Формирование коммуникативной компетенции посредством организации групповой работы на уроках географии в 5 классе

Подписи к слайдам:
Формирование коммуникативной компетенции посредством организации групповой работы на уроках географии в 5 классе Выполнил учитель географии и биологии ГБОУ СОШ с.Новое Ганькино м.р. Исаклинский Самарской области Измаева Ирина Алексеевна
  • Стандарт устанавливает три основные группы результатов  образования – личностные, метапредметные и предметные. Под метапредметными результатами понимаются универсальные способы деятельности – познавательные, коммуникативные и регулятивные. Если о предметных учебных действиях  каждый учитель имеет четкое представление, то о личностных и метапредметных довольно смутное. Среди метапредметных учебных действий особое внимание следует уделить коммуникативным
  • В школьном уроке принято выделять три функции: обучающую (воспитательную и развивающую. Первая обеспечивает получение суммы знаний, вторая формирует образ поведения, третья – навыки  самостоятельного мышления. Из этой группы зачастую выпадает четвертая – коммуникативная функция, имеющая важное значение. Хотя от культуры, богатства общения во многом зависит эффективность усвоения знаний, психологическое состояние учеников, влияющее на конечный результат образовательного процесса.
  •  В процессе реализации такой формы работы было обнаружено противоречие, состоящее в том, что с одной стороны дети не готовы «добывать» знания, а ждут их в готовом виде от учителя. На начальном этапе обучения учащиеся обычно общаются друг с другом на уроке через учителя, потому воспринимают его как единственный источник знаний и информации. С другой стороны - в обществе возросла роль таких качеств личности, как: способность быстро ориентироваться в меняющемся мире, осваивать новые профессии и области знаний, умение находить общий язык с людьми самых разных взглядов и культур.
  • Цель работы – формирование коммуникативных УУД на уроках географии в 5 классе.
Задачи:
  • 1.Изучить теоретические аспекты формирования коммуникативных учебных действий школьников.   
  • 2.  Разработать групповые формы работы на уроках географии в 5 классе.
  • 3.Реализовать групповую работу на уроках географии.
  • 4.  Разработать и провести диагностику сформированности коммуникативных учебных действий на уроках географии в пятом классе
  • Новые Федеральные государственные образовательные стандарты образования декларируют как основной приоритет системы образования формирование у школьников общеучебных умений и навыков, а также способов деятельности, а не только усвоение учащимися конкретных знаний, умений и навыков в рамках отдельных дисциплин.
  • Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса .
  • Важной целью образования в данных условиях становится подготовка учеников к решению проблемных ситуаций, к овладению деятельностью , направленной на развитие творческих способностей и познавательных интересов учащихся, учитывая их психологические особенности
  • Коммуникация как кооперация
  • Большую группу коммуникативных универсальных учебных действий образуют действия, направленные на кооперацию, сотрудничество:
  • - Коммуникативные действия, направленные на согласование усилий по достижению общей цели; на организацию и осуществление совместной деятельности.
  • - Умение договариваться, находить общее решение.
  • - Умение аргументировать, убеждать и уступать.
  • - Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.
  • - Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания
  • Концепция учебного сотрудничества предполагает, что большая часть обучения строится как групповое, и именно совместная деятельность обучающего и обучаемых обеспечивает усвоение обобщенных способов решения задач.
Организация групповой работы пятиклассников на уроках географии

Тема.

Этап урока.

организации работы

Ожидаемый результат

Горные породы, минералы, полезные ископаемые

(проверка знаний)

  используя конспект в тетради  и текст учебника, выполните задание:

1 группа:  колебания температуры воздуха, влияние ветра, текучие воды. О каких горных породах идет речь? Объясните их образование и приведите  примеры таких горных пород.

2 группа:  магма, излившиеся, глубинные. О каких горных породах идет речь? Объясните их образование и приведите  примеры таких горных пород.

3 группа: опускание, давление,  высокая температура. О каких горных породах идет речь? Объясните их образование и приведите  примеры таких горных пород.

1. Развитие навыков коммуникации при работе в группе

2.  Развитие умения работать с различными источниками географических знаний

3. Обмен результатами.

Путешествие по планете Земля.

(проверка домашнего задания или на уроке обобщения по  теме).

