Разработка урока "Мировой океан по учебнику «Наша Земля»" 5 класс
МБОУ Рождественская СОШ
Учитель: Николаева Елена Леонидовна
5 класс.
Тема : Мировой океан по учебнику «Наша Земля», авторы В.А.Кошевой, Т.Л.Смоктунович, О.А.Родыгина
Цель урока:
1. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.
2. Находить в различных источниках и анализировать географическую информацию, делать обобщающие выводы.
1. Определять на карте местоположение географических объектов.
Оборудование: физическая карта мира, атласы, презентация.
Этапы урока
Содержание урока
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Р. - Регулятивные УУД
П.- Познавательные
К.- Коммуникативные
I.
Мотивация к
учебной
деятельности.
I I.
Проблемная
ситуация и
актуализация
знаний.
http://ecosounds.net/more/zvuki-morya-shum-morskix-voln-i-krik-chaek/
Запись «Шум моря, крики чаек». С какими ассоциациями вы связываете звуки?
Сегодня на уроке мы будем говорить об уникальном географическом объекте.
Слайд.2, 1. Французский путешественник Жак Пикара сказал: «Это бездна
проблем, тайн, непонятных вещей, нелепых вопросов и увлекательных загадок».
- Определяют тему урока («Мировой океан»)
Слайд 3. – Известно, что моря и океаны пополняются пресными водами
атмосферных осадков и рек.
– В 1 л морской воды содержится в среднем 35 г солей.
– Сравните два факта.
– Какой вопрос у вас возникает?
Если речные воды постепенно распресняют морскую воду, то почему вода морей
и океанов остаётся солёной? Откуда берётся морская соль?
3. – Какие у вас будут гипотезы?
П.- Вычитывать уровни
информации.
Анализировать, сравнивать и
обобщать факты.
К - Отстаивая свою точку зрения,
приводить аргументы,
подтверждать их фактами.
Р.- Понимая позицию другого,
различать в его речи: мнение
(точку зрения), доказательство
(аргументы), факты.
Р.-Самостоятельно обнаруживать
и формулировать учебную
проблему, определять цель
учебной деятельности.
Выдвигать версии решения
проблемы, осознавать конечный
результат, выбирать из
предложенных и искать
самостоятельно средства
достижения цели
III. Открытие
нового знания
(поиск решения)
Слайд 4.
1. Дайте определение понятию «Мировой океан».
– Используя текст на с. 104, приведите доказательства, что Мировой океан – это
единая оболочка, которая окружает всю сушу Земли.
– Кто ввёл в науку понятие «Мировой океан»?
2. Раскрываем тайны океана. Слайд 5., 6
Работая в группах, заполняют таблицу по характеристике океана
Признаки
Тихий
океан
Северный
Ледовитый
океан
Южный
океан
Индийский
океан
Атлантиче
ский океан
Площадь
С какими
океанами
связан?
Какие
материки
омывает?
Глубина
Особенност
и
Защита от групп.
Слайд 7.Путешествуем по карте маршрутами Ф.Магеллана (определяем части
океана)
Слайд 8. Задание. Составляем «морской» словарь (работа в парах).
понятия
определение
примеры
море
залив
пролив
канал
Слайд 9. Задание. Найдите на физической карте примеры разных видов морей
внутреннее, окраинное, межостровное (примеры с карт).
П.-Вычитывать все уровни
текстовой информации.
Анализировать, сравнивать и
обобщать факты. Выявлять,
преобразовывать информацию из
одного вида в другой. Составлять
таблицу.
К.- Понимая позицию другого,
различать в его речи: мнение
(точку зрения), доказательство
(аргументы), факты.
П.- Уметь определять возможные
источники необходимых
сведений, производить поиск
информации, анализировать и
оценивать её достоверность.
П.-Анализировать, сравнивать и
обобщать факты. Выявлять
причины.
П.- Строить логические
рассуждения, устанавливать
причинно-следственные связи
Слайд 10.5.Работая в группе, определите особенности вод Мирового океана
Задания для групп:
1-я группа: проведите анализ солёности вод океана (стр.106);
2-я группа: проведите анализ изменения температуры вод океана (стр. 106).
3-я группа: Экспериментально определите соленую воду (вода в 2-х стакана,
сырое яйцо не тонет в соленой воде)
III.
Самостоятельное
применение
новых знаний.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
1. – Вопросы 1, 2, 4, с. 108.
2. – Задания 3, 5, 6, с. 108.
Слайд 11.
Р.- Сверять свои действия с
целью и при необходимости
исправлять ошибки
самостоятельно.
ΙV.
Рефлексия
учебной
деятельности.
Оценивание
учителем
достижений
учащихся
Домашнее
задание
Слайд 12
– Сделайте вывод по уроку.
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
–Что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
Слайд 13. Домашнее задание: § 19, задание 7 по желанию « Как океаны получили
свои названия».
Р.-В диалоге с учителем
совершенствовать
самостоятельно выработанные
критерии оценки.
http://yandex.ru/yandsearch?text=образовательная система школа 2100
http://ecosounds.net/more/zvuki-morya-shum-morskix-voln-i-krik-chaek/
http://yandex.ru/images/search?source=wiz&pin=1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.moemore.ru%2Fpictures%2Fmore.jpg&uinfo=sw-
1440-sh-900-ww-1421-wh-768-pd-1-wp-16x10_1440x900-lt-
837&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F&
noreask=1&pos=17&rpt=simage&lr=14&pin=1
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Финляндия (Финляндская Республика)" 9 класс
- Конспект урока "Воздействие НТР на мировое хозяйство (Лекция)"
- Презентация "Влияние НТР на мировое хозяйство"
- Открытый урок "Вода на Земле. Гидросфера" 5 класс
- Конспект урока "Океания. Остров Новая Гвинея" 8 класс
- Презентация "Природные условия и ресурсы Зарубежной Европы" 11 класс