Конспект урока "Озера Крыма" 5 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Кондратьевская школа»
Джанкойского района Республики Крым
Конспект урока
на тему:
Озера Крыма
5 класс
Учитель: Романова М.А.
с. Кондратьево, 2016 год
Тема урока: Озера Крыма.
Цели:
• Сформировать представление об озерах Крыма с использованием новых
информационно-коммуникационных технологий.
• Расширить и углубить знания об озерах.
• Продолжить формирование умения работать в группе, в паре и самостоятельно;
умения провести самооценку; умений и навыков использования разнообразных
географических знаний в повседневной жизни; безопасного и экологически
целесообразного поведения в окружающей среде.
Задачи:
• Обучающие:
o формирование знаний об озерах;
o формирование знаний о возможностях использования; формирование умения
работать с картой;
o формирование умения составлять описание географического объекта;
o формирование навыков по поиску информации, обработке ее, сравнению и
описанию по теме «Озера Крыма».
• Развивающие:
o развитие навыков работы с информационным материалом.
o развитие навыков использования, обработки информационных ресурсов.
o формирование критического мышления.
• Воспитательные:
o способствование осознанию красоты окружающего мира, необходимости
бережного отношения к природе. Формирование чувства любви к родной природе.
Предполагаемые результаты обучения:
• Личностные: повышение мотивации к обучению, саморазвитие, самоконтроль.
• Метапредметные: при помощи информационных технологий формирование умения
искать, анализировать и отбирать необходимую информацию; с помощью данных
ресурсов формирование умения чтения информации на снимках; формирование
навыков самоконтроля и самопроверки полученных знаний, анализ качества
усвоенного материала.
• Предметные: уметь находить и показывать озера на карте Крыма.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах, группах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ресурсы:
• Основные: Рабочая тетрадь «Крымоведение Супычев А.В. 5-6класс», атлас и
контурнае карта, карта полушарий, физическая карта Крым
Дополнительные: энциклопедии, справочники по географии,
ХОД УРОКА
– Здравствуйте! слово, какое чудесное, красивое, доброе, чуточку нежное.
– Здравствуйте! Скажем мы новому дню!
– Здравствуйте, скажем, мы нашим гостям!
– Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу
хорошего настроения, удачи, отличных оценок!
Все готовы – все готовы
Все в порядке – все в порядке
И учебники – и учебники
И тетрадки – и тетрадки
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и искать
Мобилизующий этап (проверка домашнего задания)
Входной тест:(2 мин.)
1. Назовите моря в порядке уменьшения их площади которые омывают наш полуостров.
2. Назвать все заливы которые омывают полуостров.
3. Пролив который соединяет два моря.
4. В каком состоянии бывает вода.
Установка познавательной задачи (2 мин.)
Медитация
Звуки в природе. Ручей в лесу
Продолжаем изучать водную оболочку Земли – а символом этой оболочки является –
вода. Вода – одно из начал существования всего живого на Земле. «Вода! У тебя нет ни
вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, непонимая, что ты
такое», – писал Антуан де Сент-Экзюпери, известный французский писатель. Предлагаю
отгадать загадки:
1. Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, оправа зеленая.
2. Стоит корыто,
Полно воды налито.
3. Глядятся в него
Молодые рябинки.
Цветные свои
Примеряют косынки.
Глядятся в него
Молодые березки,
Свои перед ним
Поправляют причёски.
И месяц и звезды -
Все в нем отражается.
Как зеркало это
У нас называется?
Целеполагание (2 мин.)
Сообщаю тему урока: Вы уже поняли, что тема урока … (озеро)
Запишите в тетрадь. Обратите внимание на карту. Вы увидите пятна голубого цвета. Все
это озера.
Тиха и спокойна
Зеркальная гладь,
Лишь ветер-шалун
Хочет с ней поиграть.
Подует легонько,
Нарушив покой,
Пройдется, лаская,
В обнимку с волной.
Умчится, играя,
Бродить по полям,
Красива озерная
Гладь по утрам.
