Конспект урока "Внутренние воды Евразии" 7 класс

Открытый урок - путешествие географии в 7 классе.
Дата: 19.04.16
Тема: Внутренние воды Евразии.
Цели:
Образовательные
1.Сформировать представление об общих особенностях внутренних вод Евразии. 2.Познакомить с
крупнейшими реками, озерами, болотами материка.
3.Показать наличие современного оледенения и многолетней мерзлоты.
4.Определить значение внутренних вод в хозяйственной жизни и в природе.
Развивающие
продолжить формирование умения сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные
связи, развивать картографические и творческие навыки учащихся, умения работать с
дополнительной информацией и статистическими материалами.
Умение работать с к/атл, к/к, описывать реки с опорой на знания о климате, определить причинно-
следственные связи, значение охраны внутренних вод.
Воспитательные
Воспитание основ нравственной, экологической, коммуникативной культуры, учебного трудолюбия ,
интереса к предмету.
Оборудование: СД, физическая карта Евразии, таблицы, индивидуальные карты маршрута, знаки
станций, хрестоматия, к/атласа, к/карты.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: путешествие, урок-практикум
Формы обучения: индивидуальные выступления уч-ся, групповые работы, работа с картой у доски
и на местах, практическая работа в контурной карте, разгадывание кроссворда, просмотр фильма.
Ход урока:
I. Организационный момент (1 мин.) класс предварительно уже поделен на группы (Реки, Болота,
Подземные воды, Озера, Вечная мерзлата)
II. Повторение изученного (5 мин.)
Опрос:
«Географическая пятиминутка» (номенклатура по предыдущим темам. Пустить «Кубик- Рубик» ):
5 мин.
1. Как изменяются климатические условия в Евразии? (с С-Ю, З-В)
2. От чего зависит климат п-в Индостана и Индокитая? (от муссонов)
3. Почему Черапунджи- самое влажное место на материке? (ответ показать по карте)
4. Как можно охарактеризовать климат высоких нагорий – Тибета и Памира? (высокогорный,
сухой, с жарким летом и морозной зимой, суровый большую часть года).
5. В каких климатических поясах лежит материк? (арктическом, субарктическом, умеренном,
субтропическом, тропическом, субэкваториальном, экваториальном).
6. Назовите типы климата в умеренном климатическом поясе? (северный умеренный,
морской умеренный, умеренно- континентальный, континентально- умеренный)
7. Назовите части материка, где климат особенно благоприятен для сельского хозяйства ? (на В,
Ю-В, Ю).
А) «Географическая дуэль» у карты – 2 человека
1.Показать и сказать площадь территории материка Евразии?
2.Показать какие океаны омывают материк Евразию?
3.Показать с каким материком граничит на юге?
4.Показать с каким материком граничит на Западе?
5.Показать какой пролив разделяет С. Америку от материка Евразии?
Б) «Раздаточный материал » пока работают у доски двое .
тест 7 класс «Евразия»
Вариант 1
Часть 1.
1. Крайняя северная точка Евразии:
а) м.Пиай б) м.Челюскин в) м.Дежнева г) м.Рокка
2. Евразия омывается водами
а) Тихого океана б) Индийского океана в) Северного
Ледовитого океана
г) Атлантического океана.
3. Евразия состоит из двух частей света
а) Северной и Южной Америк б) Европы и Азии.
4. Самые высокие горы в мире
а) Кавказ б) Гималаи в) Уральские.
5. Евразия находится в
а) арктическом и умеренном поясах б)
субтропическом и тропическом
в) во всех поясах – от арктического до экваториального.
Часть 2. (Задания со средней мотивацией)
1. К каким океанам относятся данные моря?
а) Аравийское море
1.Атлантический океан
б) Восточно-Китайское море
2.Тихий океан
в) Северное море
3. Индийский океан
г) Чёрное море
4.Северный Ледовитый океан
Часть 3. ( Со слабой мотивацией)
1. Вставь пропуски
Евразия самый …………………… материк на планете.
Здесь же расположена самая ……………… точка Земли,
гора Джомолунгма. Евразия омывается ……………
океанами. На территории Евразии располагается самое
густонаселенное государство…………. Самым
Тест 7 класс «Евразия»
Вариант 2
Часть 1.
1. Крайняя южная точка Евразии:
а) м.Пиай б) м.Челюскин в) м.Дежнева г) м.Рокка
2. Высшая точка гор Альпы называется
а) Монблан б) Аконкагуа в) Эверест г)Мак-
Кинли
3. Самая большая по площади страна Евразии и
мира:
а) Россия; б) Китай; в) Индия; г) Украина.
