Разработка урока "Фенол" 10 класс

1
Номинация для педагогов:
Разработка урока
Николаева Елена Петровна
«Фенол»
10 класс
2
Тема урока: «Фенол»
План урока:
1. Строение фенола.
2. Физические свойства.
3. Химические свойства.
4. Применение фенола.
5. Способы получения.
6. Биологическое воздействие.
Урок по теме: «ФЕНОЛ »
Данный урок проводится по учебнику под редакцией О. С. Габриелян «Химия» в
10 классе в разделе: «Спирты и фенолы». Урок проводится с использованием
традиционных методов обучения, а также современных мультимедийных форм
обучения. Это позволяет более наглядно и доходчивее излагать материал;
провести быструю оценку усвоения учащимися изученного на уроке (тест).
Использование современных аудио/видео способов обучения расширяют
возможности более прочного и осознанного усвоения учебного материала
учащимися.
Образовательные задачи:
А) изучить состав, строение, свойства фенола и его соединений
Б) на примере фенола конкретизировать знания учащихся об особенностях
строения веществ, принадлежащих к классу фенолы, рассмотреть зависимость
взаимного влияния атомов в молекуле фенола на его свойства
В) познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами фенола и
некоторых его соединений, изучить качественные реакции на фенолы
Г) рассмотреть нахождение в природе, применение фенола и его соединений, их
биологическую роль
Развивающие задачи:
А) совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на
основе его строения;
Б) продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы по
3
химическим уравнениям.
Воспитательные задачи:
А) продолжить формирование химической картины мира через химическую
картину природы (познаваемость, управление химическими процессами);
Б) расширить представление учащихся о влиянии фенолсодержащих
промышленных отходов и строительных материалов на окружающую среду и
здоровье человека;
В) рассмотреть биологическую роль фенола и его соединений на организм
человека (положительную и отрицательную);
Тип урока: урок - изучения новых знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный
Средства обучения: Компьютер, проектор, опорные конспекты.
План урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
3.Изучение новых знаний
4.Закрепление. Тест.
ПЛАН
1. Формула.
2. Физические свойства.
3. Химические свойства.
А) Кислотные свойства фенола: - диссоциация фенола в воде;
- взаимодействие со щелочами.
- взаимодействие с металлическим натрием;
Б) Ароматические свойства фенола: - галогенирование фенола;
- нитрование фенола.
В) Реакция поликонденсации.
4. Применение фенола.
5. Способы получения.
6. Биологическое воздействие.
4
1. Работа у доски (соответствие) – 5 мин.
2. Изучение нового материала – 20 мин
3. Тест – 10 мин.
4. Итог урока – 5 мин.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычный урок. Настройтесь на волну успеха и у нас с вами всё
получится.
Ребята, скажите, пожалуйста, с чем мы знакомились на уроках химии?
Ученик: Мы знакомились с органическими веществами различных классов.
Учитель:
Вспомните эти классы органических веществ и установите соответствие между
изученными классами органических веществ и отличительными
характеристиками данных классов веществ: (у доски на магнитах)
Приложение 1. Основные классы углеводородов (учебник)
Алканы С
n
Н
2n
+2
Все связи С – С одинарные СН
3
- СН
3
Этан
Алкены С
n
Н
2n
Одна двойная связь Этен (этилен)
Алкадиены С
n
Н
2n- 2
Две двойные связи Бутадиен
Алкины С
n
Н
2n- 2
Одна тройная связь Этин (ацетилен)
Арены С
n
Н
2n- 6
Ароматическая связь (бензольное кольцо) Бензол
Спирты С
n
Н
2n
+1
ОН -ОН гидроксильная группа СН
3
-СН
2
-ОН Этанол
Учитель: А что у нас осталось без определения?
Фенол С
6
Н
5
ОН -ОН гидроксильная группа С
6
Н
5
- фенил
А почему в такой последовательности распределили классы?
Ученик: Из первого класса алканов предельных углеводородов мы получали
следующий класс веществ.
Учитель: Что вы можете сказать о данной формуле?
