Урок "Климат России" 8 класс
Урок 8 класс
Тема. Климат России
Цель. 1. Систематизировать знания о климате и климатообразующих факторах.
2. Развивающая: формирование основных умений и навыков, развить в детях 3.Воспитательная: формирование ответственного отношения
к труду, терпеливости, усидчивости, воспитать творческую и всесторонне развитую личность, способную к успешной адаптации в обществе,
любознательность, память, мышление, внимание, речь, артистизм, творчество.
Тип урока: урок повторение знаний за 8 класс.
Вид урока: урок репродуктивного типа с частично-поисковым методом.
Основные методы, применяемые на уроке:
· словесные (рассказ и объяснение учителя, беседа, работа с книгой, учебным текстом);
· практические (заполнение таблицы);
· наглядные (работа с наглядностью);
· методы устного контроля (фронтальная беседа и беседа по новому материалу).
Основные формы деятельности учащихся на уроке:
• фронтальная
• индивидуальная (заполнение таблицы).
Оборудование урока:
• физическая и климатическая карты России; интерактивная карта климатических поясов и областей России, карта
«Агроклиматические ресурсы»;
• атлас 8- классы;
• таблица «Климаты России» на доске;
Климатический
пояс
Области
местоположение
Tем. режим
Осадки
особенности
Учитель
Ученики
Проверка знаний:
· Вопрос: Какие климатообразующие факторы
являются главными в распределении летних
температур?
· Вопрос: Какие климатообразующие
факторы оказывают решающее влияние на
распределение зимних температур?
· Вопрос: Какие климатообразующие факторы
влияют на распределение осадков?
Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы рассмотрим основные вопросы
климата России. По мере изучения нового материала
будем заполнять таблицу, работая с атласом.
Климатические условия на обширном пространстве
России очень разнообразны. Значительные
изменения в суммарной радиации, температуре
воздуха и увлажнении происходят при движении с
севера на юг и с запада на восток. Существенные
изменения климата с высотой наблюдаются в горных
областях, особенно южных — на Алтае, в Саянах, на
Кавказе. Все это находит отражение в
климатическом районировании России.
По господствующим типам воздушных масс
выделяются климатические пояса. В их пределах
обособляются климатические области. При
выделении климатических областей учитывается
преобладание морского или континентального
воздуха господствующего типа, а также частота
повторяемости иных воздушных масс и величина
Фронтальный опрос
суммарной солнечной радиации. Вследствие этого
климатические области отличаются друг от друга
соотношением тепла и влаги, а также суммой
температур периода активной вегетации. Каждая
климатическая область характеризует климат той
или иной зоны.
Вопрос: В каких климатических поясах
располагается Россия?
Вопрос: Чем отличаются климатические пояса?
Вопрос: В каком из них располагается большая
часть страны?
Вопрос: Какие из поясов основные, а какие
переходные?
2. Вопрос: Как изменяется климат с севера на юг?
(заполняется таблица самостоятельно)
3. Вопрос: Почему существуют различия в
субарктическом климате?
Вопрос: На какие области подразделяется умеренный
пояс?
Выделение областей в умеренном климатическом
поясе на карте.
Определение общих черт и отличительных.
Формулировка вывода об усилении
континентальности климата при движении с запада и
востока вглубь территории страны.
6. Определение особенностей субтропического
климата.
Закрепление:
Работа с картой атласа стр. 22 и с настенной
климатической картой
Ответ: Россия расположена в трех
климатических поясах: арктическом,
субарктическом и умеренном.
Ответ: Пояса отличаются друг от друга
радиационным режимом и господствующими
воздушными массами. Для всего пояса
характерны некоторые общие черты климата,
которые выражаются в температурном режиме и
режиме осадков, а также в преобладающих
типах погод по сезонам года. Однако
количественные показатели каждого элемента в
пределах пояса могут довольно существенно
изменяться от одной климатической области к
другой. Это приводит к зональным сменам
климатических условий.
Чтение климатограмм. Сравнение и анализ
причин различия.
Заполнение таблицы.
Работа на контурной карте. Подписать области.
• в каком типе климата зима самая холодная?
Почему?
• самое холодное лето? В чем причина?
• Какой тип климата имеет самую большую
амплитуду температур? Чем это вызвано?
• В каких типах климата осадки выпадают
равномерно в течение года? Какие причины
определяют данный режим?
• Какие типы климата отличаются ярко
выраженной неравномерностью выпадения
осадков? Могут ли причины, определяющие
данный режим, быть одинаковыми для
разных типов климата?
• В каком климате зима морозная и
малоснежная, а лето влажное и прохладное?
• В каком типе климата самая мягкая и
короткая зима?
• Какие общие черты есть у субарктического и
умеренного муссонного климата?
• Что объединяет умеренный континентальный
и резко-континентальный типы климата?
Сдать учителю заполненные таблицы в тетради и
контурную карту с типами и областями климата.
Домашнее задание: §20,
Работа с картой.
Объяснение этих особенностей.
Фронтальный опрос.
Сдают работы на проверку.
Урок
Новые знания
Новые умения
Опорные ЗУН
Практическая
работа
Самостоятельная
работа
Методы и
приемы
Оборудование
Климат
России
Климатические
области,
континентальность,
резко
континентальный
Анализ
климатической
карты России,
определение
границ
климатических
областей
Климат, пояс,
характеристики
климата,
морской.
Муссонный,
Сравнение,
анализ, чтение
карт.
Нанесение на
контурную
карту пояса и
области
климата
России
Заполнение
таблицы
Словесный,
наглядный,
практический,
метод устного
контроля
сравнительный,
сопоставление
карт
физическая и
климатическая
карты
России; карта
климатических
поясов и
областей
России. атлас
География - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Градусная сетка" 5 класс
- Технологическая карта урока "Движение земной коры" 5 класс (учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева)
- Технологическая карта урока "Землетрясения. Вулканизм" 5 класс
- Годовая тестовая работа по географии 6 класс
- Итоговый контрольная работа по географии за курс 9 класса
- Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках географии