Конспект урока "Австралия, ее географическое положение и история исследования" 7 класс
Урок №
Тема: Австралия, ее географическое положение и история исследования.
Задачи:
Образовательные – Сформировать представление о физико-географическом положении Австралии.
Познакомить учащихся с историей открытия и освоения материка. Сформировать знания об
особенностях рельфа и полезных ископаемых материка. Познакомить с особенностями внутренних вод.
Воспитательные – На основе знаний об особенностях Австралии продолжить воспитание
мировоззренческих взглядов и представлений. Познакомив учащихся с ролью отечественного ученого-
исследователя Миклухо-Маклая обеспечить патриотическое воспитание. Используя самостоятельную
работу учащихся на уроке обеспечить воспитание самостоятельности.
Развивающие – Продолжить развитие интеллектуальных умений и навыков на основе изучения нового
материала. Обеспечить развитие навыков работы с географическими картами. Способствовать развитию
навыков работы с книгой.
Оборудование – Физическая карта полушарий, физическая карта Африки,
Тип урока – урок изучения нового материала
Ход урока
I. I. Орг. момент.
На сегодняшнем уроке мы начнем знакомство с материком Австралия. Этот материк называют одним из
самых особенных материков. Усов посвятил материку следующие строки:
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье...
II. Изучение нового материала.
План:
1. Географическое положение.
2. История исследования и открытия.
3. Особенности рельефа и полезные ископаемые.
4. Климат и внутренние воды.
1. Географическое положение.
По отношению к другим материкам Австралия занимает отдаленное положение (Демонстрация
физической карты полушарий). Путешественнику, задумавшему преодолеть это расстояние 100—
200 лет тому назад, потребовалось бы от 7 месяцев до 1 года. В наше время от Москвы до Сид-
нея на реактивном лайнере долетаешь за 40 часов.
1) Определение крайних точек материка.
Метод: Практическая работа с контурными картами.
Деятельность учащихся: Работа с контурными картами.
Оборудование: Физическая карта Австралии, атлас, контурные карты, учебник.
Учащиеся отмечают в контурных картах крайние точки:
северная — мыс Йорк — 10° ю. ш., 142° в. д.;
южная — мыс Юго-Восточный — 39° ю. ш., 147° в. д.;
западная — мыс Стип-Пойнт — 26° ю. ш., 113° в. д.;
восточная — мыс Байрон — 28° ю. ш., 153° в. д.
2) Описание ФГП Австралии.
Метод: Самостоятельная работа учащихся.
Деятельность учащихся: Составление описания.
Оборудование: Физическая карта Австралии, атлас, учебник.
План описания географического положения.
1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого
меридиана.
2. Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и
километрах с севера на юг и с запада на восток.
3. В каких климатических поясах расположен материк?
4. Определите, какие океаны и моря омывают материк.
5. Как расположен материк относительно других материков?
3) Особенности береговой линии.
Метод: Объяснение учителя, беседа.
Деятельность учащихся: Наносят на карту основные географические объекты.
Оборудование: Физическая карта Австралии.
– Посмотрите на карту и скажите как изрезана береговая линия Австралии.
– Какая часть побережья изрезана наибольше?
– Какие океаны омывают Материк?
Температурные условия способствуют росту кораллов. Их скопления образуют коралловые рифы,
мешающие судоходству. Вдоль северо-восточной части Австралии, как бы повторяя очертания береговой
линии, тянется на протяжении более 2 тыс. км самый большой в мире коралловый риф, называемый
Большим Барьерным рифом. Риф отделен от берегов Австралии проливом шириной до 150 км. В
проливе вода постоянно спокойная и суда без качки скользят по его гладкой поверхности. На
Большом Барьерном рифе выступает 600 островов и 2425 рифов.
К северу от Австралии находится Новая Гвинея — по величине второй остров в мире после
Гренландии. К югу от материка лежит относящийся к Австралии остров Тасмания.
4) Практическая работа «Сравнение ФГП Австралии и Африки».
Метод: Практическая работа.
Оборудование: Физическая карта полушарий.
2. История исследования и открытия.
Метод: Рассказ учителя.
Оборудование: Физическая карта Австралии.
Деятельность учащихся: Учащиеся заполняют таблицу «История исследования и открытия Австралии»
Путешественник
Итоги деятельности
Австралия была открыта позже других материков.
– Чем это объяснить?