Предлагаю определить значимые цели урока по теме урока:
• Познакомиться с озерами Крыма,
• Научиться показывать озера на карте.
Изучение нового материала (10 мин.)
– Ребята, а какие ассоциации у вас возникают со словом озеро?
– Много великих и прекрасных художников изображали в своих картинах озера. Но не
только художники, но и писатели посвящали свои произведения озерам:
На руинах закатного солнца
Камыши и рогозы шумят,
Мягкий свет водной глади коснётся
Золотой чешуёю наяд!
В этот ласковый сказочный вечер
Небо красками выльет простор,
И поёт соловей - вольный ветер
Зачарованным гладям озёр!
Вода в Сиваше очень соленая, и это объединяет его с крымскими озерами - лиманами.
Крымские озера тоже некогда были мелководными морскими заливами. Затем они
отмежевались от моря песчаными пересыпями, и южное солнце превратило морскую
воду лиманов в насыщенный сероводородом и солями раствор, называемый рапой. В
донных отложениях озер происходят сложные биохимические и геохимические
процессы, создающие целебный ил - знаменитые лечебные грязи Крыма.
Кроме того в Крыму более 50 соляных озер, группирующихся вдоль берегов Черного и
Азовского морей. По происхождению и строению котловин озера делятся морские и
континентальные. По расположению на местности соляные озера Крыма можно
подразделить на пять групп: Евпаторийскую, Тарханкутскую, Перекопскую, Чонгаро-
Арабатскую и Керченскую. Среди озер евпаторийской группы самые знаменитые Сасык-
Сивашское, Сакское и Мойнакское. В Тарханкутской группе озер наиболее знаменит
Донузлав. Перекопские озера вытянуты цепочкой вдоль морского побережья, самое
крупное озеро этой группы Тузла имеет водное зеркало площадью 1145 га.
Озера Чонгаро-Арабатской группы расположены вдоль Арабатской стрелки. Наконец
последнюю, пятую группу составляют крупные (от 2 до более чем 4 тыс. га) озера
Керченского полуострова, среди которых Акташское и Чокракское примыкают к
Азовскому морю, а Тобечикское, Опук и Узунларское - к Черному.
Самое большое озеро Крыма - Сасык-Сивашское, расположенное между Саками и
Евпаторией. Площадь озерной котловины равна 7530 га. Самое соленое озеро - Чокрак,
концентрация минеральных веществ в его рапе чуть меньше 28 промилле.
Самое глубокое озеро — Донузлав, глубина его достигает 27 метров. Это озеро вытянуто
в северо-восточном направлении на 30 км, скалистые берега его весьма извилисты.
Почти по всей акватории концентрация соли в воде превышает 10 промилле, но в
верховьях она значительно опресняется родниковой водой, и здесь обнаруживается
изобилие необычной для равнинного Крыма водной растительности. Северо-восточная
окраина озера объявлена государственным заказником.
Работа в группах
Дети находят и показывают в атласах, а затем на карте у доски.Обозначить на к/карте
–Разные чувства реки вызывали у поэтов, писателей, художников, а мы попробуем в прозе
сказать, что такое озеро. Постарайтесь ответить на этот вопрос самостоятельно (Дети
дают определения).
– А теперь давайте сравним наши определения с научным и запишем его в тетрадь (работа
с раб.тетрадью).
Работа в парах с картами атласа и настенной физической картой Крыма: найдите на карте
озера (Донузлав, Сасык-Сиваш,Сакское, Тобечикское,акташское).
Работа в группах: выполнить задание № 2 в рабочей тетради (5 мин.)
Физкультминутка (2 мин.)
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)
Работа с тетрадью
По итогам выполнения задания проводится взаимоконтроль учащихся.
Давайте вспомним о роли озер в нашей жизни: орошение, водоснабжение, рыболовство,
зона отдыха и т.д.
Задание
Учитель «Внутренние воды» – это благо или беда?