Ученик: В данной формуле присутствует гидроксильная группа-ОН как у класса
спиртов.
Учитель: Как вы думаете: какая тема нашего урока? Какую задачу нам предстоит
5
решить на уроке?
Ученик: Изучить свойства данного вещества и определить к какому классу
веществ относится фенол.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с новым органическим веществом.
Запишите в тетрадь: тема урока ФЕНОЛ. Как вы считаете какие вопросы мы
должны рассмотреть? Какой план урока?
Работать на уроке будем по плану:
1.Строение Фенола.
2. Физические свойства.
3. Химические свойства.
4. Применение фенола.
5. Способы получения.
6. Биологическое воздействие.
Пожалуйста, фиксируйте записи в тетрадь.
1. Строение Фенола.
Функциональная гидроксильная группа присуща не только спиртам, но и другому
классу органических соединений, которые называют фенолами.
У веществ этого класса гидроксил связан не с алкильным радикалом, а с фенилом,
т.е. ароматическим радикалом. (Правило записать).
Фенолы – это органические соединения, в молекулах которых радикал фенил
связан с одной или несколькими гидроксильными группами.
Простейший представитель этого класса органических соединений является
фенол – С
6
Н
5
ОН.
2. Классификация и изомерия
• классификация и изомерия фенолов в зависимости от числа ОН-групп
различают одноатомные фенолы (например, вышеприведенные фенол и крезолы)
и многоатомные.
Фенолам свойственна структурная изомерия (изомерия положения
гидроксигруппы).
3. Номенклатура
6
4. Способы получения.
Учитель: Назовите пожалуйста основные источники промышленного получения
фенола.
Ученик: Одним из основных источников для промышленного получения фенола
является каменный уголь.
Сообщение учащихся:
Каменный уголь представляет собой окаменелые останки доисторических
растений. Наряду с природным газом и нефтью, он является важнейшим
сырьевым источником химических веществ. Запасы каменного угля на планете
значительно превышают запасы газа и нефти (рис.51), поэтому химическое
производство, основанное на переработке угля (коксохимическое производство),
имеет большое будущее.
Коксохимическое производство (рис.52) основано на нагревании каменного угля в
специальных установках, называемых коксовыми батареями, без доступа
воздуха. В результате коксования, которое проводят при температуре около
1000
о
С, получают:
-коксовый газ, состоящий преимущественно из метана;
-каменноугольную смолу, содержащую несколько сотен различных органических
соединений, в том числе бензол, фенол;
-аммиачную воду, содержащую аммиак, фенол и другие вещества;
-кокс твёрдый остаток коксования, практически чистый углерод, используемый
в производстве чугуна.
2. Физические свойства фенола
Сообщение учащихся: Опишите Физические свойства фенола
• Физические свойства фенола
Фенол представляет собой белые игольчатые кристаллы с характерным запахом,
быстро розовеющие на воздухе в результате окисления. Он малорастворим в
холодной воде, но неограниченно – в горячей. В медицине до сих пор используют
исторически сложившееся название этого вещества – карболовая кислота.
3. Химические свойства.
7
Следствием полярности связи О–Н и наличия неподеленных пар электронов на
атоме кислорода является способность гидроксисоединений к образованию
водородных связей.
Это объясняет, почему у фенола довольно высокие температуры плавления (+43)
и кипения (+182). Образование водородных связей с молекулами воды
способствует растворимости гидроксисоединений в воде.
Способность растворяться в воде уменьшается с увеличением углеводородного
радикала и от многоатомных гидроксисоединений к одноатомным. Метанол,
этанол, пропанол, изопропанол, этиленгликоль и глицерин смешиваются с водой в
любых соотношениях. Растворимость фенола в воде ограничена.
• Строение молекулы фенола
неподеленная электронная пара атома кислорода притягивается 6-ти
электронным облаком бензольного кольца, из–за чего связь О – Н еще сильнее
поляризуется. Фенол - более сильная кислота, чем вода и спирты.
