Технологическая карта урока "Фенол" 10 класс
Технологическая карта урока химии «Фенол»
Ф.И.О. учителя: Харламова Е.Н
1. Предмет: химия.
2. Место работы МБОУ «Лицей №1 городского округа г. Волгореченск
Костромской области»
3. Базовый учебник О.С.Габриелян «Химия – 10». 4 изд, стереотип. – М.:
«Дрофа» 2008г
4. Тема урока «Фенол»
5. Место урока в изучаемой теме: тема «Кислород- и азотсодержащие
органические вещества и их производные», урок № 3
6. Тип урока –изучение новых знаний.
7. Цель урока: изучение строения, свойств, применения и получения фенола
8. Задачи:
8.1 Образовательные: сформировать понятие фенолов, рассмотреть
электронное и пространственное строение молекулы фенола и на этой основе
предсказать его свойства; проиллюстрировать положение теории
химического строения А.М. Бутлерова о взаимном влиянии атомов на
примере молекулы фенола; познакомить со способами получения фенола;
изучить качественные реакции на фенолы; рассмотреть влияние фенола и его
соединений на организм человека (положительную и отрицательную)
8.2 Развивающие: 1) Совершенствовать умения анализировать предложенную
информацию и устанавливать причинно-следственные связи;
2) Отработать умения записывать уравнения химических реакций
3) Совершенствовать умение работать с учебными материалами, выделять
необходимое и главное, сравнивать состав и свойства веществ.
8.3 воспитательные: 1) приумножать знания о многообразии веществ в
природе, их материальном единстве, зависимости свойств веществ от состава
и строения; 2) формирование экологической грамотности учащихся
9. Планируемые результаты обучения:
9.1. Личностные результаты: принятие социальной роли обучающегося
формирование ответственного отношения к учению и устойчивых
познавательных интересов, готовности и способности к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,
формирование коммуникативной компетентности; ценности здорового и
безопасного образа жизни; развитие навыков самостоятельной работы с
учебными пособиями
9.2. Метапредметные результаты: умение определять понятия, создавать
обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные
связи, строить логическое рассуждение, и делать выводы; понимать текст,
соотносить текст и свой жизненный опыт, выявлять черты сходства и
различия, использование знакового моделирования.
9.3. Предметные результаты: делать выводы и умозаключения из изученных
химических закономерностей, законах, теориях, прогнозировать свойства
неизученных веществ по аналогии со свойствами изученных; выдвигать
гипотезы на основе знаний о составе, строении вещества и основных
химических законах, моделировать строение простейших молекул
органических веществ; в ценностно-ориентационной сфере: анализировать и
оценивать последствия для окружающей среды бытовой и производственной
деятельности человека, связанной с переработкой веществ;
10. Формы работы учащихся фронтальная, парная, работа с книгой.
11. Оборудование и реактивы:
11.1 для учащихся: экстракт зелёного чая, парацетамол, раствор хлорида
железа (III), баночки с гуашью.
11.2 для учителя: фенол, белок куриного яйца, вода.
12. Контроль:
формы: индивидуальный, фронтальный;
методы: устный опрос, наблюдение за работой учащихся
Фильм о физических и химических свойствах фенола (Светлана Васильева)
https://www.youtube.com/watch?v=GHuLtv59G44&t=2s
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационн
ый
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствует учащихся,
настраивает на работу
Приветствуют учителя
Личностные:
Позитивное отношение к
получению знаний,
познавательной деятельности
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и
одноклассниками
Актуализация
опорных знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов
действий
Проверяет знание пройденного
материала о строении и свойствах
спиртов. Организует работу по
вопросам № 5,6,7,8, 12 стр 74
(учебник О.С.Габриелян «Химия –
10». 4 изд, стереотип. – М.:
«Дрофа» 2008г
Отвечают на вопросы
учителя. Слушают,
дополняют и исправляют
ответы одноклассников.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и
одноклассниками, выражение
своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью, умение
слушать
Регулятивные: находить
ошибки, устанавливать их
причины;
Познавательные: построение
логической цепи рассуждений
Целеполагание.
Сформулировать
вместе с
учащимися цель
урока
Если гидроксильная группа связана
с водородом, то это – вода. Если
она связана с углеводородным
радикалом, это – спирт. Но есть и
Делают предположения.
