План-конспект урока "Циклоны и Антициклоны" 8 класс
План-конспект урока
по ГЕОГРАФИИ
в 8 классе ГБОУ Центр образования № 170
на тему “Циклоны и Антициклоны”
Разработал: Бодрова Елена Анатольевна
слушатель курсов профессиональной переподготовки
“География: теория и методика преподавания в образовательной
организации”
Санкт-Петербург, 2019
Тема урока: Циклоны и антициклоны
Дата проведения. 26 апреля 2018г.
Тип урока. Комбинированный
Технология урока: Технология развития критического мышления
Цель урока: Изучить влияние циклона и антициклона на погоду.
Задачи. 1. Изучить понятие циклон и антициклон 2. Выяснить как влияют циклоны и антициклоны
на погоду. 3. Определить где в России проходят основные пути циклонов и антициклонов
Планируемые образовательные результаты. Знать значения терминов циклон и антициклон.
Уметь отличать циклон от антициклона. Уметь определять по картам положение циклона и
антициклона
Основные термины, понятия: циклон. антициклон, область низкого давления, область высокого
давления.
Оборудование: учебник, атлас, карты, дидактические карточки.
План урока
Введение – 2 минуты
Проверка домашнего задания- 5 минут
Постановка целей и задач урока – 3 минуты
Изучение нового материала – 15 минут
Закрепление полученных знаний -5 минут
Проверка знаний – 5 минут
Рефлексия– 4 минуты
Домашнее задание – 1минута
Ход урока
1. Введение – 2 минуты
Учащиеся готовятся к уроку. Учитель приветствует учащихся
2. Проверка домашнего задания -5 минут
Учащиеся формулируют термины циклон и антициклон.
3. Постановка целей и задач урока. – 3 мниуты
В связи с заданной темой урока учащиеся самостоятельно формулируют цель и задачи урока
4. Изучение нового материала – 15 минут
Класс делится на три группы. Каждая группа получает набор карточек и игровое поле с
изображенными на нем кругами. |Да – Нет - Не знаю. В течение 15 минут, каждая группа должна
ознакомиться с содержанием карточек и проверить их правильность по параграфу учебника с 60.-
61 (Учебник В.П.Дронов, Л.Е.Савельева) География: природа, население. Хозяйство – 8 класс)
Учитель изображает на доске три круга и подписывает каждый Да-Нет - Не знаю. По прошествии
10 минут. Представитель каждой команды, зазывает номера карточек которые попали в тот или
другой круг. Затем учитель говорит правильную расстановку карточек. Учащиеся проверяют
правильность своего выбора. Содержание карточек, которые попали в круг “Да” переносят в
рабочую тетрадь.
Карточки для групповой работы
1.Циклон – это
плоские восходящие
вихри с низким
давлением в центре
2.Антициклон – это
нисходящие вихри с
высоким давлением
в центре
3. Циклон – это
атмосферный вихрь с
высоким давлением в
центре
4. Антициклон – это
атмосферный вихрь
с низким давлением
в центре
4.В циклонах
давление к окраинам
увеличивается, а в
антициклонах
уменьшается
5. В циклонах
давление к окраинам
уменьшается, а в
антициклонах
увеличивается
6.Районы прохождения
интенсивных зимних
циклонов 0 Баренцево.
Карское, Охотское моря
и северо-запад Русской
равнины Летом циклоны
наиболее часты на
Дальнем Востоке
7.Антициклональные
погоды весь год
преобладают на юге
Русской равнины и
Западной Сибири.
8. Самый
устойчивый
антициклон
формируется зимой
в Восточной Сибири
9.Слово циклон
имеет греческое
происхождение. Оно
означает
“Кружащийся”
10. С приходом
антициклона
господствует сухая
жаркая погода
11. С приходом
циклона начинаются
дожди
Карточки, которые должны попасть в круг Да: 1,2,4.5,6.7,8,9,10,11
Учащиеся записывают содержание карточек в рабочую тетрадь. В результате чего получают краткий,
но точный конспект параграфа 20 “Циклоны и Антициклоны”
Закрепление полученных знаний -5 минут
Учащиеся выполняют практическое задание из сборника ОГЭ.
