Открытый урок "Погода, её элементы. Влияние человека на природу" 6 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная
школа»с. Перевесино – Михайловка Турковского района саратовской области
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГЕОГРАФИИ 6 КЛАСС
ТЕМА.
« ПОГОДА, ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ.ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА НА ПОГОДУ».
Учитель географии
Бабичева Татьяна Викторовна
Тип урока : урок – суд
Оборудование:
Атрибуты суда: мантия, судья, прокурор, адвокат, календарь погоды , метеоролог,
погода, воздушная масса, солнце.
Цели урока:
1) образовательная -сформировать представление о погоде и ее элементах,
причинах, влияющих на ее изменение;
2) развивающая – продолжить формирования умений определять признаки типов
погоды, по ее предсказаниям;
3) воспитательная – формирование самостоятельности, умения сотрудничать с
другими.
Ход урока
I. Организационный момент
Ознакомление с планом урока. Подготовка мест для судьи, адвокатов, прокурора,
свидетеля, обвиняемого.
Учитель сообщает ученикам о форме урока (урок-суд), предлагает сесть всем на
места, только судьи выходят в коридор.
II. Суд
Секретарь: Встать, суд идет.
Заходят судьи, занимают свои места за столом у доски. Секретарь представляет
прокурора, адвоката и обвиняемого. Все занимают свои места.
Прокурор: Добрый день, уважаемый суд, присяжные и зрители. Сегодня
обвинение призывает вас признать виновным погоду в том, что она, организовав
сговор с температурой, влажностью, давлением, ветром, облачностью, осадками и
т.д. постоянно меняется, люди от этого страдают. Гибнут весенние всходы в поле, в
засуху погибает большая часть урожая, от осенних дождей портится настроение и
падает производительность труда на заводах.
Погода сегодняшнего дня может быть резко отличаться от погоды вчерашнего.
Прошу обратить внимание на календари погоды. (Слайд №1)
Секретарь: Вызывается свидетель № 1 (любой ученик). Поднимите правую руку
и клянитесь говорить только правду, и ничего, кроме правды.
Прокурор: Что вы можете сказать об изменениях температуры в течение месяца?
Свидетель анализирует.
Прокурор: У меня все.
Адвокат: Уважаемый суд, защита просит слова. Все явления погоды находятся во
взаимной связи. Известно, что при изменении направления ветра погода меняется.
Происходит это потому, что ветры приносят над земной поверхностью большие
объемы воздуха, различающиеся по своим свойствам, - воздушные массы. Почему
одни воздушные массы теплые, другие - холодные, почему они различаются по
своей влажности, прозрачности? Вызывается свидетель: воздушная масса
(Выходит свидетель, приносит присягу.)
Воздушная масса: Воздух приобретает свои свойства в зависимости от того, над
какой поверхностью он находится. Над океанами формируются влажные и
прозрачные воздушные массы, над пустынями - горячие, сухие и запыленные.
Холодные, сухие и прозрачные воздушные массы образуются над Антарктидой и
Северным Ледовитым океаном зимой. Переносят северный ветер зимой такую
воздушную массу, и установится морозная ясная погода. Следом за ним подует
западный ветер, принесет с Атлантического океана теплый и влажный воздух,
значит, на западе России следует ожидать оттепель и осадки.
Адвокат: Таким образом, уважаемые судьи, погода меняется под влиянием
изменения воздушных масс.
Прокурор: Обратите внимание, что погода меняется не только под влиянием
воздушных масс, но и закономерно в течение суток. (Слайд№2)
Погода в летние сутки
7 час. утра
13-14 час.
23 час. и позже
ясно,
прохладно,
роса,
давление высокое
повышается облачность,
роса испаряется,
давление низкое
ясно,
прохладно,
роса,
давление высокое
Прокурор: Чем вы можете объяснить такое изменение в течение суток?
Адвокат: Вызывается свидетель Солнце.
Солнце: В течение суток я по-разному нагреваю зимнюю поверхность. В 7 ч
утра я только встаю над земной поверхностью, поэтому температура воздуха еще
невысока. Воздух холодный тяжелее теплого, поэтому он опускается и образует
высокое давление.
При охлаждении насыщенного воздуха водяной пар конденсируется, т. е.
превращается в росу, поэтому появляются капельки воды на траве, листьях и т. д.
