Проект "Реакция соды, сахарной пудры и спирта"

Подписи к слайдам:
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №3 г. Балашова Подготовила: Ученица 9 «А» класса МОУ СОШ №3 Кликинова Анастасия Учитель химии: Романюк Екатерина Александровна

«Реакция соды, сахарной пудры и спирта»

Гипотеза: Пищевая сода и сахарная пудра являются химическими веществами, поэтому могут быть использованы не только в приготовлении пищи; Дополнительные знания, полученные мною в ходе исследования помогут всем окружающим, а также моей семье эффективнее использовать пищевую соду и сахарную пудру в жизни. Цель и задача моего проекта являются:   - определение сферы и способов использования человеком соды пищевой и сахарной пудры. - эффективность и полезность такого использования. Как проводился опыт-эксперимент! Для проведения опыта мне понадобилось определенное количество: -сахара; -химического спирта; -соды; Если есть сахарная пудра, то лучше использовать ее, ведь сахар все равно придется измельчить в кофеварке или блендере, как я это и сделала. Оборудование и реактивы:  На столе в кабинете химии, надев медицинский халат для ТБ, я с помощью учителя установила: -химическую посуду; -химическую ложку; -смесь сахарной пудры и соды; -раствор химического спирта; -спички. Шаг 1 Я смешала соду, сахарную пудру и соль! Шаг 2 Я добавила чайную ложку химического спирта в данную смесь! Шаг 3 Я подожгла спичку и поднесла к полученной мною консистенции! Вывод!

Во время горения спирта происходит реакция разложения соды и сахара. Сода разлагается на углекислый газ и водяной пар. Этот эксперимент можно сделать в домашних условиях, но под контролем взрослых.