Конспект урока "Внутренние воды Евразии. Реки" 7 класс
МБОУ ВМР «Фетининская ОШ»
Внутренние воды
Евразии. Реки.
7 класс
Учитель Лосева Н.В.
Ф.И.О. Лосева Надежда Васильевна
Предмет: География
Класс: 7
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): Душина И.В.,Коринская
В.А., Щенев В.А. (под редакцией Дронова В.П.), Дрофа, 2012
Тема урока: Внутренние воды Евразии. Реки.
Тип урока: Урок открытия и усвоения новых знаний, практическая работа
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-парная, групповая
Методы: проблемный, частично-поисковый, беседа (подводящий диалог), практические
Цель
Учить выявлять особенности внутренних вод материка Евразия,
их зависимость от рельефа и климата; давать характеристику
рекам
Задачи:
1.Образовательные:
2.Развивающие:
3.Воспитательные:
1.Обеспечить формирование умений:
-выделять особенности внутренних водах материка, их
распределении по бассейнам океанов;
2.Создать условия для развития мышления (учить анализировать,
сравнивать, ставить и решать проблемы, гипотезы)
3.Создать условия для воспитания веры в свои силы и
потребности раскрыть потенциальные способности, воспитания
умения управлять собой, своим поведением.
УУД:
Предметные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные
УУД:
Познавательные
УУД:
Личностные УУД:
Предметные:
-умение работать с картой и текстом, читать и понимать
прочитанное;
-умение работать по алгоритму (плану)
Регулятивные:
-постановка учебных задач
-планирование
-оценка и самооценка
коммуникативные:
-речевая деятельность
-парная, групповая работа,
-аргументация собственного мнения
Познавательные:
- сравнение
-выделение главного
-решение проблем
-выдвижение гипотез
-моделирование
Личностные:
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
волевая саморегуляция, уважение к одноклассникам.
Оборудование
физическая карта Евразии, мультимедийный проектор, экран,
компьютер, цветные карандаши
Дидактические материалы:
презентация учителя; атласы для 7 класса; учебник ,
дополнительный материал.
Детям: учебник, тетрадь, атлас, карандаш, линейка.
Организационная структура урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний. Определение темы урока.
3. Создание проблемной ситуации.
4. Целеполагание.
5. Изучение нового учебного материала. «Открытие» нового знания.
6. Закрепление учебного материала.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные
Метапредметные
Личностные
Перечислят особенности
внутренних вод Евразии;
распределят реки материка по
бассейнам и составят таблицу;
назовут и покажут реки на
физической карте; обозначат
реки на контурной карте;
объяснят влияние рельефа и
климата на внутренние воды
Евразии; проанализируют
диаграмму изменения уровня
воды в реке Янцзы.
Научатся определять цель,
проблему в деятельности;
оценивать степень и способы
достижения цели; излагать свое
мнение; работать в паре и
группе; давать определения
понятиям; работать с картой и
находить нужную информацию;
представлять информацию в
виде таблицы; сравнивать
объекты и классифицировать их;
устанавливать причинно-
следственные связи;
анализировать и делать выводы.
Научатся осознавать цель и
понимать смысл собственной
деятельности; оценивать
собственную деятельность и
деятельность одноклассников;
уметь уважительно и
доброжелательно относиться к
окружающим; осваивать новые
роли и правила.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. ЭТАП Организационный момент
Приветствует учащихся, настраивает на работу.
Здравствуйте. Рада видеть вас сегодня, жаль что
не в полном составе. Улыбнемся друг другу и
пожелаем плодотворной работы.
Присаживайтесь.
Настраиваются на работу на уроке.
2. ЭТАП Актуализация знаний. Определение
темы урока.
Цель: актуализировать имеющиеся у обучающихся
знания и способы действия; формировать умения
определять и формулировать тему урока;
создать условия мотивации обучающихся к
получению нового знания по теме «Внутренние
воды Евразии»;
развивать произвольное внимание и память,
познавательный интерес, инициативу обучающихся
(прослеживается и на остальных этапах урока);
формировать коммуникативные умения, культуру
общения, сотрудничество (прослеживается и на
остальных этапах урока).
