Конспект урока "Что такое погода? Влияние погоды на жизнь людей и животных" 3 класс

Урок окружающего мира в 3-ем классе по системе
развивающего обучения Л. В. Занкова.
Урок составлен учителем высшей категории МБОУ СОШ №6
г. Белая Калитва Ростовской области Аксюк Галиной
Михайловной.
ТЕМА: ЧТО ТАКОЕ ПОГОДА? ВЛИЯНИЕ ПОГОДЫ
НА ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ.
Цель урока: дать понятие «погода»; разъяснить значение предсказания
погоды; познакомить с факторами, которые влияют на погоду, учить
работать над проектом.
Задачи урока (УУД):
1. Образовательные: учить проводить простые наблюдения за погодой;
отмечать наблюдения в календаре погоды при помощи условных
знаков;
Формировать опыт выполнения проектного задания, работы в группе. .
2. Развивающие: развивать устную речь учащихся, навыки общения при
подготовке задания, любознательность, наблюдательность, делать
выводы.
3. Воспитательные : воспитывать бережное отношение к природе.;
коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость,
самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к
изучению окружающего мира.
Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о климате ,
отрабатывается умение учащихся наблюдать за погодой, заполнять календарь
погоды, делать выводы о взаимосвязи природных явлений и образа жизни
человека. Продемонстрированы навыки работы учащихся в группах по
схеме: учитель + родитель + ученик, где уточняются основные принципы,
правила, структура проектного задания, действия каждого.
; выполнение индивидуальных заданий. В конце урока учащиеся оценили
свою работу и работу класса.
Тип урока: урок получения новых знаний (проектная работа учащихся)
Оборудование: мультимедийные слайды климатическая карта мира,
иллюстрации с изображением разных погодных условий (задержка рейса в
аэропорту, городские улицы зимой и осенью, купание в реке и т. п.), карта
погоды, календарь наблюдения за погодой, карточки условных обозначений
погоды, иллюстрации (фотографии и рисунки ) " Взаимосвязь природных
условий с жизнью людей", .
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня на урок к нам заглянуло солнышко:
Встало солнце кислое,
Смотрит – небо скисло,
В кислом небе кислое
Облако повисло…
И спешат несчастные
Кислые прохожие
И едят ужасно
Кислое мороженое…
Даже сахар кислый!
Скисло все варенье!
Потому что кислое
Было настроение.
Что значит «кислое» настроение? Как оно проявляется у людей?
(Меняются выражение лица, слова и поступки человека.)
Какое у вас сейчас настроение?
Чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
II. Постановка целей урока. Введение в тему.
1. Р а б о т а в г р у п п а х.
Демонстрируются иллюстрации изображением разных погодных
условий. Каждая группа получает карточки с текстами и определяет, о чем
они.
1) По радио сообщили, что там, куда летят пассажиры, спустился ту-ман.
Не видно, куда сажать самолет, поэтому рейс задерживается.
2) Жара. Лениво плывут кучевые облака. Воздух легкий и горячий.
3) Небо заволокло тучами. Ветер подул с возросшей силой, при каж-дом
порыве завывая в трубе. Начинается пурга.
4) Серое небо, низкие, тяжелые, влажные облака. Несколько дней лил, не
переставая, холодный дождь. Шумит злой ветер.
Все тексты – описание погоды в разное время года.
Соотнесите текст с иллюстрацией. Что скажете о людях? (Они по-
разному одеты, это зависит от времени года, от погоды.)
Ничто в природе на Земле не оказывает такого заметного влияния на
жизнь каждого человека, как погода. Это тема нашего разговора сегодня.
Собираясь выйти из дома, люди обязательно смотрят в окно. Зачем?
(Чтобы узнать, какая сегодня погода, чтобы знать, как одеться, брать ли
зонт.)
Охарактеризуйте погоду сегодняшнего дня. (Хорошая, теплая, ясная.)
В прошлом погодой называли солнечные безветренные дни. Когда шел
дождь, мела метель или падал густой снег, то, как вы думаете, что говорили о
таком дне? (Непогода, ненастье.)
Проверка домашнего задания.
1-ая группа.
Демонстрация календаря погоды, построение графика температурных
изменений.
Итоги наблюдение за погодой в течение двух недель.
-Какие народные приметы помогли вам в предсказании погоды?
-Какие условные обозначения вы могли бы использовать для календаря
погоды?