«Интервью» Как вы оцениваете возможность землетрясения на территории вашего проживания?

- Какие движения земной коры характерны для вашей местности?

-Какую характеристику вы дадите полезным ископаемым нашей местности?

1. Обмен  информацией между собеседниками.

2. Проявление умения слушать и слышать.

3. Закрепление знаний по теме. 

Раздел, тема.Этап урока

организация работы

Ожидаемый результат

Расы и народы. Многообразие стран. Столицы и крупные города проверк адомашнего задания или урокобобщения по  теме)

«Круглый стол» вопросы для обсуждения:

- Какими причинами вызваны  внешние различия людей различных рас?

- Приведите как можно больше доказательств, что человечество - единый биологический вид.

- Какими причинами вызваны различия в заселенности территории мира? Подтвердите примерами.

- Что вы знаете о различии  государств по площади?  Подтвердите примерами.

1. Развитие умений коллективной беседы, дискуссии.

2. Развитие речи.

3. Развитие навыков общения

Изучение нового материала

«Пресс-конференция». Участникам предлагается в течение двух минут сформулировать 1-2 вопроса. По истечении времени участники задают вопрос, при повторении пропускают ход или оперативно формулируют новый. Оцениваются вопросы, отражающие суть рассматриваемой темы.

1. Развитие умений формулировать вопрос.

2. Развитие навыков общения, через организацию смыслотворчества.

3. Развитие  мышления, речи 

Мониторинг  формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках географии в пятом классе.

Уровни овладения коммуникативными универсальными учебными действиями пятиклассниками

Первый

Второй

Третий

Четвертый

воспринимать монологическую речь;

- больше слушать и отвечать, чем проявлять инициативу;

- делать необходимые записи;

- воспринимать информацию в ходе взаимодействия, задавать вопросы;

- уметь собирать материал по проблеме, извлекать нужную информацию из текста, таблиц, графиков, карт;

- высказывать свое мнение в ходе дискуссии, беседы (без аргументации);

- умение выходить из конфликта;

- участвовать в принятии групповых решений;

составлять монологическое высказывание, предварительно собрав нужную информацию, вести диалог;

- анализировать источники географических знаний, уточнять детали;

- уметь обобщать и делать выводы;

- уметь выработать свою собственную точку зрения и обосновать ее, выбрав для этого нужные аргументы из приведенной совокупности фактов

ученик должен уметь занимать управляющую позицию, проявляя самостоятельность и ответственность;

- уметь определять проблемы, искать пути их решения и аргументировано представлять результаты работы;

- уметь руководить, например, распределять обязанности между членами группы;

- уметь подводить итоги;

- уметь различать мнения и факты в высказывании человека;

- уметь объективно проводить самооценку;

- уметь правильно расставлять эмоциональные акценты

Опросник «Каким(ой) я себя вижу»

Высказывание

Твое отношение к высказыванию

Не согласен

В зависимости от ситуации

Согласен

Не знаю

Я стесняюсь отвечать перед классом

Я люблю отвечать перед аудиторией

Я умею отстаивать свою точку без крика иоскорблений

Мне нравится работать в группе,выполняя задания учителя

Во время беседы я предпочитаю слушать других, а не высказывать свое мнение

Мне нравятся уроки, на которых я могу высказать свое мнение к изучаемым событиям

Я знаю и соблюдаю правила ведения обсуждения

Я умею собирать нужную информацию по теме и готовить сообщение

На любую проблему у меня есть свой взгляд

Я люблю решать учебные проблемы, используя различные источники информации: учебники, сайты сети Интернет, энциклопедии и др.

Я умею отстаивать свое мнение

Разговаривая и споря, я умею контролировать громкость голоса и жестикуляцию

Разговаривая и споря, я умею контролировать громкость голоса и жестикуляцию.

Я легко формулирую и задаю вопрос, если мне что-то непонятно в объяснении учителя или высказывании одноклассника

Я анализирую ответы одноклассников и исправляю их ошибки

Исправляя ошибки одноклассников, я стараюсь делать это тактично, чтобы никого не обидеть

Я спокойно отношусь к критике в свой адрес

Мне интересно мнение других людей о качестве выполнения мною заданий, моих выступлений и др