Урок географии "Великие географические открытия" 5 класс

Урок географии в 5 классе Великие
географические открытия
Тема урока: «Великие географические открытия».(5класс)
Цель урока: Определение роли Великих географических открытий в развитии европейской цивилизации.
Задачи:
1. Разобрать причины Великих географических открытий, установить ошибки, допущенные
первооткрывателями;
2. Продолжить формирование практических умений работы с географической картой, учебником,
техническими средствами обучения;
3. Использовать воспитательный и развивающий материал данного урока с целью активизации
познавательного интереса к географии;
Тип урока: изучение нового материала
Форма организации урока: групповая
Методы:
1. Частично-поисковый;
2. Объяснительно-иллюстративный;
3. Проблемный
Оборудование: глобус, физическая карта полушарий, контурная карта, учебник, мультимедиа проектор,
электронная доска, портреты первооткрывателей, карточки с дополнительным энциклопедическим
материалом, визитки с портретами путешественников, карточки с «секретами» на урок, карандаши,
костюм командора, бумажные смайлики для проведения рефлексии, мяч.
Ход урока
1. Организационный момент (1-2 мин).
Перед началом урока ученикам раздаются визитки с портретами первооткрывателей (Колумб, Магеллан,
Кук, Рауди (Эрик Рыжий)), учащиеся садятся за столы, согласно своей визитки, таким образом, формируем
4 группы. В каждой группе выбирается капитан.
1. Мотивация (звучит музыка из к/ф «В поисках капитана Гранта», на столе учителя стоит глобус,
карта, лупа и перо с чернильницей) (3 мин).
Учитель. Здравствуйте дорогие ребята. Для того чтобы наша работа с вами на уроке была плодотворной, я
хочу рассказать вам о своих маленьких секретах на уроке. Но о них я расскажу вам по ходу занятия, а
теперь перейдем к теме, которую мы должны разобрать.
1. Актуализация опорных знаний (8мин).
Учитель. На протяжении всего своего существования человечество открывало для себя мир вокруг.
Человеку всегда было присуще стремление к познанию нового, изучению неведомого. Итак внимание,
тема нашего сегодняшнего урока(слайд №1)
Великие географические ?
(Учитель просит произнести последнее слово)
Учащиеся (хором). Открытия!
Учитель. Молодцы! Но ничего подобного! Тема нашего урока называется «Великие географические
ошибки»! (Слайд №2). Вы удивлены? Хорошо! Это мой первый секрет! (на доске появляется карточка с
первым секретом).
Вызови удивление
Учитель. Любую тему можно рассмотреть под необычным углом. И так будет гораздо интересней! Хотя
вы правы. Мы действительно будем говорить о Великих географических открытиях.
Сейчас перед вами стоит задача : отправиться вслед за очень известными первооткрывателями, портреты
которых стоят на ваших столах.
Итак, первая группа отправится вслед за Х. Колумбом (слайд №3). В чем его заслуга?
Учащиеся. Колумб открыл Америку!
Учитель. Это не так. Колумб не открывал Америку!
Вторая группа отправится вслед за Ф. Магелланом (слайд №4), первым кругосветным плавателем. Какой
из океанов он впервые пересек и дал ему название?
Учащиеся. Это Тихий океан!
Учитель. Он ошибся. Это не подходящее название.
Третья группа отравится вслед за Дж. Куком (слайд №5). После своего второго плавания, целью которого
было открытие Южного материка, он заявил, что Южного материка не существует. А был ли он прав?
Четвертая группа отправится вслед за Эйриком Рауди по прозвищу Рыжий (слайд№6), выдающимся
мореплавателем эпохи викингов, он открыл крупнейший остров Земли. Какой?
Учащиеся. Остров Гренландия.
Учитель. Верно. Но чем известен остров? Тем , что покрыт сплошным ледяным панцирем. А что значит
название острова? Зеленая земля!
Не странно ли все это? У вас возникли сомнения, вы ошиблись? То-то же. И это следующие секреты на
нашем уроке
Заставь ошибиться + посей сомнение
Если есть сомнения, то хочется узнать правду. Так в чем же суть ошибок наших героев? На этот вопрос вы
ответите сами, используя представленные вам материалы и оборудование (текст учебника, карточки с
дополнительным энциклопедическим материалом, атлас, каждому ученику контурная карта).
Это четвертый секрет нашего урока.
Помоги понять
IV. Физминутка (2 мин).
Итак, ребята, отправляемся в путь. Но чтобы справиться со всеми препятствиями вы должны быть
полны сил. Поэтому давайте встанем из-за стола и проведем разминку. Сначала мы осмотрим стороны
горизонта, делаем круговые движения головой. Хорошо! А теперь посмотрим, все ли из вас умеют плавать
(учащиеся имитируют движения пловцов). Молодцы! Сейчас я абсолютно уверен, что путешествие вам по
силам.
V. Восприятие изученного материала (8мин).
Учитель. Но после завершения вашего мореплавания, вы должны будете рассказать о своих
первооткрывателях (учащиеся самостоятельно работают с учебным материалом, наносят на контурные
карты маршруты первооткрывателей). На эту работу у вас 8 минут.
У вас дорогие мои путешественники могут возникнуть трудности. Сегодня на уроке я ваш капитан-
командор, вы можете обращаться ко мне за помощью (учитель одевает костюм командора).
Осмысление изученного материала (10 мин)
Учитель. После изучения представленного вам материала, два человека из каждой группы, по очереди,
выходят к доске. Один учащийся представляет путешественника, а второй наносит маршрут
путешественника на изображенную на карту
(Учащиеся с помощью учителя делают вывод о том, что, несмотря на совершенные ошибки, каждый из
путешественников внес огромный вклад в развитие человечества и что именно через ошибки лежит путь к
познанию.
Как было б скучно без ошибок-
Вопрос – ответ, вопрос – ответ…
Но знаний мир довольно зыбок,
В нем непреложных истин нет
И ты не бойся ошибиться:
Ведь ты на то и ученик.
Твоя ошибка, может статься
В открытье превратится через миг.
VII. Закрепление изученного материала (3-5 мин).
Отгадывание кроссворда «Великие географические открытия»
VIII. Рефлексия (1-2 мин).
Учитель. А теперь, чтобы узнать c каким настроением вы вернулись из путешествия, поднимите лежащие
у вас смайлики разного цвета, красный – вы разочарованы, желтый – вам все равно, зеленый – все
отлично.
IX. Домашнее задание (2 мин).
Ребята, ваше путешествие не заканчивается. Оно продолжится дома.
Учитель предлагает дифференцированное домашнее задание:
1. Назвать причины Великих географических открытий;
2. Приготовить сообщение по теме «Русские путешественники»;
1. Итоги урока (2-3 мин).