Урок географии "Высотная поясность" 8 класс
"Высотная поясность"
Цель: - продолжить формирование знаний об особенностях и характерных чертах
природы России
Задачи:
- познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями;
- сформировать представление об основных закономерностях изменения природных
условий в горах;
- рассмотреть типичные горные ландшафты России;
- разобрать с учащимися причины, от которых зависит набор высотных поясов в горных
системах России.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация ранее изученного.
Работа по карточкам
Установи соответствие:
1. Температура воздуха низкая, осадков выпадает мало, растения в
верхнем ярусе не встречаются. Произрастают только мхи и
лишайники.
А) Пустыни
2. Тёплое лето, зимой температура снижается по мере удаления от
океана. Годовое количество осадков к внутренним районам
уменьшается. Основные деревья: сосна, лиственница, пихта, кедр.
В) Арктические и
антарктические
ледовые пустыни
3. Расположена в умеренном поясе Северного полушария. Произрастает
полностью травянистая растительность.
С) Тайга
4. Расположен в умеренных поясах двух полушарий, малое количество
осадков, температура воздуха высокая, растительный мир скудный.
D) Степь
1
В
2
С
3
D
4
А
Вопросы
-Что называют природной зоной - часть географической оболочки Земли и
географического пояса, имеющая характерные составляющие её природные компоненты
и процессы.
-Какие природные зоны нами были изучены?
-Где располагается зона арктических пустынь?
-Зона тайги?
- Смешанные и широколиственные леса?
• Где расположена зона степей? (на юге Восточно-Европейской равнины, на юге
Урала и на юге Сибири)
• Почему в степи не растут деревья? (недостаточное увлажнение)
• Почему почвы степей обладают высоким плодородием? (в них остается
значительное количество растительных остатков из образуется гумус)
• Где в степи можно увидеть деревья? (в долинах рек)
• Какие почвы в полупустыне? (бурые)
• Какие опасные явления могут быть в степях? (засухи, суховеи, пыльные бури)
• Почему тайга меняется на смешенные и широколиственные леса? (повышается
температура воздуха, снижается увлажнение)
• -Перечислите самые крупные ПТК ? (слайд 3
3. Постановка учебной задачи
На равнинах России несколько природных зон, которые размещаются не хаотично, а
подчиняются закону широтной зональности. (слайд 4
Смена природных зон происходит медленно, через сотни километров.
- А где можно увидеть быструю смену природных комплексов, на расстоянии 3-5 км? (В
горах.)
- Как называется смена природных зон с высотой? (Высотная поясность.)
Цель урока –
Задачи
- Итак, сегодня мы будем говорить о горах России, знакомиться с высотной поясностью
и выясним закономерности распределения природных зон на данных территориях.
(Запишите определение в тетрадь)
Закономерная смена почв растительного и животного мира с поднятием в горы
называется – высотной поясностью.
4.Решение учебной задачи
И вдалеке перед тобой,
Одеты голубым туманом,
Гора вздымалась над горой,
И в сонме их гигант двуглавый
Ужасною и величавой.
Там все блистает красотой.
Горы можно сравнить с многоэтажными зданиями, где каждый этаж занят конкретным
высотным поясом. Но в отличие от природных зон смена высотных поясов происходит
достаточно резко даже на коротких расстояниях. При подъёме в горах на 70м природные
условия меняются примерно так, как при движении с юга на север по равнине через
110км. Обычно нижний высотный пояс соответствует той природной зоне, в которой
расположены горы.
Открыл закон высотной поясности немецкий учёный А. Гумбольт в XIXвеке. Изучением
высотной поясности занимались В.В.Докучаев, П.П. Семёнов - Тян – Шанский.
- Как вы считаете, в каких горах богаче природа?
- Какие горы находятся на территории России? (Уральские, Северный Кавказ, горы юга
Сибири, горы Дальнего Востока) - учащиеся показывают горы на физической карте
России.
5. Первичное закрепление
Закономерности расположения природных зон. (Запишите их в тетрадь.)
1. Чем выше горы, тем больше набор природных зон (многоэтажность).
2. Чем ближе к экватору, тем разнообразнее природные комплексы в горах.
3. Смена природных зон в горах схожа со сменой природных зон на равнине, с юга на
север.
4. Смена природных зон на северных и южных склонах отличаются. Снега на северных
склонах начинаются на меньшей высоте.
5. Первая природная зона у подножья та, в которой находятся горы.
Знакомство с проявлениями высотной поясности в различных горах.
Работа со схемами высотных поясов.
6 .Самостоятельная работа.
Районы распространения высотной поясности. Учебник стр.197-201
Подготовка ответов
7.Обобщение усвоенного материала
Вывод: полной и очень сложной структурой высотной поясности обладают Кавказские
горы. От Прикубанской низменности последовательно сменяют друг друга высотные
пояса: степи и лесостепи, широколиственные леса (сначала дубовые, затем буковые),
хвойные еловые и пихтовые леса, субальпийские луга, альпийские луга и наконец,
нивальный пояс.
