Конспект урока "Реакции ионного обмена. Условия их протекания" 8 класс

Тема: Реакции ионного обмена. Условия их протекания
Цель: Формировать умения составлять полные и сокращенные ионные уравнения
реакций по молекулярным уравнениям
Задачи урока:
- продолжить формирование знаний об обратимых и необратимых реакциях.
- продолжить формирование представления о реакциях ионного обмена между растворами
электролитов.
- продолжить формирование знаний об условиях протекания реакций ионного обмена
- продолжить формирование умений составления полных и сокращенных ионных
уравнений
Учебно-методическое обеспечение: Реактивы и оборудование для демонстрации реакций
ионного обмена
Методические рекомендации к проведению учебного занятия
Тип урока: урок усвоения новых знаний
1. Организационный момент
2. Целеполагание и актуализация знаний
Целепологание
Предлагается обсудить следующую информацию и вывести цели уебного занятия.
«Наш организм можно представить как биоэлектрическую систему, в которой действие
всех частей координируется с помощью электрических импульсов. Для передачи сигнала
и сокращения мышц нашему организму необходимы электролиты (вещества, проводящие
электрический ток). Поэтому спортсмены перед интенсивной нагрузкой, зная, что они
потеряют с потом много соли, пьют специальные напитки. Таким образом, они стараются
компенсировать потерю электролитов и снизить риск мышечных спазмов.»
Актуализация знаний
Выполняется с помощью учебного пособия «Сборник задач по химии. 8 класс»
Хвалюк В.Н. Предлагается выполнить задание № 638.
3. Проверка домашнего задания
1. Учащиеся делают сообщения и мультимедийные презентации о значении реакций
ионного обмена в хозяйственной деятельности человека.
2. Проверка выполнения письменной домашней работы в тетрадях
4. Объяснение нового материала и первичный контроль
Проводится фронтальная беседа о реакциях ионного обмена и условиях их протекания.
Для более полного усвоения материала можно записать изученный материал в виде схем:
Реакции ионного обмена
Необратимые Обратимые
(протекают до конца) (не протекают до конца)
1.Образуется осадок ↓ Продукты реакции хорошо
2.Выделяется газ растворимы в воде и не
3.Образуется малодиссоциирующее вещество уходят из сферы реакции
НЕЛЬЗЯ записывать в виде ионов:
1. Малорастворимые и нерастворимые соединения (таблицу растворимости).
2. Слабые электролиты (слабые кислоты, слабые основания, вода)
3. Газообразные продукты (Н
2
, О
2
, Cl2, РН3, SiH
4
, N
2
)
4. Простые вещества (S, Zn, Al, F, Br
2
, I
2
)
5. Оксиды (CO, CO
2
, H
2
O, SO
2
, SO
3
, P
2
O
5
)
5. Контроль и систематизация знаний
Учащимся предлагается составить уравнения реакций в молекулярном, полном ионном и
там, где возможно, в сокращенном ионном виде:
CuSO
4
+ NaOH
AgNO
3
+ CaCl
2
CaCO
3
+ HNO
3
Na
2
SO
3
+ HCl
CuS + HCl
K
3
PO
4
+ NaCl
CuCl
2
+ Na
2
SO
4
6. Физкультминутка
7. Домашнее задание: § 33, задания 7-9, § 34, задания 4
8. Рефлексия
Учащимся предлагается обсудить высказывание французского философа Рене Декарта
«Чтоб усовершенствовать разум, надо больше раздумывать, чем заучивать». Применимо
ли это высказывание к нашему уроку.