Предоставляет материал, позволяющий осуществить
переход к изучению нового материала. Использует
подводящий диалог:
- Какой материк мы изучаем?
- Напомните план характеристики материка.
- Что вы уже изучили?
-Вспомните, что изучали на прошлом уроке?
Проверим свои знания. (Тест)
Проверим правильность выполнения. (на слайде)
- Что мы будем изучать сегодня?
- Что мы относим к внутренним водам? (слайд)
Зимой скрывается, весной появляется, летом
веселится, осенью спать ложится. О чем эта
загадка?
Сформулируйте тему урока.
- Какое значение для вас могут иметь знания по
данной теме?
Цель: вспомнят план изучения материка;
сформулируют тему урока; задумаются о
значимости данной темы для себя.
Обучающиеся дают ответы на вопросы
учителя, вспоминают план характеристики
материка.
Выполняют тест.
Формулируют тему урока «Внутренние воды
Евразии. Реки».
Перечисляют всё, что относится к внутренним
водам материка.
Высказывают свои мнения.
3. ЭТАП Создание проблемной ситуации.
Цель: создать проблемную ситуацию для
обучающихся; подвести обучающихся к выявлению
противоречий, затруднений и установлению их
причин.
Предлагает обучающимся задание, не выполнимое
при имеющемся у них уровне знаний. При этом
сообщает, что работа будет проходить в группе.
- Распределите географические объекты по
группам, так, чтобы в каждой группе было
одинаковое количество объектов: Байкал, Рейн,
Инд, Волга, Каспийское, Обь, Ганг, Хуанхэ, Дунай,
Енисей, Амударья, Янцзы.
(Демонстрируется слайд, на котором перечислены
эти географические объекты)
Ответ запишите в верхней строке листа А4.
После выполнения задания учитель задаёт вопросы:
- Сколько групп географических объектов
получилось?
- Какие объекты вошли в каждую группу? (Вопрос задаётся в
случае, если получилось одинаковое количество групп
географических объектов.)
Учитель сообщает, что у него – 6 групп объектов.
- Почему получились разные ответы? Кто прав? Как
это выяснить?
Цель: выявят противоречие, сформулируют
собственные затруднения при выполнении
задания; установят причины затруднений
через описание недостающих знаний;
перечислят, каких знаний им не хватает для
решения практической задачи.
Обучающиеся работают в группах, при этом
распределяют между собой роли. В верхней
строке листа А4 записывают объекты,
распределённые по группам.
Ораторы от каждой группы дают ответы на
вопросы учителя, доказывают правильность
своих ответов.
Сообщают о том, что для выполнения задания
не хватило знаний о внутренних водах Евразии
и, чтобы выяснить, кто прав нужно
познакомиться с новой темой.
4. ЭТАП Целеполагание.
Цель: формировать умения осознавать, определять
и формулировать цель урока;
формировать познавательные мотивы учебной
деятельности (стремления открыть знания,
приобрести умения).
-Что вам известно о внутренних водах?
-Что хотите узнать?
- Ребята, сформулируйте цель урока.
Учитель при необходимости корректирует или
уточняет цель урока.
Цель: смогут осознать, определить и
сформулировать цель предстоящей
деятельности.
Обучающиеся формулируют цель урока.
Возможные формулировки целей:
- познакомиться с внутренними водами
Евразии;
- выявить особенности внутренних вод
Евразии и т.д.
-их зависимость от рельефа и климата
5. ЭТАП Изучение нового учебного материала.
«Открытие» нового знания.
Цель: создать условия для получения знаний по
теме «Внутренние воды Евразии».
-Как внутренние воды размещены по материку?
Причины?
- На внутренние воды любого материка оказывают
влияние рельеф и климат. Какое влияние рельеф
оказывает на реки?
- Как реки Евразии различаются по характеру
течения?
- Давайте выясним, куда несут свои воды реки
материка, к каким бассейнам они относятся?
Вспомните, какими океанами омывается Евразия?
