класс по теме: «Растворы. Решение задач на растворы»
Разработала учитель химии МБОУ «Бишевская СОШ» Апастовского муниципального района Республики Татарстан
Тип урока
Урок «освоения» новых знаний
Цели урока:
Деятельностная: научиться вычислять концентрацию раствора (массовую долю растворенного
вещества), массу раствора и массу растворённого вещества.
Содержательная: ознакомление с понятиями «раствор», «растворённое вещество», «растворитель».
Планируемые результаты:
Предметные:
умение давать определение понятию «раствор», знание формулы для расчета массовой доли вещества
в растворе, умение вычислять массовую долю вещества в растворе, массу раствора, массу
растворенного вещества.
Личностные:
принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла обучения, социальных и межличностных отношений.
Метапредметные:
Регулятивные:
умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения
цели, владение основами самоконтроля и самооценки;
Коммуникативные:
готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в
выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими
партнерами,владение устной и письменной речью;
Познавательные:
умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать
выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Необходимое оборудование:
Учебник под ред. Г.Е.Рудзитиса., Ф.Г.Фельдмена «Химия. 8 класс».
Предметно-
образовательная среда
Учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями.
Демонстративный
материал
Эталоны для самопроверки,
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
I этап.
Мотивационный
этап.
Актуализация
знаний
-Здравствуйте, ребята!
Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
Отметить на градуснике свое эмоциональное
настроение
(в начале урока)
Проверка Д/з слайд №2
Я предлагаю вам решить следующую задачу:
Бабушка внукам на завтрак приготовила чай, один
попросил положить в стакан 2 чайные ложки сахара, а
второй 2 кусочка сахара-рафинада. Определите, не
пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще? (Чтение
задачи сопровождается показом слайдов, слайд 3 ).
Я вижу удивление в ваших глазах, вы не знаете, как
это сделать? Прежде всего, посмотрите на чай с
сахаром с точки зрения химии.
Обсудите в парах и запишите ответы на вопросы:
слайд 4
Что такое чай с сахаром с точки зрения химии?
Почему вы не можете сразу ответить на вопрос
задачи?
Каких знаний или умений вам не хватает?
Исходя из ваших ответов, сформулируйте тему урока.
(Дети работают в парах, отвечают на вопросы, затем
идёт коллективное обсуждение ответов отдельных
пар, учитель комментирует ответы, подводит к теме
урока)
Приветствуют
учителя, желают
друг другу хорошего
настроения.
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы
Обосновывают
выбор ответа
Отвечают на
вопросы, строят
понятные для
партнера
высказывания
Формулируют тему
урока, задачи.
Коммуникативные:планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
Личностные:
действие смыслообразования
Регулятивные:
Планируют необходимые
действия, операции
Познавательные:
осознают учебно-познавательную
задачу
Коммуникативные УУД
умение слушать и вступать в
диалог; участвовать в
коллективном обсуждении
проблем
Итак, тема нашего урока« Растворы. Решение задач
на растворы»
Слайд 6 Цель: формирование знаний о растворах,
научиться вычислять концентрацию раствора
(массовую долю растворенного вещества)
(Сказать о ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ)
ЛИСТ
САМООЦЕНКИ
поставьте себе балл
II этап.
Планирование
решения
проблемы и
достижения цели
урока
Теперь давайте составим последовательность
наших действий для достижения цели урока
(формулируется в совместной беседе с учащимися,
затем высвечивается на слайде 7 ):
1. Вспомнить, что мы уже знаем по этой теме.
2. Узнать, как найти содержание растворённого
вещества в растворе.
3. Узнать количественные данные для решения задачи.
4. Решить предложенную задачу.
5. Применить полученные знания при решении других
задач
Планирование
учащимися способов
достижения
намеченной цели
отвечают на
вопросы,
формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою
точку зрения.
Выдвигают
гипотезы.
В сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками
делают выводы.
Задают вопросы для
уточнения
информации.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой
информации, устанавливают
причинно-следственные связи,
делают выводы
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную
задачу, осознают недостаточность
своих знаний
Коммуникативные:
задают вопросы с целью
получения необходимой для
решения проблемы информации
Личностные:
осознают свои трудности и
стремятся преодолеть их;
проявляют способность к
самооценке своих действий,
поступков
Регулятивные:
осуществляют функции
самоконтроля и взаимоконтроля
(Сказать о ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ)
ЛИСТ
САМООЦЕНКИ
поставьте себе балл
III этап.
Выявление
затруднения
Организует обсуждение этапов работы, решение
проблемных ситуаций
1. Вспомним, что мы уже знаем по этой теме.
- О чём идёт речь в задаче, поставленной в начале
урока? (о чае с сахаром)
- Так что же такое чай с сахаром с точки зрения
химии?(раствор)
- Из чего состоит любой раствор?
(из растворённого вещества и растворителя)
- Что в нём является растворителем, а что
растворённым веществом? (растворитель вода,
растворенное вещество – сахар)
Слайд № 8-10
Заполнить таблицу, вывод формулы №1
масса раствора = масса растворителя и масса
вещества
(Сказать о ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ)
Отвечают на
вопросы
Заполняют таблицу
ЛИСТ
САМООЦЕНКИ
поставьте себе балл
Познавательные:
Осмысливают материал
Коммуникативные:
Настраиваются на решение
проблемы
Сотрудничество учителя и
ученика
IV этап.
Этап выхода из
создавшегося
затруднения.