Для рассмотрения вопроса о значении внутренних вод учитель организует дискуссию. Для
этого знакомит учащихся с памяткой: «Как вести дискуссию»:
- В споре не допускай тона превосходства, уважай мнение товарищей.
- Вступая в дискуссию, представляй предмет спора.
- Не повторяй то, что уже было сказано.
- Внимательно слушай товарищей, имеющих противоположные точки зрения, найди в них
сильные и слабые стороны.
- Опровергни их доводы.
(один из учеников читает памятку вслух, у каждой команды есть своя памятка)
Какое значение имеют «Внутренние воды» в жизни человека?
Три группы выделяют положительную роль внутренних вод в жизни и хозяйственной
деятельности человека, а две группы – отрицательную.
Итоги дискуссии.
Учитель обращается к школьникам, рассмотревшим первую часть вопроса, с просьбой
высказать их точку зрения. Учащиеся перечисляют следующие позиции: значение
внутренних вод для жизни человека очень велико:
1) внутренние воды – источник питьевой воды;
2) реки, озера, каналы и водохранилища являются широкой и удобной дорогой
(транспортное значение);
3) на многих реках строятся ГЭС, которые дают электроэнергию;
4) реки, озера, пруды, водохранилища имеют огромное промысловое значение;
5) подземные воды, содержащие минеральные вещества, являются лечебными и широко
применяются в медицине;
6) пресная вода внутренних вод необходима для многих промышленных производств (пр-
ва бумаги, тканей, металла, химических продуктов и т.д.);
7) Реки, образуя наносы, создают участки с плодородными землями и сочными травами
для выпаса скота;
8) Побережья рек, озер, водохранилищ – прекрасные места для отдыха людей.
Учитель обращается к участникам с вопросом: «Согласны ли вы с этой точкой зрения или
думаете иначе?»
Учащиеся высказывают свою точку зрения с позиции отрицательного воздействия
внутренних вод на жизнь и хозяйственную деятельность человека.
Внутренние воды могут причинять и вред:
1) разливы на реках и озерах приводят к сильным наводнениям, т.е. к стихийным
бедствиям, в результате которых гибнут люди, разрушаются хозяйственные объекты;
2) подземные воды, размывая горные породы, образуют пустоты, это препятствует
строительству;
3) малые реки, ручьи способствуют образованию оврагов, что мешает распашки земель;
4) большое кол-во болот препятствует развитию сельского хозяйства.
Учитель, подводя итог дискуссии, предлагает учащимся сделать вывод о значении
внутренних вод. Ребята делают вывод о том, что больше положительного в значении
внутренних вод для жизни человека. Учитель подводит к тому, что человек обязан очень
бережно относиться к этому компоненту природы, который является частью водной
оболочки Земли. Гидросфера находится в тесном взаимодействии с другими оболочками
Земли, образует единый комплекс, частью которого и является человек.
Критерии за работу в дискуссии.
1 балл – я знал вопрос, но не выступил.
2 балла – я участвовал в сборе информации и анализе.
3 балла – я знал ответ и поделился информацией с другими.
4 балла – я внес и сумел доказать свое конструктивное предложение, сделал вывод.
Д/з зад 4,6 в тетради и подготовить сообшение об озере на выбор
Самооценка (2 мин.)
1. Сегодня я узнал …
2. Было интересно …
3. Было нелегко …
4. Я понял, что …
5. Мне понравились задания …
6. Я научился …
7. Меня удивило …
В завершение урока:
Спокойно озеро, широко,
Как чаша полная водой,
Зарёй подернуто с востока,
Хранит пленительный покой.
Одета дымкой розоватой,
Не шелохнётся осока
́
,
Туманом скрыта, словно ватой,
Вдаль убежавшая река.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Что изучает курс «География России»" 8 класс
- Презентация "Что изучает «География России»" 8 класс
- Технологическая карта урока "Мировой океан. Части Мирового океана"
- Контрольная работа по географии за 1-ю четверть 8 класс
- Проверочная работа "Западная Сибирь" 9 класс
- Проверочная работа "Урал" 9 класс