Какой из перечисленных городов, показанных на карте, находится в зоне действия антициклона?
1) Архангельск 2) Омск 3) Магадан 4) Якутск
Проверка знаний – 5 минут
Учащиеся выполняют задание на карточках на отметку
1. Какой из перечисленных городов, показанных на карте, находится в зоне действия циклона?
1) Архангельск 2) Омск 3) Новосибирск 4) Иркутск
2. Какой из перечисленных городов, показанных на карте, находится в зоне действия антициклона?
1) Архангельск 2) Воронеж 3) Красноярск 4) Улан-Удэ
3. Какой из перечисленных населённых пунктов, показанных на карте, находится в зоне действия циклона?
1) Воронеж 2) Барнаул 3) Тура 4) Красноярск
Рефлексия– 4 минуты
Учащиеся возвращаются к поставленной цели в начале урока. И анализируют свою деятельность на
уроке заполняя таблицу
Знал
Узнал
Хочу еще узнать
Домашнее задание
Параграф 21 пересказ (для всех)
На “3” нарисовать схему циклона и антициклона. Учебник рис.2.2.14
На “4” нарисовать схему атмосферных вихрей от образования до разрушения рис.2.2.15
На “5” нанести на контурную карту расположение циклонов и антициклонов на территории Росии на
28 апреля 2018 года
Список использованной литературы
1. Учебник В.П.Дронов, Л.Е.Савельева) География: природа, население. Хозяйство – 8 класс
Самоанализ урока
Самоанализ урока
1. Внешние связи урока.
Урок находится в теме “Климат России”, следует за уроком “Атмосферные фронты.
2. Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику класса.
Цель урока соответствует триединой цели. Знания. Умения и навыки. Учащиеся узнают о
циклонах и антициклонах. Учатся определять и распознавать приход циклонов и
антициклонов по картам.
3. Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока.
I. Общая организация урока
1. Последовательность и распределение этапов урока по времени.
Этапы урока спланированы по времени. На уроке наблюдается частая смена деятельности.
2.Организация познавательной деятельности на уроке (сочетание фронтальной, групповой,
индивидуальной работы).
Индивидуальная работа на уроке сочетается с групповой
3.Соблюдение охранительного режима.
Урок соответствует СанПин
II. Содержание урока
1.Научная, воспитательная и развивающая направленность урока.
На уроке сочетаются все три направления: научная, воспитательная и развивающая.
2.Правильность подбора учебного материала на уроке.
Учебный материал подобран правильно
3.Связь теории с практикой.
Учащиеся выполняют практическую часть после овладения теоретическими знаниями.
4. Организация повторения на уроке и его содержание. Связь повторенного с новым материалом.
5. Уровень знаний, умений, навыков учащихся.
Урок рассчитан на учащихся со средними знаниями, умениями и навыками.
III. Методическая сторона урока и его оборудование
1. Качество методов и приемов обучения, их адекватность задачам урока и уровню развития
познавательных возможностей детей.
Цели, задачи, методы и приемы обучения адекватны и соответствуют возрастным
особенностям учащихся 8 класса.
2. Чередование методов обучения.
Индивидуальная и групповая работа чередуются на уроке.
3. Оборудование урока и его использование.
Учебник, карты, дидактические карточки. Игровое поле с карточками.
4. Методы опроса. Правильность ответа учащихся.
Опрос включает в себя вопросы из сборника ОГЭ
5. Функциональный анализ урока.
Структура урока соответствует поставленной цели, замыслу урока, и возможностям классного
коллектива. Урок прошел по заданному плану и имел положительные результаты в 8 а и 8 б
классах
.
6. Оценка конечного результата урока.
Все учащиеся по окончанию урока получили отметку ‘отлично” или ‘хорошо”
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Население и народы Африки" 7 класс
- Контрольная работа по географии за 1 полугодие 6 класс
- Конспект урока "Япония территория, границы, население" 11 класс
- Конспект урока "Размещение природных зон на территории России"
- Практическая работа "Влажность воздуха"
- Тест "Мировой океан-синяя бездна" 7 класс