Конспект урока "Великие географические открытия" 5 класс
Урок на тему: «Великие географические открытия»
Тип урока: урок обобщения знаний по теме Великие
географические открытия
Цель урока: Создание условий для формирования навыков и
умений обобщения тематического материала.
Задачи:
• Закрепить знания о великих географических открытиях; об
известных путешественниках, географах-исследователях и их
вкладе в развитие науки.
• Систематизировать знания по данным вопросам.
• Развивать умение работать в команде; умение использовать
различные источники информации.
• Развивать интерес к предмету.
• Воспитывать чувство патриотизма (вклад русских ученых в
изучение Земли).
Планируемые результаты: Называть имена путешественников,
их заслуги. Правильно использовать в речи географические
термины. Устанавливать взаимосвязи рассуждать и делать
выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и
группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать
себя и товарищей.
Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к
географической науке.
Предметные результаты обучения: выявлять и знать
географические объекты при изучении темы; знать основные
правила работы на уроке.
Метапредметные результаты
• Ставить учебную задачу под руководством учителя;
• Планировать свою деятельность под руководством учителя;
• Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
• Оценивать работу одноклассников;
• Получать различную информацию из различных источников.
Образовательный аспект:
• Проверить степень усвоения материала по теме "История
географических открытий", выявить проблемы, наметить пути
их ликвидации;
Развивающий аспект:
• Способствовать формированию и развитию ОУУН как основы
для формирования ключевых компетентностей учащихся:
Коммуникативной: владеть основными приемами устной речи,
высказывать суждения, давать развернутые ответы на вопросы,
использовать приемы доказательства, грамотно и ясно
формулировать свою мысль.
Информационной: использовать источники знаний разного типа
(презентации, иллюстрации и др.);
Учебно-исследовательской: самостоятельно определять
наиболее рациональные пути выполнения работы, проводить
сравнения, выделять признаки (гипотезы), применять ранее
полученные знания для решения новых учебно-познавательных и
практических задач. Просматривать причинно-следственные связи.
Обобщать, классифицировать, систематизировать учебный
материал.
Социальной: определять свою роль в классе в соответствии с
поставленной целью.
Рефлексивной: анализировать свою учебную деятельность,
выявляя затруднения, корректировать знания, оценивать
результативность деятельности членов группы, выделять причины
учебных неудач, предлагать способы устранения пробелов.
Воспитательный аспект: способствовать повышению уровню
познавательного интереса к предмету, развитию кругозора,
воспитывать качества толерантной личности, чувство
товарищества, коллективизма.
Организация пространства: работа фронтальная,
индивидуальная, в группах.
Оборудование: презентация, карта полушарий, учебник, рабочие
тетради.
Эпиграф к уроку:
Географию, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это география!
I. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;
Вот звенит для нас звонок - начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо сели. Настраиваемся на урок.
Пожелайте хорошего настроения друг другу!
- Ребята, что мы с вами узнавали на уроках в течение месяца?
- Каких путешественников вы узнали?
- Есть ли такой путешественник, который бы вам понравился или
запомнился больше всех?
Тогда давайте узнаем, чем вам он понравился. Домашнее задание было
подготовить небольшое сообщение о любом путешественнике, который
произвел на вас большое впечатление.
(ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТЕЙ)
Молодцы, ребята вы справились с заданием.
А теперь давайте поиграем в игру. «Угадай меня» На столе лежат
портреты путешественников. Но лежат они обратной стороной, на
которой написан вопрос. Вы читаете вопрос, говорите кто этот
путешественник и подымаете портрет. Тем самым мы сразу видим
правильно вы ответили на вопрос или нет.
Вопросы:
-Его съели туземцы? (Кук)
- Был очень злым жестоким человеком. Они захватывал и грабил
торговые корабли. (Васко да Гамма)
- кто из русских путешественников совершил первое кругосветное
плавание ( Иван Крузенштейн и Юрий Лисянский)
- Кто открыл Антарктиду?(Лазарев и Беллинсгаузен)
- Он открыл материк, но назван он не в его честь. ( Х.Колумб)
- Кто написал книгу « Хождение за три моря» (Афанасий Никитин)
- Кто совершил первое кругосветное путешествие? ( Магеллан)
- Кто написал книгу о разнообразии мира? (Марко Поло)
-Хорошо, ребята вы справились с заданием.
А теперь внимание на экран.
Физминутка
На экране текст вам нужно найти ошибку в тексте.
Я читаю, вы внимательно меня слушаете. Как только поняли, где ошибка
поднимаете руку.
Христофор Колумб – итальянец, который случайно открыл Новый
Свет
Родился осенью 1451 года в Генуе. В 1465 году поступил на
генуэзский флот, получил тяжёлое ранение. До 1485 года плавал на
португальских судах, занимался торговлей, самообразованием и
составлением карт. Три четверти жизни Колумб провёл в плавании. С
1492 по 1504 года Колумб совершил четыре путешествия в Америку.
Колумб решил доплыть до Индии западным путём, так как считал, что
путь вокруг Индии был долог и опасен. А если Земля-шар, то если
пересечь Атлантический океан, можно достичь Индии.12 октября 1492
года Колумб и его команда увидели Землю, они были уверены, что это
Индия, поэтому местных жителей назвали индейцами. Колумб до конца
своих дней был уверен, что побывала Африке (в Индии). А 1492 год
принято считать годом открытия Африки (Америки). Название новой
части света произошло от имени итальянского путешественника Америго
Веспуччи.
Васко да Гама – первый европеец морем дошёл до Индии.
Дата путешествия 1497 – 1499 гг.
Родился, по разным сведениям, в 1460 или в 1469 году, в семье было
пятеро сыновей, он был третьим. Род мореплавателя был заслуженным и
древним. Знания по навигации, астрономии и математике Васко получил
в Эворе. С ранней юности участвовал в морских сражениях. Через 10 лет
после путешествия Диаша отправились в путь четыре корабля под
командованием португальца Васко да Гама. Несмотря на трудности, его
корабли обогнули мыс Доброй Надежды. На восточных берегах Африки
они обнаружили торговые и военные поселения арабов. Экспедиция
дошла до Индии до города Каликут, а в 1499 году вернулась в
Португалию с грузом пряностей. Плавание продолжалось два года и два
месяца.Васко много раз в Америке (был в Индии), слыл там жестоким и
кровожадным завоевателем, но навести порядок так и не смог, заразился
малярией и умер 24 декабря 1524 года. Его похоронили на родине, в
монастыре Жеронимуш.
- А теперь смотрим на экран. Вопросы вам будут задавать
путешественники.
( работа с презентацией)
-Давайте подведем итог нашей с вами работы и выполним тесты. У
каждого на столе есть тесты вам нужно их выполнить.
Меняемся работами и проверяем.
Итог урока
– С какими трудностями столкнулись путешественники?
- Какими качествами должны обладать люди-путешественники для
таких целей?
– Кто доволен сегодня своей работой?
География - еще материалы к урокам:
- Входная диагностическая работа по географии 8 класс
- Организация и значимость внеурочной деятельности по географии в рамках ФГОС
- Контрольная работа по географии "Биосфера" 6 класс
- Использование цифровых технологий при организации дистанционного обучения географии
- Использование электронных пособий на уроках географии
- Практическая работа по географии "Литосфера - каменная оболочка Земли" 5 класс