Презентация по географии "Вода в атмосфере" 6 класс

Подписи к слайдам:
Верно или неверно? .1. Верно ли то, что атмосфера – это водная оболочка Земли? 2. Верно ли то, что ветер – это движение воздуха в вертикальном направлении? 3. Верно ли то, что направление ветра определяют флюгером? 4. Верно ли то, что ветер дует из области ВД в область НД? 5. Верно ли то, что чем больше разница давления, тем ветер слабее? 6. Верно ли то, что бриз днем дует со стороны водоема на сушу? 7. Верно ли то, что северный ветер дует на юг? 8. Верно ли то, что график показывающий направление ветров в данной местности Называется Роза ветров? Ответы: 1- нет; 2 – нет; 3 – да; 4 – да; 5- нет; 6 – да; 7 –да; 8 –да. Взаимопроверка:
  • 7-8 плюсов - 3 балла
  • 5-6 плюсов – 2 балла
  • 3 -4 плюса - 1 балл
  • 0-2 плюса – 0 баллов
Тема урока:

Вода в атмосфере

Вставь пропущенные слова: Чем выше температура, тем больше содержание водяного пара. Количество водяного пара, находящегося в атмосфере, называется ___________, измеряется в __________ в 1 м³ воздуха. Фактическое содержание влаги в атмосфере называется_________________ и измеряется в ______. Прибор для измерения влажности воздуха называется _____________. Проверь себя: Чем выше температура, тем больше содержание водяного пара. Количество водяного пара, находящегося в атмосфере, называется абсолютной влажностью, измеряется в граммах в 1 м³ воздуха. Фактическое содержание влаги в атмосфере называется относительной влажностью и измеряется в %. Прибор для измерения влажности воздуха называется гигрометр. Гигрометр Конденсация Н  = Ц

Перистые

Слоистые

Кучевые

Работа по группам: Заполните таблицу и подпишите облака на схеме: 1 группа – Кучевые облака 2 группа – Слоистые облака 3 группа – Перистые облака.

Перистые

Перисто - слоистые

Слоисто-кучевые

Кучевые

Кучево-дождевые

Слоистые

Виды облаков

Внешний вид

Высота образования

В какой сезон можно наблюдать

Виды осадков

Кучевые

«пышны»

2-10км

С весны по осень

ливни

Слоистые

В виде слоёв

менее 2км

В течение всего года

моросящие дожди

Перистые

напоминают перья птиц

10 -12 км

В течение всего года

без осадков

Домашнее задание:
  • Параграф 19, пересказ;
  • Понаблюдать за облаками;
  • Составить сборник песен, стихотворений, пословиц, поговорок, примет, загадок про облака.

Решите кроссенс:

Если вы набрали : 10-12 баллов – оценка «5» 8-9 баллов - оценка «4» 5-7 баллов – оценка «3» Рефлексия:

Я узнал(а) много нового и интересного

У меня остались вопросы

Мне урок не понравился