- Давайте распределим реки Евразии по бассейнам.
Для этого поработаем в группах.
Цель: распределят реки Евразии по бассейнам;
проанализируют диаграмму изменения уровня
воды в реке Янцзы; назовут и покажут на карте
реки на материке; нанесут реки на контурную
карту.
Неравномерно
Обучающиеся дают ответ, что рельеф
оказывает влияние на характер течения рек и
на направление их течения.
Ответ: реки Евразии делятся на равнинные и
горные.
Ответ: Евразия омывается Атлантическим,
Тихим, Индийским и Северным Ледовитым
океанами. Следовательно, реки относятся к
бассейнам всех четырёх океанов.
У каждого ученика имеется рабочий лист с таблицей «Распределение рек Евразии по бассейнам».
Таблица состоит из двух столбцов и пяти строк. В первом столбце указаны океаны. Задача групп –
проанализировать физическую карту Евразии стр. 44 и заполнить второй столбец: указать реки,
относящиеся к бассейну каждого океана. Итогом работы групп является одна заполненная строка
таблицы. Группы предлагают свою часть общей таблицы. В результате у каждого обучающегося
появляется заполненная таблица «Распределение рек Евразии по бассейнам».
Учитель организует самостоятельную деятельность
обучающихся по приобретению необходимых
знаний.
Даёт задания группам. (Демонстрируется слайд с
заданиями)
Группа № 1.
Назовите и покажите на физической карте Евразии
реки, относящиеся к бассейну Тихого океана.
Запишите названия рек в таблицу.
Группа № 2.
Назовите и покажите на физической карте Евразии
реки, относящиеся к бассейну Атлантического
океана. Запишите названия рек в таблицу.
Группа № 3.
Назовите и покажите на физической карте Евразии
реки, относящиеся к бассейну Северного Ледовитого
океана. Запишите названия рек в таблицу.
Группа № 4.
Назовите и покажите на физической карте Евразии
реки, относящиеся к бассейну Индийского океана.
Запишите названия рек в таблицу.
- Ребята, а у нас осталась незаполненной пятая
строка. Почему?
Включаются в самостоятельную деятельность
по приобретению новых знаний: работая в
группе и анализируя физическую карту
Евразии, находят реки и записывают их
названия в таблицы.
Следующим этапом работы являются отчёт
каждой группы о проделанной работе. Все
остальные по ходу дополняют таблицу
необходимой информацией.
Группа № 1.
Оратор называет и показывает на карте реки:
Янцзы, Хуанхэ, Амур, Меконг.
Группа № 2.
Оратор называет и показывает на карте реки:
Рейн, Дунай, Сена, Темза, Одер, Висла.
Группа № 3.
Оратор называет и показывает на карте реки:
Обь, Енисей, Лена, Иртыш.
Группа № 4.
Оратор называет и показывает на карте реки:
Инд, Ганг, Брахмапутра, Тигр, Евфрат.
Высказывают предположение о том, что
возможно, есть ещё один бассейн.
- Какой? Давайте выясним. Найдите на карте р.
Волгу и скажите, куда она впадает?
- Где расположено Каспийское море? Имеет ли оно
сток в океан?
- Это пятый бассейн – территория внутреннего
стока. Площадь бассейна внутреннего стока в
Евразии значительно больше, чем на других
материках. На неё приходится 40 % территории
материка.
- Приведите примеры других рек, относящихся к
бассейну внутреннего стока. Заполните пятую
строку в таблице.
(Учитель демонстрирует слайд с таблицей
«Распределение рек Евразии по бассейнам».)
- Скажите, какое влияние на реки оказывает климат?
- Где наиболее густая речная сеть и почему?
- Приведите примеры рек, которые замерзают и
которые не замерзают. Почему?
Даёт задание: проанализируйте диаграмму
«Изменение уровня воды в реке Янцзы». Объясните,
с чем связаны такие колебания уровня воды в реке.
(Демонстрируется слайд с диаграммой.)
Задание.
Отметьте на контурной карте по одной реке каждого
бассейна. Остальные – дома.
