Технологическая карта урока по географии "Методы географических исследований" 5 класс
Технологическая карта урока «Методы географических исследований»
Симонова Татьяна Александровна
Технологическая карта урока «Методы географических исследований»
Предмет: география.
УМК: И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. География. Начальный курс.
Класс: 5.
Тема урока: Методы географических исследований.
Цель урока: познакомить учащихся с методами географического исследования.
Планируемые результаты обучения:
Предметные – приводить примеры методов географических исследований (географическое описание, картографический, сравнительно -
географический, аэрокосмический, статистический).
Личностные – овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения
в различных жизненных ситуациях.
Метапредметные – умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение.
Основные понятия: метод, описание, картография, аэрокосмический метод, сравнение, статистический метод.
Межпредметные связи: география, биология, астрономия,история.
Ресурсы: учебник «География. Начальный курс. 5 класс /И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин/, атласы, иллюстрации, рисунки,
демонстрационная компьютерная техника.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие
задания каждого этапа
Формируемые УУД
1. Организационный
момент. Мотивация к
учебной деятельности
(3 мин.)
Цель: создание
положительного
эмоционального фона на
уроке.
Включает музыку от
песни «Улыбка» из
м/ф «Крошка Енот».
Заинтересовываются,
улыбаются.
- Здравствуйте! Улыбнитесь
друг другу, подарите друг
другу свои улыбки. Подарите
мне свои улыбки. Ваши
улыбки располагают к
приятному общению, создают
хорошее настроение.
Личностные УУД
(самоопределение).
2. Формулировка темы
урока, постановка цели.
(5 мин.)
Цель: организовать
формулировку темы урока
Организует
формулировку темы
урока детьми.
Организует
постановку цели
С помощью учителя
формулируют тему
урока. С помощью
учителя ставят цель.
Записывают тему в
Мы с вами сейчас окунулись в
волшебный сказочный мир. Но
сказка на этом не
заканчивается: представьте
себе, что вам выпал чудный
Регулятивныуе УУД
(целеполагание).
Коммуникативные УУД
(планирование учебного
сотрудничества).
детьми;
организовать постановку
цели урока
урока.
тетрадь.
приз – путевка на неделю
отдыха на Гавайские острова.
Ваш отдых начинается через
две недели.
- За это время вы должны
выполнить какую-то задачу.
Какую именно? (узнать как
можно больше об этих
островах – где находятся,
каковы природа, климат,
обычаи и традиции населения
и пр., т.е. провести
исследование).
Проводить исследование
помогают различные методы.
Значит, цель нашего урока –
ознакомиться с методами
географических исследований.
3. Изучение нового
(«открытие новых
знаний»)
Цель: создать условия
для ознакомления
учащимися методов
географических
исследований
3.1. Что такое метод
(3 мин.)
Цель: организовать
формирование понятия
«метод»
Организует
формулировку
понятия «метод».
Читают учебник,
отвечают на вопрос,
записывают в тетрадь.
- Прочитайте первые два
абзаца § 4 (с.22).
- Что такое метод? (способы и
приемы исследования)
География обладает
специальными методами
Личностные УУД
(смыслообразование).
Регулятивные
(саморегуляция)
Коммуникативные (умение
выражать свои мысли,
слушать и понимать речь
других).
Познавательные УУД
(поиск и выделение
необходимой информации;
уметь перерабатывать
полученную информацию,
находить ответы на
3.2. Методы
географических
исследований. (20 мин.)
Цель: организовать
формирование знаний о
методах географических
исследований
Организует
формирование знаний
о методах
географических
исследований.
Отвечают на вопрос,
рассказывают.
Записывают в тетрадь
основные методы.
Отвечают, приходят к
выводу, что объяснить
словами достаточно
сложно, проще
нарисовать план.
исследования, с которыми мы
сегодня ознакомимся.
- Ходили ли вы в прошлом
году, по окончании 4 класса, в
поход? Куда? Расскажите про
природу этого места.
1) Сейчас вы как раз
использовали один из методов
географических исследований
– географическое описание.
Этим методом обычно
пользовались землепроходцы,
путешественники,
мореплаватели, записывающие
сведения об открытых землях.
Они пытались ответить на
вопросы: где расположено? На
что похоже? Какие имеет
особенности? Сейчас этим
методом широко пользуются
участники исследований и
экспедиций.
- Объясните мне, пожалуйста,
как пройти к вашему дому
(обращение к одному из
ребят). (В результате
обсуждения приходим к
выводу, что проще всего
нарисовать план).
