Конспект НОД "Удивительное путешествие к звездам"

Конспект НОД по экологии для детей
подготовительной к школе группы.
Татаринова Елена Фёдоровна, воспитатель «МАДОУ «Детский
сад № 395» города Перми.
«Удивительное путешествие к звездам».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация», «Музыка».
Задачи:
«Познание»:
-закрепление умения использования и построения модели, отражающей
взаимосвязь растений, животных и условий жизни в природной зоне, схемы
внешнего вида животных и растений, обитающих в различных условиях;
- развитие экологических представлений (забота человека о растениях и
животных).
«Коммуникация»:
-развивать свободное общение с взрослыми и детьми;
- обогащать словарный запас;
«Социализация»:
- развитие игровой деятельности детей;
- творческое применение усвоенных детьми знаний в воображаемых ситуациях;
- приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам
взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
- воспитание бережного отношения к природе, умение ответственно ухаживать
за растениями и животными;
- развивать умение видеть красоту и мощь природы, богатство её форм и красок.
«Музыка»:
Материал: Картинки с природными зонами, проектор, экран, презентация
«Космическое путешествие», коллаж «Удивительный космос».
Раздаточный материал:
Тетради, цветные карандаши. Конверты на каждого ребёнка с набором карточек
с условными обозначениями ( условия жизни в какой-либо природной зоне).
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Воспитатель показывает детям презентацию, объясняет, что в космическом
центре было принято решение отправить людей заселять необитаемые планеты в
космосе. Но так как полёт очень длительный, то взрослые станут стариками к его
окончанию, поэтому решено отправить детей. Компьютер определил, что дети
группы «Капельки солнца» лучше других разбираются в растениях и животных и
могут составить основу биологической экспедиции. Дети распределяют между
собой обязанности капитана корабля, бортинженера, механика, врача, биолога.
Затем появляется слайд космического корабля. Дети смотрят фильм о
путешествии в космос. Воспитатель говорит, что их помощником является
компьютер. Он будет доставлять на планеты семена растений и зародыши
животных, ухаживать за ними. А дети должны записать в тетрадях, какие
растения и животные пригодны для жизни на той или иной планете. Но
компьютер не понимает обычные слова, он может «разговаривать» лишь с
помощью волшебных картинок.
На слайдах по очереди появляются планеты разного цвета (белого, зелёного,
оранжевого, желтого, салатового). Цвет планеты обозначает природную зону,
которая на планете. Дети проговаривают, какой климат на этих планетах, какие
растения и животные могут расти и жить на них. Перед «приземлением» дети
получают конверты с заданием. В них набор карточек с обозначениями условий
жизни в природной зоне. У каждого ребёнка свой набор: у кого-то условия
пустыни, у кого-то леса и т. д.
Воспитатель говорит, что компьютер уже исследовал несколько планет, мимо
которых они « пролетали», собрал данные об условиях жизни на них и просит
каждого ребёнка дать указания о том, какие растения и животные смогут жить в
этих условиях. Дети должны «волшебными картинками» выложить и записать,
зарисовать какие растения и животные могут жить на планете. Затем каждый
ребёнок рассказывает о своей планете, о том, какое у неё название, какая будет
на ней жизнь, поселится ли он сам на этой планете. Выполнив все задания, дети
отдают тетради воспитателю, который заложит все данные в компьютер. Очень
скоро компьютер заселит планету каждого ребёнка и пришлёт фотографию с её
изображением. А нам пора возвращаться на Землю. На слайде видеофильм
«Посадка космического корабля на Землю».