Презентация "Великие географические открытия" 5 класс

Подписи к слайдам:
Обобщающий урок на тему:

Христофор Колумб – итальянец, который случайно открыл Новый Свет

Родился осенью 1451 года в Генуе. В 1465 году поступил на генуэзский флот, получил тяжёлое ранение. До 1485 года плавал на португальских судах, занимался торговлей, самообразованием и составлением карт. Три четверти жизни Колумб провёл в плавании. С 1492 по 1504 года Колумб совершил четыре путешествия в Америку. Колумб решил доплыть до Индии западным путём, так как считал, что путь вокруг Индии был долог и опасен. А если Земля-шар, то если пересечь Атлантический океан, можно достичь Индии.12 октября 1492 года Колумб и его команда увидели Землю, они были уверены, что это Индия, поэтому местных жителей назвали индейцами. Колумб до конца своих дней был уверен, что побывал в Африке. А 1492 год принято считать годом открытия Африки. Название новой части света произошло от имени итальянского путешественника Америго Веспуччи.

 

Васко да Гама – первый европеец морем дошёл до Индии.

Дата путешествия 1497 – 1499 гг.

 

Родился, по разным сведениям, в 1460 или в 1469 году, в семье было пятеро сыновей, он был третьим. Род мореплавателя был заслуженным и древним. Знания по навигации, астрономии и математике Васко получил в Эворе. С ранней юности участвовал в морских сражениях. Через 10 лет после путешествия Диаша отправились в путь четыре корабля под командованием португальца Васко да Гама. Несмотря на трудности, его корабли обогнули мыс Доброй Надежды. На восточных берегах Африки они обнаружили торговые и военные поселения арабов. Экспедиция дошла до Индии до города Каликут, а в 1499 году вернулась в Португалию с грузом пряностей. Плавание продолжалось два года и два месяца.Васко много раз был в Америке, слыл там жестоким и кровожадным завоевателем, но навести порядок так и не смог, заразился малярией и умер 24 декабря 1524 года. Его похоронили на родине, в монастыре Жеронимуш.

 

Какой древнегреческий учёный первым предположил, что Земля имеет форму шара?
  • Какой древнегреческий учёный первым предположил, что Земля имеет форму шара?
Какой древнегреческий учёный доказал шарообразность Земли?
  • Какой древнегреческий учёный доказал шарообразность Земли?
Первое кругосветное путешествие совершил португалец ... (1480-1521) во главе испанской морской экспедиции.
  • Первое кругосветное путешествие совершил португалец ... (1480-1521) во главе испанской морской экспедиции.
  • Своим путешествием он доказал:
Какая часть света изображена на карте и кем она была открыта?
  • Какая часть света изображена на карте и кем она была открыта?
Определите какой материк и какая часть света, изображены на карте. Какие русские мореплаватели считаются ее первооткрывателями?
  • Определите какой материк и какая часть света, изображены на карте. Какие русские мореплаватели считаются ее первооткрывателями?
  • Ответы к тестам
Презентацию подготовила учитель географии МКОУ Семиченской СШ Токарева Ольга Петровна