Ближе к полудню, я поднимаюсь все выше и выше над линией горизонта и
нагреваю земную поверхность, а она в свою очередь нагревает воздух, температура
его повышается.
Воздух уходит от точки насыщения и поэтому может вместить в себя больше
водяного пара и поэтому роса испаряется.
Теплый воздух легче холодного и он испытывает восходящие потоки, поэтому
атмосферное давление понижается.
Восходящий воздух охлаждается на большой высоте, там он конденсируется и
превращается в облака.
Адвокат: Таким образом, изменение погоды в течение суток зависит от влияния
Солнца. На Земле есть районы, где весь год господствует погода одного -двух
типов. Например, у экватора погода все время жаркая, а у полюсов - морозная.
Судья: Познакомьтесь с условными обозначениями типов погоды на форзаце 2
и ответьте на вопросы (К.: с. 182).
- Какой элемент погоды был положен в основу выделения типов погоды?
- На какие две большие группы разделены типы погоды?
(Отвечают присяжные.)
Прокурор: Какой тип погоды обладает в вашей местности зимой, а какой летом?
(Отвечают присяжные.)
Прокурор: Погода непредсказуема, т. к. невозможно прогнозировать, какая будет
погода, какие воздушные массы будут господствовать завтра.
Адвокат: Защита вызывает свидетеля - синоптика.
Синоптик: Земная поверхность покрыта сетью метеорологических станций, где
за состоянием тропосферы наблюдают специалисты-метеорологи.
Всю собранную информацию они переносят в гидрометеорологические службы, а
те - во Всемирные метеорологические центры. Таких центров три: в Москве,
Вашингтоне (США) и Мельбурне (Австралия). В метеорологических центрах
сведения, полученные с метеорологических станций и искусственных спутников
Земли, обрабатываются с помощью мощных электронно-вычислительных машин.
По результатам составляют «карты погоды», на которых с помощью условных
знаков отражена информация о погоде во всех пунктах наблюдения.
В настоящее время метеорологи пытаются не только прогнозировать погоду, но и
воздействовать на нее. Во многих странах специалисты умеют вызывать
искусственный дождь, предотвращать выпадение града.
О граде и ливнях написано немало исследований. Известно, в какие месяцы и даже в
какое время суток чаще всего они обрушиваются. Изучены маршруты градобойных
туч, выяснены многие условия, способствующие их возникновению.
В нашей стране впервые в мире были созданы научные учреждения,
занимающиеся проблемами искусственного воздействия на облака.
Десятки крупнокалиберных зенитных пушек специальными снарядами
обстреливают градовые тучи. Градины после обстрела становятся мелкими,
немощными. Падая, они либо тают в теплых слоях воздуха, превращаясь в дождевые
капли, либо оседают на землю безобидной и безопасной крупой.
Понадобились годы упорного труда, настойчивого поиска большого количества
химиков, физиков, метеорологов, математиков, артиллеристов. Надо было составить
представление о механизме образования града, разработать метод обнаружения
градовых очагов в облаке, подобрать реагенты, найти способы их быстрого
внедрения.
Сейчас радиолокатор, находит цель - зону роста града. Пушка посылает снаряды.
Операция проходит очень быстро. Взята под охраны основная площадь,
подверженная градобитиям. Российские метеорологи научились не только
рассеивать туманы, предотвращать град, но и разгонять облака.
Для того чтобы предотвратить выпадение осадков над определенной территорией,
в облаке распыляют углекислоту или йодистое серебро. Этот процесс называют
засев облаков. Под действием этих веществ температура воздуха понижается, в
облаке образуются ледяные кристаллы, и дождь не выпадает. Так, благодаря
действиям метеорологов в День Победы 9 мая 1995 г. в городе Москва весь день
было ясно и солнечно, и лишь вечером пошел сильный дождь. «Делали погоду» и в
день торжественного открытия Всемирных юношеских игр в июле 1998 г.
Иногда, наоборот, возникает необходимость искусственного дождя, например,
при сильных засухах и сильных лесных пожарах. Тогда облака заселяют другими
реагентами.
Прокурор: Один современный фермер, используя маленький легкий самолет,
занимался засевом облаков, вызывая обильные дожди для повышения урожая
овощей.
Вызывается свидетель - сосед этого фермера (любой ученик). Выскажите свою
точку зрения как соседа на действия фермера.