Определяют цель урока, план
изучения фенола.
Регулятивные УУД. Уметь
самостоятельно обнаруживать
и формулировать учебную
проблему, определять цель,
такие органические соединения, в
которых гидроксильная группа
связана с бензольным кольцом. В
этом случае будет совсем другое
вещество, которое называется
фенолом.
Какое вещество мы будем изучать?
составлять план решения
проблемы.
Коммуникативные: вступать в
учебный диалог, умение
строить высказывания умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
Изучение
нового.
Получение новой
информации и
соотнесение с
имеющейся.
Изучить
физические и
химические
свойства фенола.
В 1834 году немецкий химик
Фридлиб Рунге обнаружил в
продуктах перегонки
каменноугольной смолы белое
кристаллическое вещество с
характерным запахом, но ему не
удалось определить его состав. И
только в 1841 году Огюст Лоран
установил его формулу.
Записывает на доске структурную
формулу фенола.
Какие фрагменты в молекуле
Слушают объяснение
учителя.
Отвечают на вопрос.
Познавательные: понимать
текст, соотносить текст и свой
жизненный опыт, выявлять
черты сходства и различия,
поиск и выделение
необходимой информации;
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание; анализ объектов
с целью выделения признаков
(существенных,
несущественных);выбор
оснований и критериев для
сравнения; установление
причинно-следственных
связей; построение логической
цепи рассуждений,
фенола?
Вспомним строение групп атомов,
образующих фенол.
Демонстрирует видеофрагмент
(часть о физических свойствах)
https://www.youtube.com/watch?v=
GHuLtv59G44&t=2s и фенол в
банке на столе.
Каковы физические свойства
фенола? Почему он розовеет на
воздухе?
Фенол имеет запах. Откройте
баночки с гуашью у вас на столах,
и вы почувствуйте его запах.
Демонстрирует растворение
фенола в воде (видеофрагмент
«Фильма о феноле»).
Объясните растворимость фенола
в воде, сравните с растворимостью
этанола.
Одно из положений теории
Как вода и спирты молекула
этого вещества имеет
гидроксогруппу. Как бензол
она имеет ароматическое
кольцо.
Просматривают
видеофрагмент.
Описывают физические
свойства.
Наблюдают за ходом опыта,
комментируют увиденное
(фенол плохо растворяется в
холодной води и хорошо в
горячей).
Отвечают на вопрос: фенол
образует водородные связи.
Личностные: применять
правила делового
сотрудничества: сравнивать
разные точки зрения; считаться
с мнением другого человека;
проявлять терпение и
доброжелательность в споре,
доверие к собеседнику.
Регулятивные: находить
ошибки, устанавливать их
причины;
Коммуникативные: вступать в
учебный диалог, умение
строить высказывания, умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
химического строения
органических веществ говорит о
взаимном влиянии атомов в
молекуле.
Будут ли части молекулы фенола
оказывать влияние друг на друга?
Рассмотрим распределение
электронной плотности в
гидроксиле.
Как радикал этил влияет на это
распределение?
Найдите в учебнике на стр 77
какое влияние оказывает фенил.
Как же происходит поляризация?
Пи-электронное облако
бензольного кольца,
взаимодействуя с неподеленной
электронной парой атома
кислорода гидроксогруппы,
смещает электронную плотность,
обедняя атом кислорода, который
в качестве компенсации заряда
Высказывают
предположения.
Один учащийся рассказывает
о распределении
электронной плотности
Работа с учебником.
еще сильнее притягивает к себе
электрон атома водорода, что
резко повышает полярность связи
О-Н
Какие свойства будут характерны?
Учитель демонстрирует опыт
https://www.youtube.com/watch?v=
GHuLtv59G44&t=2s
«Взаимодействие фенола с
натрием, гидроксидом натрия».
Какие неорганические вещества
взаимодействуют со щелочами?
Значит фенол проявляет
кислотные свойства. Фенол
называют карболовой кислотой.
Кислотные свойства обусловлены
атомом водорода в гидроксильной
группе. Составьте уравнение
реакции.
Характерны ли такие свойства для
спиртов?
Учитель демонстрирует опыт
Наблюдают за ходом опыта.
Отвечают на вопросы
учителя.