4. Самый большой полуостров Евразии:
а) Аравийский; б) Скандинавский; в) Пиренейский; г)
Индокитай.
5. Крупнейшая по численности населения страна
Евразии и мира:
а) Индия; б) Германия; в) Китай; г) Япония.
Часть 2. (Задания со средней мотивацией)
1. Установите соответствие между крайними
точками Евразии и их расположением:
а) мыс Пиай; 1) на крайнем севере Евразии;
б) мыс Челюскин; 2) на крайнем юге Евразии;
в) мыс Дежнева; 3) на крайнем западе Евразии;
г) мыс Рока; 4) на крайнем севере Европы;
5) на крайнем востоке Евразии.
Часть 3. ( Со слабой мотивацией)
1. Вставьте пропуски
Евразия расположена в…………………...
климатических поясах северного полушария, но
большую часть материка занимает
………………………………. климатический пояс. Здесь
имеются огромные засушливые участки, а также одно из
самых влажных мест на Земле местечко
……………Наименьшее количество осадков
наблюдается на ……………полуострове.
III. Актуализация (3 мин.)
Реки протекают по всем континентам,
обеспечивая жизнь для водных и околоводных животных,
они уносят с собой осадки, которых не будь рек, могли бы затопить леса.
Реки изменяют лик Земли силой своего вечного движения,
неутомимо шлифуя тончайшим песком громадные скальные поверхности,
каньоны, поймы, водопады, болота - все это создано водой текущей
с возвышенностей к месту встречи с морем.
Загадывает загадку:
Зимой скрывается, весной появляется, летом веселится, осенью спать ложиться.(Река)
Течет, течет, не вытечет.
Бежит, бежит, не выбежит.(Река)
- Вспоминают и называют группу природных объектов – Внутренние воды. (Отвечают на вопрос,
называя реки, озера, подземные воды, болота, ледники.)
Просит учащихся определить тему урока и записать в тетрадь «Внутренние воды Евразии».
Объявление темы урока и постановка учебных задач перед учащимися.
Учитель: Мы продолжаем изучение самого крупного материка планеты – Евразии, материка, на
котором мы живём. Сегодня совершим виртуальное путешествие по внутренним водам Евразии и
познакомимся с некоторыми её реками и озёрами, выясним их особенности. Что мы возьмём с собой
в дорогу, чтобы не сбиться с пути? (Атлас, учебник, карту и др. ответы уч-ся)
- Учитель: Евразия богата внутренними водами. Это крупные реки, большие и глубокие озера,
запасы подземных вод, многочисленные болота и ледники. Их распределение по территории
материка зависит от его рельефа и климата. Речная сеть во внутренних районах и на Юго-Западе
материка очень редкая, лишь на береговых участках она становится более густой.
(Поставить фрагмент фильма)
1 станция
Учитель: Объявляю станцию «Река».
Сообщение уч-ся «Ганг»Ганг в индуистской мифологии небесная река, которая спустилась на
землю. Она священная для индуистов, к ней совершаются паломничества, особенно к её истокам и
городам. На берегах реки проходят кремации, в воде рассеивается прах умерших индуистов и
осуществляются ритуальные омовения. По большей части своего русла, Ганг равнинная река со
спокойным течением, хотя она и берёт своё начало высоко в Гималаях, питаясь многочисленными
горными притоками. Здесь распространены редкие виды животных: бабуин, бурый медведь,
лисица, леопард, снежный барс, олени (в том числе пятнистый), кабарга, дикобраз и др.
В искусстве Ганг изображается как чувственная и красивая женщина, несущая переполненный
кувшин в руке, который символизирует богатство жизни. Часто её изображают восседающей на
своей Макаре – животном с телом крокодила и хвостом рыбы.
Ганг часто называется одной из самых грязных рек в мире. Его воды угрожают здоровью около 500
млн. человек, проживающих в бассейне реки и её дельте. Уже начиная с верховьев, Ганг становится
очень грязным из-за стоков, которые сбрасывают в реку население и многочисленные
промышленные предприятия. Другая причина загрязнения русла – перенаселение городов вдоль
реки: во время наводнений Ганг собирает большое количество человеческих нечистот.
