Конспект урока "Удивительное путешествие по материкам" 3 класс

Тема:Удивительное путешествие по материкам
Цель: ввести понятие «физическая карта мира», сравнить глобус и карту, познакомить с
океанами и материками Земли.
Планируемые результаты: учащиеся осознают масштабность нашей планеты, научатся
находить материки на карте мира, работать в группе, готовить сообщение и выступать с
ним перед классом.
Оборудование: карта мира, картинки и фотографии, иллюстрирующие рассказы о
материках.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
- Где находятся Санкт-Петербург,Элиста,Москва
-Кто был основателем этих городов?
-Сколько лет Санкт-Петербургу?Элисте?Москве?
-Чем особенно знамениты эти города?
-Какие достопримечательности есть в этих городах?
3. Самоопределение к деятельности
На доске анаграммаМ И Е Р К Т А
- Расшифруйте ключевое слово нашего урока.( Материк)
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? ( О материках)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
4. Работа по теме урока
- Вспомните, с какой картой мы уже познакомились? ( С картой России)
- Что такое карта? ( Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с
помощью условных знаков)
- Что значит уметь читать карту? ( понимать условные обозначения)Сегодня мы с
вами, используя физическую карту полушарий, отправимся в путешествие по
земному шару. Первым совершил кругосветное путешествие Фернан Магеллан.
- В путешествии нам необходимо будет ориентироваться. Что лучше взять: карту
или глобус? Почему?
- Посмотрите на карту и глобус. На какие 2 группы можно разделить увиденное и
почему? ( Суша и вода)
- А чего больше?
- Кто знает как называются огромные участки суши, окружённые со всех сторон
водой? ( Материки)
- А как называются огромные водные просторы? ( Океаны)
Физминутка
- Продолжим наше путешествие. Познакомимся с каждым материком.Проведём
познавательную игру"Самый.Самый"
- Какой самый маленький материк? ( Австралия) Презентация
Австралия- самый сухой материк Земли. Материк редкостей. Обитают
удивительные животные- кенгуру и коала. Удивительный мир ярких красок, даже
птицы Австралии самые яркие.
- Самый большой материк? ( Евразия) Презентация
-Чтобы перелететь с запада на восток надо потратить целые сутки. Раз материк
такой огромный, то и природа здесь очень разнообразна. Здесь находятся самые
высокие горы- Гималаи.
- А самый жаркий материк? ( Африка) Презентация
- Говоря об Африке, мы сразу вспоминаем об африканских слонах, о царе зверей-
льве, о самом длинношеем животном- жирафе.
- А самый холодный материк? ( Антарктида) Презентация
Антарктида- край вечных льдов. Самый высокий континент. Очень долгое время
считали, что это океан покрытый льдом, а не материк. Но сейчас уже доказано, что
это материк. Родина удивительных птиц, у которых вместо перьев чешуя- кто это?
( пингвин)
- Какие ещё остались материки? ( Северная и Южная Америка) Презентация
Природа Северной Америки очень разнообразна. Это земля Великих озер и
высоких гор. Южная Америка – самый влажный материк мира. Здесь выпадает
больше всего осадков. Это родина удивительных броненосцев и самого высокого
дерева мира – секвойи.
- Давайте рассмотрим океаны и сравним их.
- Сколько всего океанов?
Найдите самый большой океан.( Тихий)
Да, он еще и самый глубокий. Он занимает половину всей водной поверхности
Земли.А почему его назвали Тихим?И действительно ли он "тихий"?(сообщение
ученика)
Второй по площади океан Атлантический. По одной из версий Атлантический
океан получил свое название от мифического континента Атлантида.
Самый теплый Индийский океан, вода в нем 35,5 градусов. Вода в нем теплая,
как парное молоко.
- Найдите самый маленький океан?( Северный Ледовитый)
Верно, он самый холодный и самый мелкий. Большую часть года он покрыт льдом.
Все 4 океана образуют огромную массу воды, которую называют мировым
океаном. Мировой океан плотно заселен живыми организмами. По современным
представлениям, жизнь на нашей планете зародилась именно в океане, и лишь
потом появились живые существа, которые вышли на сушу.
1.Работа с макетами материков.
- Вам нужно правильно приклеить контур материка на свою индивидуальную
карту.
- Перед вами лежат картинки с изображением нашей планеты и бумажные
ладошки. Если вы задание выполнили правильно, приклейте зелёную ладошку,
если немножко ошиблись жёлтую, если плохо запомнили названия материков и
их расположения, то красную ладошку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Дорогие ребята, дорогие друзья!
Мы живём на планете под названием Земля.
Где есть шесть континентов, шесть материков,
Обо всех них я рассказать готов:
Европа и Азия – это Евразия – самый большой материк,
Австралия – самый маленький.
Антарктида – огромный ледник.
Ещё две Америки - Северная, Южная,
И жаркая Африка есть.
V. Применение новых знаний.
Сейчас вы будете работать в группах. Вы должны заселить свой материк теми
животными, которые там обитают. В этом вам поможет карта путеводитель. По
периметру класса вы видите картинки с изображением животных. Вы выбираете
живущих на вашем материке животных, приклеиваете на свой материк.
VI.Обобщение и систематизация.
- Теперь прикрепите свой материк на виртуальную карту и расскажите, какие
животные живут на вашем материке.
Подведение итогов.
Рефлексия.
- Какую цель мы ставили перед собой вначале урока? Удалось ли нам ее решить?
- Что нового узнали?
- Как узнали, что помогло?
- Где пригодятся знания?
- Для чего надо знать карту, условные обозначения, материки и океаны?
А сейчас мы с вами отгадаем несколько загадок о материках и океанах:
В четырех Бочках Шесть Китов засолено. (Океаны и Материки) Часть света и
материка Соединилась на века С другою частью с Азией И назвалась … (Евразия)
Здесь горы-великаны Тибет, Алтай, Памир, Карпаты и Балканы. Их знает целый
мир. Здесь реки Обь и Ангара, Дон, Волга, Лена и Кура. Лесов многообразие В
родной для нас (Евразии) Мы найдём на глобусе Два различных полюса! А у
Южного найдём Материк, покрытый льдом! (Антарктида) Здесь, среди полярных
льдин, Важно топчется пингвин. Этот материк безлюден, И пингвин здесь в роли
гида. Он готов поведать людям, Как прекрасна… (Антарктида) Не понятно где
теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой Называется
«ковбой». (Америка) Постарайся, угадай, Что это за край: Все кругом белым-бело
Снегом белым замело. Валит снег из низкой тучи, День и ночь мороз трескучий.
Ветра свист, метелей вой — Край холодный, ледяной. (Арктика)
VIII. Подведение итогов урока
Что вам особенно понравилось на уроке?
О чем еще захотелось узнать?
Все ли задачи урока мы выполнили?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: №5 (с. 58).