→ – ветер;
ясно;
( пасмурно;
* снег;
:: дождь;
иней;
метель;
град;
переменная облачность;
гололед;
туман.
А какие вам пригодились?
-Какая средняя температура воздуха преобладает в нашем районе?
-Что можно сказать об осадках, и о преобладающем направлении ветра?
Вывод: в какой климатической зоне мы живём?
Можно ли назвать погоду в нашем регионе устойчивой?
Работа над новой темой
-О чём идё речь в этом отрывке?
" Это одеяло окутывает земную поверхность и защищает людей,
животных, растения от губительных ультрафиолетовых космических лучей.
Оно сохраняет тепло, полученное нашей планетой от солнца.
О каком «одеяле» идет речь? (Об атмосфере.)
Что вы можете дополнить? (Воздушная оболочка дарит нам голубой
цвет неба.)
Атмосфера находится в постоянном движении. Во время ее циркуляции
вокруг Земли изменения, происходящие в ее нижнем слое, служат причиной
разнообразных погодных явлений.
Какие погодные явления вам известны? Кто делает погоду? Всю погоду
на Земле делает солнце. Приведите доказательства. (Смена времени года,
сильная жара, холод.)
Какая бывает погода? (Холодная или жаркая, сухая или дождливая,
ветреная или спокойная, солнечная или облачная.)
Что имеют в виду, когда говорят, что на улице тепло, холодно, жарко?
(Осадки, ветер, облачность, температуру.)
Где формируются перечисленные погодные явления и показатели
погоды? (В атмосфере.)
Попробуйте дать научное объяснение, что такое погода.
Откройте учебник и прочитайте определение. (Погода состояние
атмосферы в данном районе за сутки, неделю, месяц.)
Что такое прогноз погоды? (Это научное предположение о будущем
состоянии погоды.)
Где можно узнать прогноз погоды? (По радио, телевидению, в газете, в
Интернете.)
_Как вы думаете, есть ли связь между погодой и живой природой?
2-ая группа демонстрирует рисунки, фотографии, слайды, рассказы об
изменениях в жизни людей, связанные с изменением погоды.
3-я группа докладывает об изменениях в жизни растений и животных.
Как повлияла температура воздуха на жизнь деревьев? (Желтеют
листья, начинается листопад.)
Соберем из листьев веер, яркий и красивый.
Побежит по листьям ветер, легкий и игривый.
И поспешно ветру вслед листья улетают.
Значит, лета больше нет, осень наступает.
А. Плещеев
Почему деревья расстаются со своим великолепным нарядом?
(Необходимость листопада: защита дерева от зимней засухи. Листья
испаряют много влаги. Избавление дерева от ядовитых, накопленных в
листьях веществ из земли и воздуха. Защита тонких и хрупких веток от
тяжести выпадающего зимой снега)
3.Подведение итога урока:
А).Оцените работу каждой группы.
Б). Какая группа приготовила наиболее интересный, полный ответ?
В). Посоветуйтесь в группах и напишите выводы о взаимосвязи погоды и
живой природы ; они будут нам полезны при изучении темы «Климат».
Сотни лет люди подмечали, что происходит в природе перед ненастьем.
Подмечали без приборов, глядя на солнце и звезды, на птиц и животных, на
травы и цветы. И зрение людей обострилось, стало зорким. И нам надо
учиться наблюдать пытливо и внимательно, разумно пользуясь
опытом старших. Тогда мы сможем взглянуть на природу совсем иначе,
и многое в ней увидеть.
Домашнее задание: найти народные приметы и записать в тетрадь.
Р е б у с «О погоде».
Если вы сумеете разгадать этот небольшой ребус, то прочтете
высказывание Марка Твена – известного американского писателя о погоде.
О т в е т: «Если вам не нравится погода, подождите немного»
Литература
1.Поурочные планы к учебнику Н.Я.Дмитриевой, А. Н. Казакова
«Окружающий мир» Издательство «Учитель» 2010 г.
2. Учебник «Окружающий мир» Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков Самара:
Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Фёдоров», 2010.
3. Дитрих, А. Почемучка / А. Дитрих, Г. Юрмин. М. : Педагогика-Пресс,
1994.
4 . Дмитриев, Ю. Д. Кто в лесу живет и что в лесу растет / Ю. Д. Дмитриев.
М. : Детская литература, 1965.
5. Дмитриев, Ю. Д. Лесные загадки / Ю. Д. Дмитриев. М. : Детская
литература, 1967.