Ганг — популярное место захоронения. Поскольку река в индуизме является связующим звеном
между Землёй и Небом, считается, что когда люди бросают пепел своих умерших родственников в
воды этой реки, они помогают им попасть на небеса. Поэтому кремация в любом месте вдоль реки
является желательной для индуистов. Зачастую люди везут умерших сюда через всю страну, а на
берегах реки постоянно горят костры, на которых сжигают мертвецов. Некоторые компании
предлагают перевозку пепла даже из-за рубежа и выполняют церемонии рассеивания пепла над
Гангом. Самые бедные индийцы просто бросают тела мертвецов в воду. Также важный ритуал
на Ганге — это Арти – преподнесение богам зажжённых лампадок из листьев, с фитилём,
погружённым в топлёное масло. Считается, что чем дольше горит лампадка, тем больше шансов на
осуществление просьбы, о которой индуист просит богов, при этом исполняются песни
Кикимора: А вот и я! Что не ждали?
Учитель: Ой, кто это! Ой, что это?
Кикимора: Кикимора я, не узнали что-ли ? Собою пригожая, вся такая милая, нежная. Что это я
здесь с вами разговариваю, всё равно не поймете! А вы чего сюда явились?
Учитель: Мы путешественники, изучаем внутренние воды Евразии.
Кикимора: Реки и озёра такого громадного материка, как Евразия отличаются большим
разнообразием, которое зависит от особенностей рельефа и климата. Это наверное очень интересно?
А мне можно с вами?
Учитель: Возьмем её собой? Хорошо будешь следить, правильно ли мы ведём себя во время
путешествия. Записывать очки на доске.
(Учащимся даются индивидуальные маршруты с заданиями: Пользуясь учебником стр.79. и
стр. 233 План характеристики реки.Открыли
!? найдите задания станции «Река»)
Карточки с заданиями:
Карточка №1: Какие реки относятся к бассейну СЛОкеана, Атлантического океана, Тихого океана,
Индийского океана , (Лену…..) по плану. .
2.План:
1.В какой части материка течет?
2.Где берет начало и куда впадает?
3. В каком направлении течет?
4.Объясните зависимость характера течения реки от рельефа?
5.Определите источники питания реки.
6. Хозяйственное значение реки.
Карточка 3: ( всем) Определите типы питания рек (каждая команда свои реки)
Представители команды рассказывают о своей реке.
На запас Б) Предлагает «Вопросы от Водяного». (Со слабой мотивацией)
- Почему на этом материке много длинных рек?
Зачитывает стихи, загадки о разных реках.
-У тебя краса – река
Женское обличье,
Даже имя у тебя
Женское, девичье. (Лена)
- Не приметен ничем, не широк –
По просторам Валдайского края
Еле слышно течет ручеек,
К морю Каспию убегая. (Волга)
- Сава, Драва, Тисса, Прут –
Все они в … текут.(Дунай)
2 станция. «Крупнейшее озеро».
Это озеро-море самое крупное внутреннее озеро на нашей планете. В отличие от соседнего
Черного моря, Каспий полностью окружен сушей и не имеет выхода ни в один из океанов.
Поверхность воды в нем на 27 метров ниже уровня мирового океана. Там, где Волга встречается с
Каспийским морем, она разделяется более чем на 800 каналов и образует удивительно плодородную
дельту.
Просмотр фрагмента документального фильма Байкал.– 1 мин. 45 сек.
Ученик рассказывает легенду: Женихова С.
«У батюшки Байкала было 336 рек-сыновей и одна дочь – Ангара, все они втекали в отца, дабы
пополнять его воды, но вот его дочь полюбила реку Енисей и решила сбежать к нему. Байкал, узнав
об этом, попытался преградить ей путь, кинув к истоку Шаман-камень. Но Ангара побежала
дальше, тогда Байкал послал за ней в погоню своего племянника — Иркута вдогонку, но он пожалел
Ангару и свернул с пути. Ангара встретилась с Енисеем и потекла дальше вместе с ним».
Задание только для группы озер
План характеристики озера (постер)
1.Название озера
2.Географическое положение
3.Тип озерной котловины
4.Наибольшая глубина
5.Соленость
6.Сточное или бессточное
Обозначьте в контурной карте этот географический объект
Подпишите названия двух рек, питающих это озеро водой.
Обозначьте уровень мирового океана, на котором лежит озеро (в метрах)
Озера.
1. Каспийское озеро.
Это озеро-море – самое крупное внутреннее озеро на нашей планете. В отличие от соседнего
Черного моря, Каспий полностью окружен сушей и не имеет выхода ни в один из океанов.
Поверхность воды в нем на 27 метров ниже уровня мирового океана. Там, где Волга встречается с
Каспийским морем, она разделяется более чем на 800 каналов и образует удивительно
плодородную дельту.
2. Ладожское озеро.