2) Следующий метод
географического исследования
– картографический.
вопросы, опираясь на
жизненный опыт).
Рассказ ученика о
природе
Горномарийского района
Картографический метод
представляет собой
использование карт как
основного источника
информации. Карта отражает
информацию, полученную
путем наблюдений и
описаний. Первые
географические карты
появились в Древней Греции в
VIII-VI вв. до н.э. Конечно, на
этих картах было много
неточностей. Со временем
карты уточнялись,
совершенствовались. В
настоящее время широкое
распространение получили
компьютерные карты.
- Один из ваших
одноклассников некоторое
время проживал в
Горномарийском районе. Коля,
расскажи, пожалуйста, какова
там природа? Такая же, как у
нас? (Обсуждение)
- Чем мы сейчас занимались?
(Сравнивали природу
Горномарийского и
Сернурского районов
Республики Марий Эл, т.е.
проводили исследование).
3) Следующий метод
географического исследования
Обсуждение вопроса.
Выполняют задания.
– сравнительно-
географический.
Он позволяет с помощью
сравнения выявлять общее и
особенное в географических
объектах, явлениях, процессах.
- Нас очень интересует
предстоящая погода. Каждый
день мы смотрим прогноз
погоды. Как, на основании
чего, синоптики
предсказывают погоду?
(Обсуждение)
4) Значит, один из методов
географического исследования
– аэрокосмический.
5) Статистический метод –
это анализ количественных и
качественных данных
(например, какова численность
населения разных стран,
какова площадь материков,
стран и пр.).
Статистический материал
представлен в виде диаграмм,
таблиц, графиков.
- Поработаем со
статистичесчким материалом
учебника. (Анализ круговой
диаграммы «Площадь
материков и океанов Земли»,
с.24; таблицы «Площадь
материков и океанов», с. 25).
4. Физминутка. (3 мин.)
Цель: дать возможность
отдохнуть, удержать
умственную
работоспособность детей
Показывает движения.
Выполняют упражнения.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку
(руки на поясе)
Руки в сторону согнули
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое
плечо,
Через левое еще.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
5. Проверка полученных
результатов. Коррекция.
(6 мин.)
Цель: организовать
фронтальную проверку и
исправление ошибок
Организует
фронтальную
проверку.
Отвечают на вопросы
учителя.
1. Какие методы
географических исследований
изображены на слайдах?
2. Какие из изученных нами
методов вы используете,
чтобы узнать о природе
Гавайских островов?
Регулятивные УУД
(контроль, коррекция,
оценка)
6. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
(3 мин.)
Цель: зафиксировать
содержание урока;
организовать рефлексию и
самооценку учащимися
собственной учебной
деятельности.
Организует
фиксирование
содержания урока.
Отвечают на вопросы
учителя.
- Какую цель ставили мы
сегодня на уроке? Достигли ли
цели?
- Расскажите, чему вы
научились сегодня на уроке:
Я узнал (а) …
Я не понял (а) …
Мне было …
Регулятивные УУД
(самооценка,
саморегуляция).
Коммуникативные УУД.
Личностные УУД
(смыслообразование).
7. Домашнее задание.
(2 мин.)
Организует запись в
дневник.
Записывают в дневник.
Прочитать §4. Выполнить
задания по электронному
приложению. Сделать
географическое описание
природы своего населенного
пункта.
Литература:
География. Начальный курс. 5 класс. : учебник для общеобразовательных учреждений / И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. – М:
Дрофа, 2012. – 140, [4] с.: ил., карт.
Интернет-ресурсы:
http://www.proshkolu.ru/user/Nadegda797/blog/410997
http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=7037869-13-16f-70207&n=21
http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=40311943-68-72&n=21
http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=282515864-32-72&n=21
http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=32120896-27-72&n=21
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=14951927-41-72&n=21
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=86965975-25-72&n=21
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=495951980-34-72&n=21
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=46973102-09-72&n=21
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=15793692-23-72&n=21
География - еще материалы к урокам:
- Тест для подготовки к ОГЭ по географии "Влияние деятельности человека в природе"
- Урок географии "Высотная поясность" 8 класс
- Исследовательский проект "Исследование воды реки Оки"
- Презентация "Воды и человек. Водные ресурсы" 8 класс
- Формирование коммуникативной компетенции посредством организации групповой работы на уроках географии в 5 классе
- Итоговая работа "Сибирь" 9 класс