( Янцзы – «длинная река», «голубая река» - самая
длинная (5800 км) и многоводная река Евразии.
Рейн – одна из самых длинных рек в Западной
Европе (1233 км), важнейший судоходный путь.
Енисей – «большая вода», «великая река» - самая
многоводная река бассейна Северного ледовитого
океана. Ганг – священная река у индусов. Волга –
самая большая в Европе 3530 км)
6. ЭТАП Закрепление учебного материала.
Цель: организовать самостоятельную деятельность
учащихся по воспроизведению и применению новых
знаний, по проверке и оценке результатов
деятельности.
Учитель возвращает обучающихся к проблемному
заданию и просит выполнить его:
Распределите географические объекты по группам,
так, чтобы в каждой группе было одинаковое
количество объектов: Байкал, Рейн, Инд, Волга,
Каспийское, Обь, Ганг, Хуанхэ, Дунай, Енисей,
Амударья, Янцзы.
Ответ запишите в нижней строке листа А4.
Находят р. Волгу, говорят, что она впадает в
Каспийское море, расположенное внутри
материка и не имеющее стока в океан.
Называют реки Амударья, Сырдарья.
Заполняют таблицу.
Ответ: от климата зависят густота речной сети,
режим и питание рек.
Ответ: на окраинах материка, т. к. климат здесь
более влажный.
Приводят примеры рек. Отвечают на вопрос.
Объясняют, что колебания уровня воды
связаны с влиянием муссонов в летнее время.
Выполняют задание в контурных картах.
Цель: смогут воспроизвести полученные
новые знания; выполнить задания по
применению новых знаний; осуществят
самопроверку и самооценку результатов
деятельности.
Выполняют задание.
Учитель демонстрирует слайд с правильным
ответом и просит обучающихся проверить
правильность выполнения задания и оценить ответы
до и после изучения новой темы. Отчитаться по
данной работе должны командиры.
7. ЭТАП Рефлексия
Цель: формировать способности объективно
оценивать меру своего продвижения к цели урока;
оценивать свою деятельность и деятельность друг
друга.
Предлагает обучающимся вспомнить тему урока и
цели, соотнести с работой, проделанной на уроке, и
оценить меру своего личного продвижения к цели.
- Вспомните тему урока и поставленные цели.
Достигли мы цели или нет?
- Какие особенности внутренних вод Евразии мы
выделили?
- Что мы делали для достижения цели?
- Что для вас оказалось наиболее трудным?
- Что понравилось?
- Работу какой группы вы хотели бы отметить?
- Как вы оцениваете степень своего продвижения к
цели? Поднимите соответствующую карточку:
зелёная – всё усвоил; жёлтая – надо позаниматься
дома; красная – ничего не понял
8. ЭТАП Домашнее задание
Цель: организовать самостоятельную деятельность
обучающихся по закреплению и применению
полученных на уроке знаний.
Группы проверяют правильность выполнения
задания и оценивают ответы до и после
изучения новой темы. Командиры
отчитываются по данной работе.
Цель: определят степень соответствия
поставленной цели и результатов
деятельности; степень своего продвижения к
цели; оценят свою деятельность и деятельность
одноклассников.
Обучающиеся определяют степень
соответствия поставленной цели и результатов
деятельности: называют тему и цели урока,
отмечают наиболее трудные и наиболее
понравившиеся эпизоды урока, высказывают
оценочные суждения. Определяют степень
своего продвижения к цели. Отмечают
успешные ответы, интересные вопросы
одноклассников, участников группы,
продуктивную работу в группах.
Цель: смогут воспроизвести полученные
знания, выполнить деятельность по их
применению.
По желанию обучающиеся могут составить характеристику реки по плану, дополнить её
фотографиями, иллюстрациями и прислать на электронную почту.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Реки - артерии Земли"
- Конспект урока "Озера Крыма" 5 класс
- Конспект урока "Что изучает курс «География России»" 8 класс
- Презентация "Что изучает «География России»" 8 класс
- Технологическая карта урока "Мировой океан. Части Мирового океана"
- Контрольная работа по географии за 1-ю четверть 8 класс