(показ слайдов 6-9, обратив внимание на субальпийские и альпийские луга: пояс
расположен ниже снеговой линии и выше пояса тайги)
8.Контроль и самопроверка знаний
Слайд 25-29 решить
Тест по изученной теме:
1. Причиной смены природных зон в горах является изменение климата в зависимости от…
1) географической широты
2) высоты места
3) удаленности территории от океана
2. Дайте определение высотной поясности –
3. До какой высоты в Тиббете и Гималаях выращивается горох, горчица, картофель?
1)4500м
2)4550м
3)4600м
4. Кто первым обратил на связь климатических условий с горно-широтным распределением
растительности на равнинах и высотном в гороха, как на всеобщую закономерность?
1)Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский
2)Василий Васильевич Докучаев
3)Александр Гумбольдт
5. До какой высоты человек может забраться в горы чувствуя себя нормально?
1)2900м
2)3000м
3)3100м
Ответы:
1-1
2- высотной поясности – это закономерная смена природных условий, природных зон,
ландшафтов в горах.
3-1
4-3
5-2
9. Рефлексия
Вывод по уроку:
Внимание естествоиспытателей и географов издавна привлекала смена почв и
растительности по мере подъема в горы.
Первым обратил внимание на связь климатических условий с горизонтально-широтным
распределением растительности на равнинах и высотным в горах, как на всеобщую
закономерность Александр Гумбольдт.
Высотная поясность – это закономерная смена природных условий, природных зон,
ландшафтов в горах.
Закономерность расположения природных зон:
1. Чем выше горы, тем больше набор природных зон (многоэтажность).
2. Чем ближе к экватору, тем разнообразнее природные комплексы в горах.
3. Смена природных зон в горах схожа со сменой природных зон на равнине, с юга на
север.
4. Смена природных зон на северных и южных склонах отличаются. Снега на
северных склонах начинаются на меньшей высоте.
5. Первая природная зона у подножья та, в которой находятся горы.
10 Домашнее задание.
1. Параграф 39 с. 127
2. стр. 202 вопросы 1-5. Составить 5 вопросов по населению и хозяйственной
деятельности в горах
3. - Написать эссе « Природная зона моего края» с описанием растительного и животного
мира и их приспосабливаемость к данной природной зоне.
- Продумать и составить памятку об охране окружающей среды своей природной зоны.
Установи соответствие:
6. Температура воздуха низкая, осадков выпадает мало, растения в
верхнем ярусе не встречаются. Произрастают только мхи и
лишайники.
А) Пустыни
7. Тёплое лето, зимой температура снижается по мере удаления от
океана. Годовое количество осадков к внутренним районам
уменьшается. Основные деревья: сосна, лиственница, пихта, кедр.
В) Арктические и
антарктические
ледовые пустыни
8. Расположена в умеренном поясе Северного полушария. Произрастает
полностью травянистая растительность.
С) Тайга
9. Расположен в умеренных поясах двух полушарий, малое количество
осадков, температура воздуха высокая, растительный мир скудный.
D) Степь
Установи соответствие:
10. Температура воздуха низкая, осадков выпадает мало, растения в
верхнем ярусе не встречаются. Произрастают только мхи и
лишайники.
А) Пустыни
11. Тёплое лето, зимой температура снижается по мере удаления от
океана. Годовое количество осадков к внутренним районам
уменьшается. Основные деревья: сосна, лиственница, пихта, кедр.
В) Арктические и
антарктические
ледовые пустыни
12. Расположена в умеренном поясе Северного полушария. Произрастает
полностью травянистая растительность.
С) Тайга
13. Расположен в умеренных поясах двух полушарий, малое количество
осадков, температура воздуха высокая, растительный мир скудный.
D) Степь
Установи соответствие:
14. Температура воздуха низкая, осадков выпадает мало, растения в
верхнем ярусе не встречаются. Произрастают только мхи и
лишайники.
А) Пустыни
15. Тёплое лето, зимой температура снижается по мере удаления от
океана. Годовое количество осадков к внутренним районам
уменьшается. Основные деревья: сосна, лиственница, пихта, кедр.
В) Арктические и
антарктические
ледовые пустыни
16. Расположена в умеренном поясе Северного полушария. Произрастает
полностью травянистая растительность.
С) Тайга
17. Расположен в умеренных поясах двух полушарий, малое количество
осадков, температура воздуха высокая, растительный мир скудный.
D) Степь
Установи соответствие:
18. Температура воздуха низкая, осадков выпадает мало, растения в
верхнем ярусе не встречаются. Произрастают только мхи и
лишайники.
А) Пустыни
19. Тёплое лето, зимой температура снижается по мере удаления от
океана. Годовое количество осадков к внутренним районам
уменьшается. Основные деревья: сосна, лиственница, пихта, кедр.
В) Арктические и
антарктические
ледовые пустыни
20. Расположена в умеренном поясе Северного полушария. Произрастает
полностью травянистая растительность.
С) Тайга
21. Расположен в умеренных поясах двух полушарий, малое количество
осадков, температура воздуха высокая, растительный мир скудный.
D) Степь
География - еще материалы к урокам:
- Исследовательский проект "Исследование воды реки Оки"
- Презентация "Воды и человек. Водные ресурсы" 8 класс
- Формирование коммуникативной компетенции посредством организации групповой работы на уроках географии в 5 классе
- Итоговая работа "Сибирь" 9 класс
- КИМ по географии 6 класс
- Тестовый контроль "Биосфера" 11 класс