Разработка урока "Кругосветное путешествие по океанам" 7 класс

1. Название разработки урок - путешествие
«Кругосветное путешествие по океанам».
2. Автор разработки Малышева Ольга Владимировна,
учитель биологии и географии
МОУ Кутузовская средняя
общеобразовательная школа.
Контактный телефон: 8(84655)42139.
Описание разработки.
Название разработки:
«Кругосветное путешествие по океанам».
Проблемы, решению которых будет способствовать разработка:
Формировать чувство равенства, атмосферы увлеченности и радости,
ощущение посильности заданий;
активизировать функции личности.
Сфера использования:
Учащиеся 7 класса.
Круг пользователей:
Учителя географии.
Цель разработки:
Повысить мотивацию учеников к учебному предмету и активацию
усвоения знаний по географии.
Основные задачи, решаемые внедрением разработки:
создать условия для активного усвоения знаний и способов
деятельности всеми участниками образовательного процесса;
организовать деятельность учащихся по адекватному контролю.
Ожидаемые результаты от внедрения:
повышение качества знаний по предмету;
повышение интереса к предмету.
Обоснование актуальности разработки.
В отличие от взрослых, для которых естественной средой общения является язык,
естественной средой общения для детей является игра. Игра единственная деятельность
ребёнка, имеющая место во все времена и у всех народов. Игра есть попытка детей
организовать свой опыт. Ещё одна функция игры состоит в превращении чего – то
невообразимого в реальной жизни в поддающуюся контролю ситуацию. Это средство
коммуникации.
С позиции личностного подхода игра представляет поле, в рамках которого
происходит самоопределение и идет процесс «взращивания» личности. Игра вызывает
ценное переживание, ориентированное на накопление «смыслов», на возможность
усвоения альтернативных подходов. В ходе игры ученик проявляет себя, появляется
возможность открытых и полноценных взаимоотношений.
В игре активизируются функции личности. Если традиционно образовательный
процесс связан с передачей – получением информации, то в игре участник чётко ставит
себе цель, отбирает целенаправленно материал, при этом он ответственен не только за
своё поведение, но и на нём висит груз ответственности за успех всей группы.. В игре
происходит рефлексирование, самоорганизация, ученик принимает решение, за которое
он в ответе, игра предполагает творческое начало.
Игра посильна даже слабым ученикам. Более того, слабый ученик может стать первым
в игре: находчивость и сообразительность здесь оказывается порой более важными, чем
знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлечённости и радости, ощущение
посильности заданий – всё это даёт возможность ребятам преодолеть стеснительность, и
благотворно сказываются на результатах обучения.
Данный проект представляет собой разработку урока географии, в котором
использование игровых технологий позволяет активизировать мотивацию обучения,
закрепить полученные знания.
Новизна разработки.
В данной разработке представлен один из опытов проведения уроков с
использованием игровых технологий. Игровые технологии позволили сделать
урок более насыщенным, наглядным. Они позволяют проводить интересные
уроки и мероприятия, повысить интерес к географии у тех ребят, которые
решили специализироваться в других предметах школьной программы и
областях знаний. Применение игровых технологий направлено на то, чтобы
материал был доступным, а результаты его усвоения более прочными.
Содержание разработки.
Тема урока: «Кругосветное путешествие по океанам».
Цели урока:
1. систематизировать и обобщить знания об океанах;
2. закрепить умение составлять сравнительную характеристику;
3. продолжить контроль знаний терминов, номенклатуры применяемых в ходе
изучения темы;
4. продолжить работу с контурными и настенными картами.
Тип урока: урок – путешествие.
Оборудование: физическая карта мира, раздаточный материал: план описания океана,
контурная карта Атлантического океана; маршрутная карта, рисунок корабля, атласы 6-7
классы.
Ход урока:
Учитель: Очень много отважных путешественников и мореплавателей, ученых-
географов исследовали нашу планету, открывая все новые и новые земли. Норманны в 9
веке открыли и начали заселять остров Исландия. Марко Поло и Афанасий Никитин
исследовали территорию Индии. Америго Веспуччи и Христофор Колумб открыли
Новый свет – Северная и Южная Америка. Джеймс Кук открыл восточные берега
Австралии, Новую Зеландию, Новую Гвинею.
Имена русских землепроходцев можно найти на географических картах. Они внесли
весомый вклад в исследование новых морских путей, течений, подводных хребтов,
проливов, морей, мысов и т.д. Это экспедиции С. Дежнева, И. Москвитина, Е. Хабарова
исследовавших восточную часть Евразии. Челюскин. Ломоносов – разработал
«Северный морской путь»- до сегодняшних дней пользуются.