Узнайте, как найти содержание растворённого
вещества в растворе, количественные данные для
решения задачи (стр. учебника 114, слайд 13
презентации) и решите задачу.
(работа с учебником в парах: вывод формулы №2,
решение задачи слайд16)
Итак, смогли ли вы ответить на вопрос: «В каком
стакане чай слаще?»
В первом стакане чай слаще?»
Следовательно, чем отличаются эти растворы?
(Массовой долей вещ-ва).
(Сказать о ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ)
Самостоятельно
добывают знания из
учебника
ЛИСТ
САМООЦЕНКИ
поставьте себе балл
Познавательные:
Умение составить искомую
формулу
Коммуникативные:
Умение работать в парах
Умение слушать собеседника
Регулятивные:
Добывают новые знания.
оценивают свои возможности
Личностные:
Умение самостоятельно добывать
знания, поиск новых знаний
самостоятельно
Физминутка
Презентация, слайд № 17
Выполняют
движения
Личностные:
осознают необходимость заботы о
здоровье
V. Реализация
выбранного
плана
Применить полученные знания при решении других
задач
(слайд 18) Ребята, что нужно найти? массу
марганцовки, как мы ее можем найти? (вывод
формулы №3)
Задача №1.
Перед посадкой семена томатов дезинфицируют 15%-
ным раствором марганцовки. Сколько г марганцовки
потребуется для приготовления 500 г такого раствора?
(взаимопроверка, слайд 19)
Ответ: 75 г марганцовки
(Сказать о ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ)
Решают задачу,
сверяют с образцом
ЛИСТ
САМООЦЕНКИ
поставьте себе
балл, если вы
работали и
отвечали верно.
Осуществляют
самооценку
Познавательные:
структурирование знаний,
выполняют учебно-
познавательные действия в
материализованной и
умственной форме
Регулятивные:
Осознают трудности, ищут их
причины и пути преодоления
VI. Первичное
закрепление
нового знания
СЛАЙД 20
1. В каком количестве воды надо растворить 200г
вещества, чтобы получить 15%-ный раствор?
m(
H2O
)=1133г
Вывод формулы №4
(взаимопроверка, слайд 20)
(Сказать о ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ)
ЛИСТ
САМООЦЕНКИ
поставьте себе
балл, если вы
работали и
отвечали верно.
Решают задачу
Познавательные:
приобретают умения
использовать полученные
знания и умения в практической
деятельности
Регулятивные:
оценивают свою работу,
исправляют и объясняют
ошибки
Коммуникативные:
Формулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения
VII.Информация
о домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ
высокий уровень: Слили два раствора серной
кислоты: 240 г 30%-го и 180г 5%-ого. Рассчитайте
массовую долю кислоты в полученном растворе.
средний уровень: Сколько граммов воды и соли
нужно взять, чтобы приготовить 80г 5%-го раствора?
низкий уровень: Вычислите массовую долю
растворенного вещества, если в 150г воды растворили
7г соли.
СЛАЙД 22-23
слушают
инструктаж,
записывают, задают
вопросы
осуществляют
учебные действия по
намеченному плану
Рефлексия
Поведем итоги:
Сегодня вы решили проблему, работая вместе,
помогая друг другу. Так и в жизни: для того, чтобы
решить сложную проблему, нужна взаимопомощь.
А теперь закончим предложения и наш урок
ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗЫ:
СЛАЙД 26 .
Сегодня на уроке я узнал…
Вызвало затруднение…..
Мне это пригодится….
-В ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ подсчитайте баллы.
9-10 - «5»
7-8 «4»
5-6 «3»
Поднимите руки, у кого «5», «4», «3». Передайте
листы самооценки.
Отметить на градуснике свое настроение (в конце
урока)
-Всем спасибо за работу!
соотносят цель и
итог, заполняют
лист самооценки
Осуществляют
предварительную
оценку.
Формулируют
конечный результат
своей работы на
уроке.
Познавательные: приобретают
умения мотивированно
организовывать свою
деятельность
Регулятивные: оценивают свою
работу
Коммуникативные: строят
небольшие монологические
высказывания
Масса вещества
(г)
Масса
растворителя (г)
Масса
раствора
(г)
45
50
7
100
40
115
90
120
20
220
55
265
160
465
550
600
Лист самооценки
ФИ____________________________________
Деятельность учащихся
Критерии оценивания
Самооценка
1
Формулировка темы и цели урока
Я сам определил тему и цель урока-2 балла
Я смог определить только тему урока- 1 балл
Я не смог определить тему и цель урока- 0 баллов
2
Что я буду делать для достижения цели
Я сам определил, как достичь цели урока- 1 балл
Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов
3
Задание №1. Заполнение таблицы
Я заполнил таблицу правильно-1 балл
Я заполнил таблицу не правильно-0 баллов
4
Задание №1. Решение задачи
Я решил задачу верно-2 балла
Я решил задачу не совсем правильно- 1 балл
Я не смог решить задачу- 0 баллов
5
Задание №2. Решение задачи
Я решил задачу верно-2 балла
Я решил задачу не совсем правильно- 1 балл
Я не смог решить задачу- 0 баллов
6
Задание №3. Решение задачи
Я решил задачу верно-2 балла
Я решил задачу не совсем правильно- 1 балл
Я не смог решить задачу- 0 баллов
поставьте себе отметку:
если вы набрали 9-10 баллов – «5»
7-8 баллов –«4»
5-6 баллов «3»