дождевое
снеговое
ледниковое
весной
летом
1. Лена
+
+
+
2. Дунай
+
+
3. Хуанхэ
+
+
+
4. Ганг
+
+
5. Амударья
+
+
Чаша озера образовалась вследствие тектонической активности и движению ледника. Уникальное
расположение озера позволяет наблюдать «белые ночи», а также наслаждаться чарующим видом
северного сияния. Озеро окружено таежными лесами и скалами. В древних сагах Скандинавии
его называли Альдога. Оно – крупнейшее озеро Европы, а также – самое глубокое: 233 метра.
Интересный факт – в озеро впадают 35 рек и множество мелких речушек, а вытекает всего одна –
Нева.
3. Балхаш «Пресно – солёное».
Уникальное озеро, имеющее разную воду. Оно разделяется узким проливом на две части
западную и восточную. В первой — вода пресная, во второй — солоноватая. Балхаш был
известен китайцам под именем «Си-Хай» Западное море, тюрки и монголы, обозначавшие
белым цветом все географические объекты к западу от своих поселений, назвали его «Ак-Денгиз»
(«белое море»), а когда границы их государств отодвинулись на запад, то озеро стало «синим»
(восточным). Казахи именовали озеро «Тенгиз», что значит «море». Это бессточное
полупресноводное озеро раскинулось в юго-восточной части Казахстана. Балхаш – второе по
величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 14-е в списке крупнейших
озёр в мире, при этом озеро значительно меняет свою площадь по сезонам увлажнения: от 22 до
17 тыс. км2.
Физминутка
3. Станция Группа Болото. Стр.82.
А вот посмотрите: Болота Евразии.
Болото- (топь, трясина) – участки суши с избыточным увлажнением, где растительность разлагается
и превращается в торф. Встречаются в Евразии на севере, В Западной Сибири, на Камчатке, Полесье
это территории Белоруссии и Украины. Бывают низинные в поймах рек, образуются за счет
грунтовых вод. Верховые на плоских водоразделах ( за счет атмосферных осадков) и переходные –
определяются по характеру растительности. ( сопровождается показом слайдов)
Задание
Отметить на к/карте распространение болот на материке Евразии ?
4.Станция: Многолетняя мерзлота Стр.82.
На большой территории Северной Евразии распространена многолетняя мерзлота. Она
охватывает почти одну треть территории азиатской части материка. Мерзлый слой горных пород
содержит лёд и имеет толщину от нескольких метров на Кольском полуострове Таймыр. Летом
мёрзлый слой оттаивает на глубину 40-150 см.Реки, текущие по слою мерзлого грунта, широко
разливаются весной, образуя болота. Она затрудняет строительство дорог, жилищ.
Задание группе: Многолетняя мерзлота-
Проблема: Чем объяснить наличие многолетней мерзлоты?
Отметить на к/карте границы многолетней мерзлоты?
5. Станция Подземные воды. Стр.82
Ценным природным богатством являются подземные воды, особенно большие запасы которых
залегают под Западной - Сибирскою равниной и Центральной Азии. Подземные воды не только
питают реки и озера - именно их потребляет население как питьевые.
Задание (нарисовать и объяснить)
Как образуются подземные воды?
Существует три способа образования подземных вод:
1. Из выпавших осадков
2. Водяные пары атмосферы, впитываясь в почву, охлаждаются и превращаются в капельки воды
3. Образование в земной коре небольшого количества воды из водяного пара расплавленной магмы. (
слайд)
В зависимости от орографии, климата, характера горных пород и рельефа территории подземные
воды бывают трех типов.
Подземные воды трещинного типа распространены в горах Тянь- Шаня, Алтая, Жунгарского
Алатау и Сарыарки. и т.д.
V. Закрепление изученного (6 мин.)
Кроссворд «Воды Евразии»
Кроссворд по предмету "географии" на тему "Реки Евразии"
По горизонтали
3. Река, впадающая в Персидский залив
4. Река, впадающая в Аральское море
6. Река, впадающая в Восточно-Китайское море
По вертикали
1. Река, впадающая в Каспийское море
2. Река, впадающая в Черное море
5. Река, впадающая в Южно-Китайское море
VI. Итог урока. Оценивание ответов уч-ся.
Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Если хорошо и плодотворно трудились и вам
понравился урок на муравья приклейте зеленый стикер, а кому урок не понравился и мало трудился
на стрекозу клейте розовый стикер. Мы с вами сегодня побывали на берегах рек и озёр материка
Евразия.
VII. Домашнее задание
Журнал самооценки группы капитанов
Дайте оценку работе вашей группы. Выберите один ответ на каждое утверждение и поставьте + .
Имена
группы
Проверка
Д/з и к/к
Работа во время
урока
Ответы
Во время урока
кроссворд
пассивное
Активное
С
карточками
К/К
С доп-ным
материалами
1.
2.
3.
4.
5.