Урок-путешествие "Расы и народы" 6 класс

Урок географии в 6 классе. По теме «Расы и народы»
Урок – путешествие.
Цели и задачи
создать условия для усвоения терминов: «расы», «расовые признаки» и
формирования знаний о влиянии условий окружающей среды на
формирование расовых признаков;
создать условия для формирования умения выявлять расовые признаки,
умения составлять портрет представителей различных рас;
создать условия для самостоятельного приобретения новых знаний из
различных источников информации;
создать условия для формирования жизненной позиции о равенстве
всех рас и толерантности по отношению к представителям всех
человеческих рас;
создать условия для совершенствования навыков работы на
компьютере и развития навыков информационной деятельности: поиск,
обработка, хранение текстовой и графической информации, работа с
текстовой информацией.
создать условия для развития умений организации поисковой и
исследовательской работы.
создать условия для: развития умений общаться между собой,
осознания ценности совместной деятельности
Оборудование: учебник, атлас, карточка «Дневник путешественника»
презентации: «Расы»», «Человечество – единый биологический вид».
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Конспект урока
1. Организационный момент
На доске (слайд1- название темы). Мне хочется начать урок со слов
английского писателя Р.Киплинга
«Создал мир большим Творец:
Семь морей в один конец,
И народов на пути не перечесть.
То, о чем мечтали в Йорке,-
Проза будней на Майорке.
То, что в Лондоне позор,
В Рангуне честь»
На Земном шаре сегодня проживаент более 6,5 млрд. человек. Люди на
земле заселяют почти всю территорию планеты. Неосвоенных территорий
почти не осталось. Даже в суровой Антарктиде на научных станциях
живут люди. Однако мы нередко задаем вопрос как люди расселялись на
Земле.
2. Опрос (слайд2)
- Покажите на карте Восточную Африку, Южную Азию, Северную
Америку, Южную Америку. Северный Ледовитый океан, Индийский
океан, Тихий океан, Австралия
- Где и когда появились первые люди на земле? (Человек на Земле
появился около 30-40тысяч лет назад в Восточной Африке или в Южной
Азии, где круглый год тепло)
-Как человек стал расселяться по Земле? (Сначала люди заселяли лучшие и
удобные места для жизни- с самыми большими запасами пищи, с мягким
климатом, с отсутствием хищников. Население росло, и приходила
очередь расселяться и осваивать земли с более сухим и холодным
климатом, где больше трудностей и опасности . Рост населения и поиск
новых источников существования заставлял людей заселять новые
земли)
3. Объяснение нового материала
Правильно, Расселяясь по планете, люди приспосабливались к различным
природным условиям, создавая новые орудия труда, развивая науку,
культуру, искусство.
Сегодня мы с вами совершим путешествие и познакомимся с человеческими
расами. Во время путешествия мы будем вести дневники. На партах у вас
лежат дневники путешественников- подпишите их. ( приложение1)
Люди различаются внешними признаками: цветом кожи, разрезом глаз,
особенностями волос. Все многообразие людей по внешним признакам
можно объединить в три расы. А что же такое раса? Давайте заглянем в
словарь и прочитаем.
Слайд 3 термин Раса
Ра
́
са система человеческих популяций, характеризующихся сходством по
комплексу определённых наследственных биологических признаков. Первую
классификацию человеческих рас опубликовал французский врач и
путешественник Франсуа Бернье в 1684 г.
Взяли свои дневники путешественник и выполните 1 задание.
Слайд 4 Наследственные признаки расы
Слайд 5 - с портретом Франсуа Бернье
Он выделил три расы: белую, черную и желтую.
Проблема объяснения расовых различий не решена до конца. Поэтому
существует несколько теорий, объясняющих эту проблему. Наиболее
распространены две из них.
Слайд 6 схема объяснение расовых различий
Слайд 7- Писатель Антуан де Сент-Экзюпери
Как говорил известный французский писатель « Если я чем-то на тебя
не похож, я этим не оскорбляю тебя, а напротив, одобряю». Что
подтверждает, что расовые отличия внешних признаков не влияют на
способности, характер и образованность людей. Среди лауреатов
Нобелевской премии( высшей международной награды ученых и писателей)
есть представители всех человеческих рас.
Слайд 8 представители различных рас
Слайд 9 Всех людей на Земле можно разделить на три большие расы:
негроидную, монголоидную, европеоидную
Настало время сделать следующую запись в наших дневниках.
Выполните задание 2 Впишите названия человеческих рас.
Каждую расу можно охарактеризовать по многим признакам. Сейчас мы с
вами послушаем сообщения учащихся, и одновременно будем заполнять
задание в дневниках.
Слайды (10-19) -негроидная раса ( сообщение ученика)
Негроидная раса. К этой расе относятся негры, австралийцы - аборигены,
пигмеи, бушмены, папуасы. Признаки данной расы: темная кожа, темные
глаза, жесткие курчавые волосы, широкий нос, толстые губы
Негроиды тысячелетиями существовали в приэкваториальных районах
Африки, Австралии. Их темная кожа и темные глаза содержат много
пигмента, который защищает их от обжигающих солнечных лучей. Жесткие
курчавые волосы предохраняют голову от солнца
Слайд(20-28) европеоидная раса ( сообщение ученика)
Европеоидная раса. К Европеоидной расе относятся: русские, перуанцы,
венгры, датчане, арабы, индийцы, французы, греки. Большинство народов
Евразии относится к этой расе. Признаки данной расы: светлая кожа, светлые
глаза, узкий нос. Люди этой расы изначально обитали в умеренном поясе
освещенности. Их кожа стала светлой, так как не нуждалась в большом
количестве пигмента, защищающего от ультрафиолетовых лучей. Нос
жителей холодных регионов узкий и сильно выступающий. Такой нос
замедляет вдыхание холодного воздуха и согревает его.
Слайд (29-36 )монголоидная раса ( сообщение ученика)
Монголоидная раса. К монголоидной расе относятся: буряты, вьетнамцы,
индейцы, китайцы, корейцы, тибетцы, японцы. Признаки данной
расы :желтоватый цвет кожи, прямые черные волосы, узкий разрез глаз,
выступающие скулы Монголоиды изначально обитали на открытых
пространствах с суровыми ветрами. От слепящих пыльных и снежных бурь
их разрез глаз постепенно стал уже, появилась дополнительная складка на
веках эпикантус. Выступающие скулы и особое строение глаз монголоидов
защищают их глаза от попадания пыли и снега во время бурь.
Мы с вами познакомились с разными расами, теперь обратимся к дневнику
путешественника и попробуем выполнить задание №4. Назвать те расы
которые соответствуют описанию.
Слайд (37-40)
Представители разных рас различаются некоторыми особенностями своего
организма, но эти различия несущественны, так что человечество
представляет собой единый биологический вид – человек разумный.
Важно помнить, что психические, интеллектуальные, нравственные черты
личности зависят не от расы или национальности, а от воспитания,
образования, целеустремленности, воли и усердия, а также от состояния
здоровья каждого человека.
В заключения нашего путешествия заполним в дневниках вывод.
Задание 4. Сделайте вывод, впишите пропущенные слова.
Если останется время, то решается Кроссворд по теме «Расы и народы»
( приложение №2), если не остается время, то кроссворд едет заданием на
дом.
Слайд (41) домашнее задание