Впервые огромная Южная Земля появилась на картах географов античных времен. Великие авторитеты
древности стояли у истоков легенды о неведомом материке; однако проверить ее не могли мореплаватели
ни античной поры, ни эпохи раннего средневековья.
В 1606 г. почти одновременно голландец Янсзон и испанец Торрес открыли самую северную
оконечность австралийского полуострова Кейп-Йорк.
В первой половине XVII в. голландцы открыли северный, западный и часть южного берега
Австралии, которую до начала XIX в. называли Новой Голландией. Этот массив суши сначала объявили
частью Южной Земли, но в 1642—1643 гг. голландец Тасман, обойдя Новую Голландию по кольцевому
маршруту, доказал, что она представляет собой особый континент. Тасман не видел восточных берегов
материка, так как шел слишком далеко от них. Он открыл остров Тасмания.
– Найдите на карте остров Тасмания.
В XVIII в. гипотеза гигантской Южной Земли получила весьма строгое научное обоснование. Эта
гипотеза, рожденная в кабинетной тиши, к середине XVIII в. приобрела большую популярность, оказав
влияние на внешнюю политику двух великих держав — Англии и Франции.
Летом 1768 г. от берегов Англии на поиски Южного материка на корабле «Индевор» («Попытка»)
отправилась экспедиция под командованием уже известного к тому времени мореплавателя Джеймса
Кука. Им было исследовано восточное побережье Австралии и была окончательно отвергнута легенда о
существовании большого южного материка и было доказано, что Австралия — самостоятельный
материк.
С конца XVIII в. начинается освоение Австралии. Английское правительство сначала ссылало в
Австралию преступников. На юго-востоке материка возник город Сидней как колония каторжников.
Внимание европейцев в Австралии привлекали хорошие пастбища, которые можно было использовать
для разведения скота. Поэтому изучение внутренних районов материка началось с поисков пастбищ и
воды для скота европейских переселенцев. В связи с открытием богатейших месторождений золота в
середине XIX в. в Австралию устремилось много «искателей счастья». Англия объявила весь материк
своей колонией.
3. Особенности рельефа и полезные ископаемые.
Метод: Объяснение учителя.
Оборудование: Физическая карта Австралии.
Деятельность учащихся: Отмечают на контурной каре основные формы рельефа.
Рельеф Австралии, как и Африки, сравнительно прост. В основании ее лежит Австралийская
платформа. На востоке материка находятся сильно разрушенные, невысокие горы древней складчатости
— Большой Водораздельный хребет. Разломы и речные долины расчленяют горы на отдельные массивы.
Вершины их, как правило, имеют куполообразную форму. Восточные склоны гор круто обрываются к
морю, западные более пологие. На крайнем юго-востоке горы достигают наибольшей высоты. К западу
поверхность понижается и горы переходят в Центральную низменность, которая покрыта мощной
толщей осадочных отложений.
Западная часть материка приподнята. Здесь находится обширное плоскогорье высотой 400—600 м, на
котором в отдельных местах поднимаются невысокие, причудливой формы горы, подножия их
«утопают» в щебнистом материале и песках. Австралия — единственный материк, где нет действующих
вулканов и современного оледенения.
В процессе развития материк испытывал поднятия, опускания и разломы. В результате прогибов и
разломов опустилась на дно Тихого океана значительная часть суши, отделились острова Новая Гвинея и
Тасмания.
Австралия богата всеми основными полезными ископаемыми, необходимыми для развития
промышленности и сельского хозяйства: каменным углем, залежи которого встречаются в основном на
юго-востоке материка в осадочных породах, различными рудами. Есть там также нефть и природный газ.
III. Закрепление.
1. Работа с картой.
Покажите на физической карте Австралии:
Крайние точки материка.
Большой водораздельный хребет
Большой Барьерный риф
Тасманово море
Новую Зеландию
Новую Гвинею
о. Тасманию
2. Фронтальный опрос.
– Расскажите об особенностях открытия и изучения материка.
– Опишите особенности рельефа Австралии.
– Сравните особенности ФГП Австралии и Африки.
– Опишите полезные ископаемые Австралии.
IV. Д/з.
П. 35.
Вопросы в конце параграфа.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Внутренние воды Северной Америки" 7 класс
- Конспект урока "Нет ничего более изобретательного, чем природа" 8 класс
- Презентация "Природные зоны России: арктические пустыни, тундра и лесотундра" 8 класс
- Презентация "Достопримечательности Китая"
- Презентация "Леса России. Тайга" 8 класс
- Конспект урока "Леса России. Тайга" 8 класс