Конспект урока "Решение географических задач по теме «Атмосфера»"

Конспект урока "Решение географических задач по теме «Атмосфера»"
Учитель географии МБОУ "Чуварлейская СОШ" Егорова З.И.
Тип урока: интегрированный (география, математика).
Цель урока:
образовательная
научить умению решать географические задачи по теме «Атмосфера»;
развивающая
продолжить развивать устную речь, память, умение самостоятельно добывать
знания;
продолжить развивать умения работать с тестами;
способствовать развитию творческих способностей обучающихся;
воспитательная
экологическое воспитание;
формирование эмоционально-ценностного отношения к миру;
повышение интереса к изучению предмета;
формирование научного мировоззрения.
Результаты деятельности учащихся:
личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего
компонента научной картины мира;
метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и
задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение
взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения,
подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями
работы с учебником для исследования;
предметные: знать строение атмосферы, знать и объяснять понятия: атмосфера,
атмосферное давление.
Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый, игровой.
Оборудование: тесты, раздаточный материал, физическая карта мира, презентация,
инструктивная карточка.
Ход урока.
1. Создание эмоционального настроя.
- Добрый день, ребята! Сегодня урок географии проведу у вас я, учитель географии
Чуварлейской школы, а зовут меня Егорова Зинаида Ивановна. Один поэт
сказал: «Считай, ты потерял день, в какой не улыбнулся».
А чтобы он ни был потерянным, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, мысленно
пожелайте успехов.
Слайд 2. Успех – это
У - умение учиться и работать
С - сотрудничество в парах
П - преодоление трудностей
Е–единство
Х - хорошее настроение
Все эти составляющие необходимы для нашего урока. Я вам желаю хорошего
настроения, улыбок и успеха.
Ребята обратите внимание на свое рабочее место, все на месте?
-Ребята, я одновременно являюсь учителем математики и географии, и поэтому сегодня
на уроке мы одновременно будем изучать 2 предмета и в очередной раз убедимся в том ,
что математика и география тесно связаны между собой. Учитель загадывает загадку:
Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, не развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?(Атмосфера)
Учитель: Молодцы, действительно это атмосфера. Сегодня на уроке мы повторим из
географии тему "Атмосфера" и научимся решать географические задачи. Обратите
внимание у вас на партах лежат инструктивные карты, которые помогут вам оценить свою
работу на сегодняшнем уроке, а также листы с условиями задач, которые нам предстоит
сегодня решить.
II. Актуализация знаний.
Для начала я вам предлагаю географический блиц-опрос(отвечают на листочках - затем
взаимопроверка - результат в инструктивную карту заносят).
Тест «Тонкие вопросы»
1. Температура бывает положительной и отрицательной (+)
2. Температура с высотой повышается(-)
3. Кавказ – самые высокие горы РФ(+)
4. Атмосферное давление с высотой повышается (-)
5. Нормальное атмосферное давление 760 мм рт. ст. (+)
6. Эверест имеет высоту 8848 метров (+)
7. На каждые 1.000 метров подъёма температура падает на 6°С (+)
8. Самая глубокая впадина находится в Атлантическом океане (-)
9. Атмосферное давление измеряется измеряется в мм рт. ст., а температура в
градусах (+)
10. Атмосферное давление с высотой понижается на 1 мм рт. ст. на каждые 10,5
метров (+)
III. «Применение теоретических знаний на практике»
Учитель: Ребята, скажите а какие математические знания мы использовали при изучении
атмосферы в 6 классе ( мы использовали среднее арифметическое, правила сложения
положительных и отрицательных чисел при нахождении средней температуры за сутки,
месяц; находили амплитуду, чертили график годового изменения температуры)
А сегодня мы с вами применим географические знания при решении задач.
Задачи
1. Какова высота горы, если у её подножья температура равна +20°С, а на вершине
- 33,088°С. Как называется эта гора? (Что нужно знать для решения этой задачи? На
каждый 1км. температура понижается на 6°С)
Решаем у доски (доп. вопрос - показать на карте гору)
Решение:
20+30,088 = 53,088 (разница температур)
53,088 : 6=8,848 (км) высота горы Джомолунгма (Эверест)
2. Какая температура будет на поверхности земли, если за бортом самолёта,
летящего на высоте 10.500м температура равна -51°С?
Решение:
10,5×6=63°С (разница температур)
-51+63=+12°С (температура на поверхности)
3. При одновременных атмосферных условиях АД на берегу Балтийского моря 760
мм.рт.ст., а в городе Чебоксары - 740 мм.рт. ст. Какова абсолютная высота г.
Чебоксары. (Что нужно знать для решения этой задачи? На каждые 10,5 м давление
понижается на 1мм.рт.ст.)
760 - 740=20
20*10,5 = 210 м.
IV. Закрепление умений. Сам работа в парах.
Задача №1. Рассчитайте, какова температура воздуха за бортом самолёта, летящего
на высоте 5 км, если у земной поверхности она равна 18°С.
Решение: 1)5*6=30°С ; 2)18-30=-12°С
Задача №2. Чему равна температура у подножия горы Эльбрус, если на его вершине
она равна -10°С.Высота г.Эльбрус 5,642км.
Решение: высота≈6км. 1)6*6=36°С; 2) -10+36=26°С
Задача № 3 При одинаковых атмосферных условиях атмосферное давление на берегу
Балтийского моря составляет 760 мм рт. ст., а в Москве 745 мм рт. ст. Определите
абсолютную высоту Москвы.
Решение: 760 745 = 15 (мм) разность в атм. давлении
15 × 10,5 = 157,5 (м) высота Москвы над уровнем моря
Проверка решения задач на слайдах
Для тех кто сделал быстрее написать синквейн на тему Атмосфера.
Синквейн (в переводе с французского «пять», это значит стихотворение из пяти строк).
1 строка тема синквейна, заключает в себе одно слово
обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о
котором пойдет речь.
2 строка два слова (прилагательные), они дают описание признаков и
свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
3 строка образована тремя глаголами или деепричастиями,
описывающими характерные действия объекта.
4 строка фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к описываемому
предмету или объекту.
5 строка одно слово, характеризующее суть предмета или объекта.
Атмосфера
Воздушная, газообразная
Движется, перемещается, нагревается
Тропосфера, стратосфера, мезосфера, ионосфера
Оболочка
V. Обобщение и систематизация знаний.( На экране появляется презентация
«Кроссворд»). (читают вопросы учащиеся) Стихи:
Что такое атмосфера? Может, это литосфера? –нет!
Может, это просто точка?-нет! Значит это оболочка? -Да!
1. Самые высокие горы России.
2. Прибор для определения атмосферного давления.
3. Разность между самой высокой и самой низкой температурами.
4. Прибор для определения температуры.
5. Город-курорт, центр зимней олимпиады 2014.
6. Нижний слой атмосферы.
7. Самая высокая вершина мира.
8. Горы, по которым проходит граница между Европой и Азией.
9. Самая глубокая впадина в Мировом океане.
1
А
к
а
з
2
б
а
р
О
м
Т
3
М
л
и
т
у
д
А
4
т
е
р
О
е
т
р
5
С
Ч
И
6
т
р
о
п
о
Ф
р
а
7
э
Е
е
с
Т
8
Р
Л
9
А
и
а
н
с
к
а
я
VI. Рефлексия. Итоги урока
Подходит к концу урок. Вы хорошо поработали. Давайте подведём итоги: что мы
усвоили, чему научились. Достигли ли мы поставленных целей?
Убедились ли вы еще раз в том что математика и география две взаимосвязанные
науки?Понравился ли вам такой необычный урок?