Но первое кругосветное путешествие совершил со своей командой Фернан Магеллан в
1521 году.
Вот и мы сегодня на уроке отправимся в кругосветное путешествие, правда, маршрут мы
выберем другой. Узнаем, так ли безопасно это путешествие, и какие трудности нам
подготовил океан. В путешествие мы отправимся на этом корабле. А это наша
маршрутная карта. Наше плавание пройдет через Атлантический, Индийский, Тихий
океаны. Давайте проверим, все ли готово к путешествию: атласы 6-7 классы, файлы,
листочки, ручки.
- Итак, команда готова? (Да) Корабль есть? (Да) Маршрутная карта есть? (Да)
- Приготовились! Поплыли!
(звучит музыка «Море», кассета №1)
Учитель: наш корабль отходит от Пиренейского полуострова. Он медленно набирает
ход. И вот уже воды Атлантического океана омывают борт корабля. Светит яркое
тропическое солнце, дует легкий ветерок. А волны подбираются к кораблю одна за
другой. Водяные брызги попадают на палубу, солнце испаряет влагу, лишь мелкие
частицы соли остаются. Океан спокоен. Но, что это? (вулкан)
А вот и наше первое испытание: подводный вулкан. Для того чтобы благополучно
преодолеть это препятствие, нам нужно выполнить это задание. Какое же?
1. «Кто я?». Путешественники всегда вели дневники, а, следовательно, эти люди
должны быть грамотными, а вы? Поясните значение этих слов.
Японское, Багамские, Уэдделла, Желтое, Аравийское, Карибское, Мадагаскар,
Охотское, Белое, Зеленого мыса, Шри-Ланка, Курильские, Красное, Лаптевых, Н.
Зеландия, Андаманское, Северное, Саргассово, Камчатка, Бермудские, Н. Земля, Н.
Гвинея, Берингово, Алеутские, Бразильское, Филиппинские, Зондский.
Учитель: с каждой минутой все заметнее меняется климат. Далеко от родной земли, но
еще далеко и до завершения путешествия. Снова дует устойчивый ветер. Между нами и
Африкой Бенгальское течение, несущее холодные воды вдоль ее берегов. По мере
приближения к югу цвет воды становится все более синим, а в тени, у борта корабля,
черным. А вот уже и южная часть Африки. И именно здесь нас поджидает следующее
препятствие – айсберг.
2. «Пятый лишний».
Установите, какой географический объект лишний. Поясните свой выбор.
Сахалин
Лабрадорское
Аравийский
Белое
Японское
Алеутские
Уэдделла
Индостан
Карское
Охотское
Филиппинские
Средиземное
Индокитай
Лаптевых
Тиморское
Сейшельские
Саргассово
Сомали
Берингово
Северное
Курильские
Красное
Мадагаскар
Чукотское
Желтое
Учитель: наш корабль держит курс на Б. Зондские о-ва, именно здесь расположена
глубокая впадина Индийского океана. Воды этого океана всегда притягивали пиратов,
т.к. по преданию здесь погибло много кораблей, груженных драгоценными камнями,
золотыми изделиями. Кто знает, может и нам, придется встретиться с пиратами?! Но,
что это? Конечно, это и есть пиратский корабль.
3. «Географический диктант» (15 объектов – моря океаны).
Учитель: пиратский корабль резко сменил курс, а мы продолжаем путешествие. За
бортом корабля пенятся волны, а вдали можно увидеть дельфинов. Наверное, это самый
спокойный океан. Так ли это? И кто же совершил такую же ошибку? (Магеллан)
Вы правы, он совсем не спокойный. Посмотрите, впереди у нас волны – цунами.
4. «О чем я говорю?»
1. Это животное живет в Индийском океане, его масса 1,5-2 т. Эта тропическая рыба
черная сверху и белая снизу. Иногда он лежит неподвижно, что можно принять его за
остров. (Скат)
2. Сохранились эти животные на Сейшельских островах, в настоящее время их всего 2
вида. Делали попытки выращивать их в неволе, но безуспешно. (Черепахи)
3. Океан стал изнемогать в борьбе с грязью и сегодня он дает сигнал бедствия – SOS.