• В бензольном кольце нарушается симметричность электронного облака,
электронная плотность повышается в положении 2, 4, 6. Это делает более
реакционноспособными связи С - Н в положениях 2, 4, 6. и – связи бензольного
кольца.
Учитель: Подумайте, чем будут обусловлены химические свойства фенола?
Ученик:
Химические свойства фенола обусловлены сочетанием двух фрагментов в
составе его молекулы:
- ароматического углеводородного радикала фенила и
- гидроксильной группы.
Свойства фенола являются яркой иллюстрацией положения теории строения
органических соединений о взаимном влиянии атомов в молекулах.
Влияние фенила на гидроксил заключается в том, что он ещё более поляризует
ковалентную связь между атомами кислорода и водорода в гидроксиле, делая тем
самым атом водорода Н более подвижным по сравнению со спиртами, что
обусловливает тем самым кислотные свойства фенола (отсюда и название –
8
карболовая кислота слабая): С
6
Н
5
О→Н.
А) Кислотные свойства фенола
- Диссоциация в воде
- 1) В отличие от спиртов, фенол вступает в реакцию нейтрализации со
щелочами: С
6
Н
5
ОН + NaOH С
6
Н
5
ОNa + Н
2
О
Фенол фенолят натрия
2) фенолят натрия может быть получен и при взаимодействии фенола с
металлическим натрием:
6
Н
5
ОН + 2Na
6
Н
5
ОNa + Н
2
Фенол фенолят натрия
Кислотные свойства у фенола выражены сильнее, чем у спирта С
2
Н
5
ОН.
Фенол – слабая кислота (карболовая).
Б) Ароматические свойства фенола
- Нитрование фенола
3) Влияние гидроксила на фенил состоит в том, что он делает атомы водорода в
положениях 2, 4 и 6 более подвижными, и потому фенол, в отличие от бензола,
взаимодействует с азотной кислотой не по одному, а сразу по трём положениям,
образуя 2,4,6 – тринитрофенол, известный под названием пикриновая кислота
(сильное взрывчатое вещество):
С
6
Н
5
ОН + 3НNО
3
С
6
Н
5
ОН(NО
3
)
3
+ 3Н
2
О
Фенол 2,4,6 – тринитрофенол
- Галогенирование фенола
4) При взаимодействии фенола с бромной водой образуется белый осадок
2,4,6-трибромфенол:
С
6
Н
5
ОН + 3Вr
2
С
6
Н
5
ОНBr
3
+ 3НBr
Фенол 2,4,6 – трибромфенол
Эта реакция служит для качественного обнаружения фенола.
• в) Качественная реакция на фенолы
С
6
Н
5
ОН + FeCl
3
—> фиолетовое окрашивание
Учитель: Какой вывод о взаимном влиянии атомов в молекуле фенола можно
9
сделать?
Ученик: Фенильная группа С
6
Н
5
- и гидроксил -ОН взаимно влияют друг на
друга.
В) Реакция поликонденсации
Из-за подвижности атомов водорода в положениях 2 и 6 фенол способен вступать
в реакцию поликонденсации с формальдегидом с образованием
фенолформальдегидной смолы, которая является основой для производства
ценнейшей фенолформальдегидной пластмассы.
Учитель:
Можете ли вы привести примеры практического применения фенола?
Сообщение ученика:
- Фенолформальдегидную смолу широко используют для производства древесно-
стружечных плит, фанеры, электротехнических приборов, бытовых предметов.
Мебель, изготовленная из древесно-стружечных материалов, выделяет в
атмосферу квартир и домов немалое количество фенола, который очень вреден
для здоровья, поэтому комнаты с такой мебелью надо проветривать, а лучше
дать отстояться новой мебели в нежилом помещении с открытым окном.
• Физиологическое действие фенола и его применение
Фенол - ядовит!!! При попадании на кожу вызывает ожоги, при этом он
всасывается через кожу и вызывает отравление. Раствор фенола используют в
качестве дезинфицирующего средства (карболовая кислота). Двухатомные
фенолы – пирокатехин, резорцин, а также гидрохинон (пара-дигидроксибензол)
применяют как антисептики (антибактериальные обеззараживающие вещества),
вводят в состав дубителей для кожи и меха, как стабилизаторы смазочных масел и
резины, а также для обработки фотоматериалов и как реагенты в аналитической
химии.