Свидетель: На любом участке стало выпадать меньше осадков, и мои насаждения
страдают от засухи.
Адвокат: Да, конечно, вызывание осадков в одном месте непременно ведет к
засухе в другом месте. Человеческое вмешательство в процессы природы крайне
нежелательны и могут производиться в крайних случаях.
Я бы хотел вернуться к предсказанию погоды. Прогнозированием могут
заниматься не только метеорологи, но и любой наблюдательный человек.
Вызывается свидетель - наблюдатель.
Наблюдатель: По местным признакам можно предвидеть погоду па очень
короткий срок - на ближайший день и ночь. Вот некоторые из них.( Слайд № 3)
К ненастью:
- На горизонте появились перистые облака в виде нитей с загнутыми концами -
коготками, часов через 18-20 ждите ненастную погоду.
- Усиление ветра к вечеру, красная или даже багрово-красная вечерняя или
утренняя заря, отсутствие росы.
К ясной погоде:
- Увеличение давления;
- Усиление ветра к полудню и ослабление к вечеру;
- Развитие кучевой облачности после восхода солнца, растекание ее к вечеру и
полное исчезновение после захода солнца;
- Появление росы после захода солнца;
- Желтая или золотистая заря при восходе и заходе солнца.
Слайд№4
Признаки ясной погоды
Мелкие птицы деятельны - поют, перекликаются. Перед закатом солнца
они особенно оживлены.
Серая ворона подвижная, проворная, голос у нее звонкий, чистый
Кошка ложится посреди комнаты, вытягивается и спит.
Собака лежит на земле брюхом кверху - к теплу.
Пчелы ранним утром вылетают дружно за взятком. Пчелы сидят на
цветущей черемухе. Муравьи расширяют входные отверстия на куполе
муравейника.
Коровы и быки лежат на земле.
Живые барометры
Кошка моется, лижет лапу.
Мыши вылезают из-под снега на поверхность - к оттепели.
Голуби сильно воркуют - к жаркой солнечной погоде.
Летучие мыши неустанно летают.
Карп уходит на дно.
Мошкара вьется кругами
Сверчок стрекочет поздно вечером.
Дрова в печке плохо загораются.
Признаки ненастной погоды
Лес замирает, птицы замолкают и прячутся.
Ласточки летают над землей.
Ворона, нахохлившись, усаживается на сук или забор, опустит крылья,
сидит и лениво, хрипло каркает.
Тревожно кричат галки.
Кошка выбирает место повыше и потеплее, а то и на печку залезет.
Собака лежит, свернувшись калачиком - к холоду.
Муравьи спешно возвращаются и заделывают входы в муравейник средь бела дня.
Рыба выскакивает и плещется. Если животные вечером траву едят жадно и мало
пьют - к дождю.
Если коровы и быки поднимают морды кверху, жадно вдыхают воздух.
Ездовые лайки вечером катаются по снегу - жди бурана.
Кошка морду трясет и ест траву – к ненастью.
Дикие утки днем уходят в прибрежные заросли — к дождю и ветру.
Голуби прячутся.
Ужи выползают греться на дорогу.
В безоблачный день прекращается клев рыбы.
Раки выходят на берег.
Мошкара лезет в лицо.
Мухи и осы стремятся залететь в дом.
Сверчок молчит.
Оконные рамы, сундук, крышки в деревянной бочке туго открываются
или плохо вынимаются.
Струны музыкальных инструментов ослабевают.
Итог урока
Секретарь: Судья и суд присяжных удаляются на обсуждение. (Ученики
делают вывод по уроку.)
1. Погода - состояние тропосферы в данный момент на определенной
территории.
2. Она зависит от воздушных масс и ее влияния солнечной радиации.
3. Существуют 2 типа погоды, отличающиеся по сезонам года: холодного
времени года и теплого.
4. Существуют территории, где тип погоды один - на экваторе и полюсах.
5. Человек погоду научился прогнозировать и изменять.
Домашнее задание
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "История образования Республики Татарстан" 8 класс
- Презентация "ФГП РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН" 8 класс
- Презентация "География машиностроения России" 9 класс
- Сценарий урока "География машиностроения России" 9 класс
- Презентация "Водные ресурсы России. Водохранилища - «за» и «против»" 8 класс
- Конспект урока "Водные ресурсы России. Водохранилища - «за» и «против»я" 8 класс