Конспект урока "Как мир делится на части и как объединяется" 7 класс
Подготовила
Учитель географии и биологии 1 категории Пролетарской ОШ
Кужелева Н.Н.
УРОК 23. География 7 класс
Тема: Как мир делится на части и как объединяется
Цели урока:
Образовательная: Сформировать представление о географических регионах
планеты. познакомить учащихся с деятельностью различных международных
организаций.
Развивающие: Формировать умение работать с различными тематическими
картами, способствовать развитию общеучебных умений:
учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-
следственные связи, делать выводы)
учебно-информационных (умение работать с текстом или другими источниками
информации),
учебно-коммуникативных (умение отвечать на вопросы, рассуждать, слушать и
слышать, уважать мнение собеседника)
Воспитательная: способствовать развитию индивидуальной и коллективной
работы, активной жизненной позиции, коммуникативных навыков и уважения
друг к другу.
ХОД РАБОТЫ
1. Организационный этап
2. Проверка домашнего задания:
1. Покажите на карте материки и части света.
2. В чем сходство и различие материков?
3. Дайте описание материка по плану.
4. Дайте описание страны по плану.
3. Изучение нового материала:
Учитель начинает урок с вопроса: «Как делят Землю и мир?» Учащимся уже
знакомо деление Земли на части по природным признакам. Признаки, связанные
с широтной зональностью, делят планету на географические пояса и природные
зоны. По азональным признакам выделяют материки, океаны, горы и равнины.
Используя специальные тематические карты, учащиеся показывают географические
пояса, природные зоны, материки, крупные формы рельефа.
По другим признакам Землю делят на части как мир людей. Это —
территориальное деление. По этим признакам выделяют географические регионы —
части суши разного размера, обладающие общей территорией и каким-нибудь общим
признаком. Среди географических регионов выделяют части света, страны. По
политической карте мира учащиеся знакомятся с составом двух регионов: Латинская
Америка и Англо-Саксонская Америка.
Далее рассматривается вопрос: «Какие бывают границы?» Ученики
самостоятельно изучают текст § 24 на с. 91 учебника и схематично изображают
границы территорий.
На следующем этапе урока учащиеся знакомятся с различными объединениями
стран.
ООН (организация объединенных наций) – международная организация, которая
создана для выработки общих подходов для решения актуальных проблем
современности – поддержание мира и безопасности, развитие дружественных
отношений между нациями.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) — картель (объединение
предпринимателей), образованная в 1960г. некоторыми странами-
производителями нефти с целью координации политики нефтедобычи и контроля
за мировыми ценами на сырую нефть. ОПЕК устанавливает квоты на объемы
производства нефти. Всемирная торговая организация (ВТО) — основанная в 1995
году глобальная международная организация, которая занимается правилами
международной торговли. Основу ВТО составляют соглашения, согласованные,
подписанные и ратифицированные большинством стран-участниц международной
торговли.
Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) — созданная в 1967г.
региональная организация, в состав которой вошли Индонезия, Малайзия,
Сингапур, Таиланд, Филиппины и Бруней. Цели АСЕАН — ускорение
экономического роста, социального прогресса и культурного развития стран,
установление мира в регионе.
Организация Североатлантического Договора (НАТО, англ: North Atlantic
Treaty Organization) — военный политический союз, созданный по инициативе
США на основе Североатлантического договора, подписанного в апреле 1949 года
в Вашингтоне США, Великобританией, Францией, Бельгией, Нидерландами,
Люксембургом, Канадой, Италией, Португалией, Норвегией, Данией, Исландией.
Официальная цель НАТО — обеспечение безопасности миролюбивых государств,
поддержание всеобщего мира. Большая семерка — группа наиболее развитых в
экономическом отношении стран: США, Япония, Великобритания, Германия,
Франция, Италия, Канада. В начале 1990-х гг. на долю стран большой семерки
приходилось свыше 50% мирового ВНП и промышленного производства, свыше
25% сельскохозяйственной продукции.
Совет Безопасности ООН — постоянно действующий орган Организации
Объединённых Наций, на который, в соответствии со статьей 24 Устава ООН,
возложена главная ответственность за поддержание международного мира и
безопасности. Относится к числу шести «главных органов» ООН. С 1 июня 2018
года председателем Совета стала РФ
В состав Совета входят 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных,
избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год.
Соответствующие поправки в Устав ООН были внесены 17 декабря 1963
года резолюцией ГА ООН 1995 (XVIII) (до этого в Совет входило лишь 6
непостоянных членов). Согласно указанной резолюции, 10 непостоянных членов
Совета Безопасности избираются по географическому принципу, а именно:
• пять — от государств Африки и Азии;
• один — от государств Восточной Европы;
• два — от государств Латинской Америки;
• два — от государств Западной Европы и других государств
[2]
.
Председатели Совета сменяются ежемесячно согласно списку его государств-
членов, расположенных по алфавиту английских названий.
Постоянные члены: Великобритания, Китай , Россия, США, Франция
А теперь познакомимся с историей возникновения частей света (учащиеся
самостоятельно знакомятся с историей возникновения названий частей света с. 93
учебника).
4. Закрепление изученного материала
Нанести на контурную карту главные интеграционные группировки стран
мира: Европейский союз, АСЕАН, ОПЕК, СНГ.
5. Рефлексия.
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
7. Домашнее задание:
1) изучить § 24; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа.
География - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Океаны Земли. Сравнительная характеристика океанов" 7 класс
- Тестовая работа "Литосфера Земли" 7 класс
- Презентация "Расселение, миграции"
- Технологическая карта урока "Информационные процессы. Хранение и передача информации" 10 класс
- Презентация "Органический мир океана" 7 класс
- Презентация "Гидросфера. Мировой океан и его части" 6 класс