В виде отдельных соединений фенолы используются ограниченно, зато их
различные производные применяют широко. Фенолы служат исходными
соединениями для получения разнообразных полимерных продуктов
фенолоальдегидных смол, полиамидов, полиэпоксидов. На основе фенолов
10
получают многочисленные лекарственные препараты, например, аспирин, салол,
фенолфталеин, кроме того, красители, парфюмерные продукты, пластификаторы
для полимеров и средства защиты растений.
6. Применение
Фенол находит широкое применение в различных отраслях промышленности
- рис. 53 (учебник).
7. Биологическое воздействие
Биологическая роль соединений фенола:
Положительная
• лекарственные препараты (пурген, парацетамол)
• антисептики (3-5 % раствор – карболовая кислота)
• эфирные масла (обладают сильными бактерицидными и противовирусными
свойствами, стимулируют иммунную систему, повышают артериальное давление:
- анетол в укропе, фенхеле, анисе - карвакрол и тимол в чабреце - эвгенол в
гвоздике, базилике
• Флавоноиды (способствуют удалению радиоактивных элементов из организма)
Отрицательная (токсическое действие)
• фенолформальдегидные смолы
• пестициды, гербициды, инсектициды
• загрязнение вод фенольными отходами.
Учитель:
Следующий этап: тестовая работа - закрепление знаний
(на столах у учащихся - Тест)
Учитель: Обратите внимание на тестовое задание. Что вы заметили?
Ученик: Тестовое задание по теме «Спирты».
Учитель: Обратите внимание
9 вопрос: Задание из ЕГЭ части А это задание на «3»
10 вопрос: Задание из ЕГЭ части В более расширенный ответ – несколько ответов
Тест
1. Вещество, формула которого СН
3
СН
2
ОН, относится к
11
а) одноатомным спиртам б) фенолам в) альдегидам г) многоатомным
спиртам.
2. Гомологами являются
а) метанол и глицерин б) метанол и бутанол-1
в) уксусный альдегид и ацетон г) фенол и этанол.
3. Изомерами являются
а) метанол и этанол б) фенол и гексанол-1
в) ацетон и уксусный альдегид г) бутанол и 2-метилпропанол-2.
4. Водородная связь отсутствует между молекулами
а) одноатомных спиртов б) альдегидов в) гликолей г) трехатомных
спиртов.
5. Реакцией Кучерова можно получить:
а) этаналь б) этанол в) глицерин г) фенол.
6. Реакцию «серебряного зеркала» дает:
а) этанол б) этандиол-1,2 в) пропантриол-1,2,3 г) глюкоза.
7. Образование белого осадка с бромной водой является качественной
реакцией на
а) фенол б) глицерин в) метанол г) этиленгликоль.
8. Образование ярко- синего комплексного соединения с гидроксидом
меди (II) является качественной реакций на
а) альдегиды б) многоатомные спирты в) фенолы г) кетоны.
9. Часть А
Что общего в строении молекул одноатомных и многоатомных спиртов?
10. Часть В Для этилового спирта характерны:
А) хорошая растворимость в воде
Б) наличие - связи в молекуле
В) пагубное действие на организм человека
Г) горение на воздухе
Д) реакция гидрирования
Е) реакция полимеризации.
12
(Проверка ответов Теста – КЛЮЧ на доске.)
КЛЮЧ 1- а; 2 – б; 3 – г; 4 – б; 5 – а; 6 – г; 7 – а; 8 – б.
Часть А - -ОН функциональная группа
Часть В – А, В, Г.
Учитель:
Домашнее задание: § 12, упр. 1,4,5, (Приложение 9).
Итог урока:
- Хорошо работали на уроке.
- Поставьте себе оценки за самостоятельную работу, и ту оценку за работу на
уроке, которую, как вы считаете, заслужили.