(Атлантический океан)
4. Это очень редкая порода рыб. Она впадает в зимнюю спячку невиданным ранее
способом – замерзает. И так спит 10 месяцев. В короткое полярное лето появляется в
прибрежных водах Чукотки. (Черная щука)
5. В этом океане обитают рыбы, которые, готовясь ко сну, выпускают изо рта
прозрачную и клейкую жидкость, в которую «запутываются», как в ночную рубашку. А
утром они ее сбрасывают. (Индийский океан)
6. В начале 19 века в брюхе этой рыбы была обнаружена шкатулка с драгоценностями,
также бескозырки, револьверы и даже граната. (Акула)
Учитель: о разнообразии животного и растительного мира Тихого океана было известно
давно. Вот почему с древних времен люди стремились проложить по нему пути
кораблей, использовать его щедрое богатство себе на пользу, познать его тайны. И нам
придется сейчас познать тайны этого океана.
5. «Географические координаты».
1. Этот остров расположен в Тихом океане, он небольшой. На острове деревня, она
имеет только одну улицу. Открыт он был в 1722 году. Координаты 28° ю.ш.,108° з.д. (о.
Пасхи)
2. Этот остров знаменит своими гейзерами: 65° с.ш., 8° з.д. (Исландия)
3. На этом острове обитают обезьяны величиною 12 см. 18° ю.ш., 48° з.д. (Мадагаскар)
4. Появились эти острова много миллионов лет назад под действием мощных
вулканических извержений. На них и сейчас возвышаются вулканы: «Белая гора»,
«Великая гора», «Мауна-Леа» и др. 25° с.ш., 170° з.д. (Гавайские)
5. Русский путешественник Миклухо-Маклай совершил в конце прошлого столетия
замечательный научный подвиг. В своих дневниках ученый рассказывал интересно и
увлеченно о трудной, полной, счастливой жизни на острове среди папуасов. 5° ю.ш.,
140° в.д. (Н. Гвинея)
6. Жители этого города, расположенного на побережье океана, смирились с
подземными толчками и жалуются лишь на то, что они имеют обыкновение будить
людей задолго до рассвета. 38° с.ш., 121° з.д. (Сан-Франциско)
Учитель: эти экспонаты я взяла в морском музее. Здесь на листочках написаны
координаты островов, где высаживались моряки, потерпевшие крушение:
54° ю.ш., 68° з.д. - Огненная Земля
68° ю.ш., 90° з.д. - о. Петра I
50° ю.ш., 70° в.д. - Кергелен
18° ю.ш., 142° з.д. - Туамоту
Учитель: на горизонте побережье сразу двух материков – Северной и Южной
Америки. Очень скоро мы окажемся в водах Атлантического океана. Медленно корабль
плывет по Панамскому каналу и входит в Карибское море. Наш корабль попал в теплое
течение Гольфстрим.
7. «Опишите по плану океаны». Атлантический океан, Индийский океан.
Учитель: корабль медленно плывет по Атлантическому океану. На его дне мало
хребтов, лишь один крупный хребет проходит по центру океана и в одном месте
выходит на поверхность – это остров Исландия.
И нам нужно преодолеть подводный хребет.
8. «Контурная карта» (обозначение номенклатуры на контурной карте океанов).
Учитель: корабль причаливает к Пиренейскому п-ову. Наше путешествие закончилось.
А теперь пора отправляться домой на самолете.
Ученик читает: Поезжай за моря-океаны
Надо всей землей пролети
Есть на свете различные страны,
Но такой, как у нас не найти!
Ученик читает: Точно в сказке, скалы, горы,
На вершине - темный лес
Призадумался и смотрит
В бездну синюю небес
Плещут волны, бродят волны
У откосов-берегов
Рассыпаются на солнце
Миллионы жемчугов ...
Ученик читает: поэма о п. Кутузовский (автор - Дарингова Мария, ученица 7 класса).
Учитель: где бы мы сегодня не побывали, лучше места, где мы родились и выросли, нет.
Поэтому и возвратились мы в п. Кутузовский.
- Чем же занимались мы в путешествии?
Урок окончен!
Продолжительность реализации разработки: 40 минут.
Литература.
1. Агеева И.Д. Веселая география на уроках и праздниках. Москва, Творческий Центр
«Сфера», 2005 год – 235с.
2. Кондратюк Н.Н. Дидактические материалы по географии. Москва, Творческий
Центр «Сфера», 2003 год – 95с.
3. Тихомирова Л.Т. Развитие познавательных способностей у детей. Ярославль, 1996
год – 80с.
4. Митрофанов И.В. Тематические игры по географии. Москва, Творческий Центр
«Сфера», 2006 год – 112с.