«Взаимодействие фенолята
натрия с углекислым газом».
https://vk.com/videos-
70960743?z=video-
70960743_170095226%2Fpl_-
70960743_-2
Что происходит? Какая по силе
карболовая кислота?
Кислотные свойства фенола
примерно в 3000 раз меньше, чем у
угольной кислоты.
А будет ли гидроксил оказывать
влияние на фенил?
Демонстрирует видеоопыт
«Взаимодействие фенола с
бромной водой» (Фильм и
феноле)
Какая часть молекулы участвует
в этой реакции? Как проявляется
влияние гидроксила?
Найдите в учебнике на стр 77
Наблюдают за ходом опыта.
Делают вывод.
Просматривают
видеофрагмент.
Отвечают на вопросы
учителя.
Протекает реакция замещения.
Составьте уравнение реакции.
Фенол взаимодействует с
концентрированной азотной
кислотой. Получается 2, 4,6 –
тринитрофенол или пикриновая
кислота. Взрывоопасное вещество.
Качественной реакцией на фенол и
его производные является
взаимодействие с хлоридом железа
(III). Какие реакции носят
названия качественных?
Демонстрация видеофрагмента из
«Фильма о феноле».
У вас на столах есть экстракт чая и
порошок парацетамола. Как вы
думаете, как они связаны с темой
нашего урока?
Организует проведение
лабораторной работы.
Работа с учебником.
Записывают уравнение в
тетрадь.
Записывают уравнение
реакции в тетрадь.
Высказывают
предположение, сто
содержат фенол.
Лабораторная работа
«Качественная реакция на
Фенол способен вступать в
реакцию поликонденсации с
формальдегидом.
Какая реакция называется
реакцией поликонденсации?
Почему она возможна для фенола?
Найдите объяснение в учебнике.
Как называется продукт этой
реакции?
Как его применяют?
Применение фенола разберём по
рис.№ 45 стр 79 учебника.
Фенол токсичен.
Демонстрирует опыт «Воздействие
фенола на белок куриного белка»
фенол». (Приложение № 1)
Работа с учебником
Сообщение ученика
«Биологическая роль
соединений фенола, значение
Сообщение ученика
«Получение фенола»
Первичная
проверка
Проверить
понимание
Организует работу по
повторению.
Отвечают на вопросы
учителя.
Коммуникативные: вступать в
учебный диалог, умение
строить высказывания, умение
понимания
учащимися
пройденного
материала
1. Докажите положение теории
химического строения
органических веществ о
взаимном влиянии атомов в
молекуле на примере фенола.
2. Одним из методов определения
содержания свободной извести в
цементе является использование
фенола. На каком свойстве
основано это применение.
3.А.П.Чехов в своём рассказе
"Враги" писал «По случаю
дифтерита вся прислуга еще с утра
была выслана из дому. Кирилов,
как был, без сюртука, в
расстегнутой жилетке, не вытирая
мокрого лица и рук, обожженных
карболкой, пошел сам отворять
дверь". Почему у доктора
Кирилова были обожжены руки?
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
Познавательные: выбор
оснований и критериев для
сравнения; построение
логической цепи рассуждений
Подведение
итогов и
домашнее
задание
Подведение
итогов
Выставляет и комментирует
оценки за урок
Записывают задания и
оценки в дневник
Регулятивные:
Умение слушать в
соответствии с целевой
установкой
Приложение № 1
Лабораторная работа «Качественная реакция на фенол»
Оборудование и реактивы: экстракт зелёного чая, порошок парацетамола, вода, раствор
хлорида железа (III). Пробирки.
Ход работы.
1. В пробирку с зелёным чаем пробирку добавьте 1-2 капли раствора хлорида
железа(III). Что наблюдаете?
2. Растворите порошок лекарства в воде. К раствору прилейте 1-2 капли раствора
хлорида железа(III). Что наблюдаете?
Химия - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Оксиды фосфора и фосфорная кислота" 9 класс
- Конспект занятия "Строительные материалы на основе природных оксидов и солей" 9 класс
- Конспект занятия "Кремниевая кислота" 9 класс
- Конспект урока "Реакции ионного обмена. Условия их протекания" 8 класс
- Конспект занятия "Качественные характеристики состава растворов" 8 класс
- Презентация к уроку химии "Химический состав клетки" 5 класс