Конспект урока "Природные зоны. Изменение природы человеком" 7 класс

Дата __________________
Предмет: география
Учитель Сай Л.М.
Класс: 7
Урок № 34
Тема урока: Природные зоны. Изменение природы человеком.
Базовый учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны». Авторы: И.В.Душина, В.А.Коринская, В.А.Щенев. М., «Дрофа».
Цель урока: способствовать формированию представлений о природных зонах Южной Америки, развивать у школьников умение анализировать
информацию, способность ее систематизировать и презентовать.
Планируемые образовательные результаты:
предметные:
- сформировать представление о географическом положении, климате, водах, почвах, растительном и животном мире, природных зонах Южной
Америки;
- содействовать пониманию взаимосвязей между компонентами природы в каждой природной зоне;
- овладение навыками нахождения, использования и презентации географической информации;
метапредметные:
- развивать навыки коллективной работы, умение работать с географической картой, учебником, дополнительной литературой,
- развивать умение сравнивать, делать выводы;
личностные:
- формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы;
- содействовать экологическому воспитанию учащихся, совершенствовать рефлексивные умения учащихся.
Методы обучения: коллективные, фронтальные, создание проблемной ситуации, беседа, создание ситуации успеха.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Средства обучения: карты (физическая карта «Южная Америка», карта «Природные зоны Южной Америки»).
Ход урока:
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
(УУД)
1. Мотивация
(5 мин.)
(Слайд 2) Предлагает игру «Найти
лишнее» На слайде написаны в столбик 4
понятия. Найдите лишнее. Что может
объединять эти слова?
(Тема урока – «Природные зоны»)
Учащиеся отвечают, аргументируя
свой ответ. Методом
исключения они могут найти ответ, не
зная его определения.
( 1 ряд – пампа, 2 ряд – сельва, 3 ряд-
льянос). Это природные зоны.
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой
информации.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
2. Осмысление учебных
задач. Актуализация
знаний.
(Слайд 3) 1799 г. фрегат «Писарро»
бросил якорь близ самой северной
оконечности Южной Америки.
Формирование определения понятий
«природная зона», «природный
комплекс»
Регулятивные:
Целеполагание,
Познавательные:
(10 минут)
Прибывшую экспедицию возглавлял
человек удивительного ума и таланта -
Александр фон Гумбольдт. «Я буду
собирать растения и
окаменелости…Взаимодействие сил в
природе, влияние неживой части творения
на растительный и животный мир, вся эта
гармония природы – вот на что всегда
должен быть устремлен мой взор!» - такие
слова произносил Гумбольдт вступая на
южноамериканский континент.
Давайте и мы, ребята, отправимся в
путешествие по материку, подобно
известному ученому, устремим свой взор
на уникальный мир природы материка.
Как настоящие путешественники, мы
заведем дневники, в которых отметим все
то, замечательное, что увидим, услышим,
узнаем. Вы должны проявить качества
настоящего путешественника –
наблюдательность, внимание. А теперь
мы начинаем заполнять дневники (лежат
на столе у каждого учащегося).
Подпишите имя и фамилию на своих
дневниках.
Совместно с учителем формируют
цель урока.
Оформляют дневники
путешественника.
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели
3.Введение в тему (5 минут)
(Слайд 4) Но отправляясь в путешествие
мы собираем багаж… Но самое важное в
нашем багаже – это знания, которые мы
имеем. Назовите природные рекорды
материка. еседа) Давайте, вспомним,
ребята, что такое природная зона? Что
такое высотная поясность?..
-Итак, багаж собран, мы еще
воспользуемся им. Без чего еще
невозможно обойтись в путешествии?
(ответ - «без карты») Они у нас есть.
Какими картами мы будем
Вспоминают, называют рекорды
материка.
Формирование определения понятий
«природная зона», «природный
комплекс», «высотная поясность».
пользоваться? Откройте атлас карта
природные зоны Южной Америки. Какие
карты нам еще могут понадобиться?
4. Открытие нового знания
(15 мин.)
Организует парную работу учащихся,
инструктирует.
Сельва (Слайд 5)
Саванны (Слайд 6)
Пампа (Слайд 7)
Патагония (Слайд 8)
При ответе демонстрирует
соответствующий слайд.
Учитель обобщает,
уточняет. В какой природной зоне
обитает? (Слайды 9-15)
О каких удивительных растениях и
животных природных зон Южной
Америки знаете вы?
Работают в группах: 1 группа
получает задание изучить
особенности природной зоны –
влажные экваториальные леса (сельва)
2 группа – зона саванн,
3 группа – зона степей (пампа),
4 группа – зона полупустынь
(Патагония),
Заполняют дневник путешественника
Каждая пара сообщает о результатах
своей работы.
(слайд 9) анаконда
(слайд 10) колибри
(слайд 11) сейба
(слайд 12) кебрачо
(слайд 13) страус нанду
(слайд 14) лама
(слайд 15) кактус
Регулятивные:
Контроль, взаимоконтроль,
оценка, коррекция.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
участвовать в коллективном
обсуждении проблем.
Познавательные:
Умение структурировать знания,
выбор эффективных способов
решения задач, рефлексия
способов и условий действия.
Физминутка-игра
(Слайд 15) Ребята, где бы вы ни были мы
должны помнить о самых близких нам
людях - родителях. Давайте пошлем им
весточку! Да вот беда! Экспедиция из
Африки тоже отправила письма, и их
перепутали на почте… Давайте их
рассортируем по назначению. (Учитель
достает большие конверты, на одном
«Южная Америка», на другом «Африка»).
Предлагаю ребятам разобрать «строчки
писем», напечатанные на небольших
листочках. Они зачитывают их, и мы
решаем, в каком конверте они должны
Дети встают с мест. Каждая пара
получила листок. Читают, отвечают.
находиться, помещаем в нужный).
-Мы побывали в селении пигмеев.
фрика)
-В сельве нас настигли грозовые
дожди(Южная Америка)
-На этом материке находится самый
большой водопад мира – Анхель (где?
Показываем по карте) (Южная Америка)
-Нам пришлось пересечь самую большую
пустыню мира-Сахару и побывать в
оазисе (Африка).
- Здесь мы увидели самую большую змею
на Земле – анаконду. (Южная Америка)
- Именно здесь течет самая длинная река
мира – Нил (Африка, можно показать)
-Пустыня Атакама находится на берегу
океана (ЮА).
-Мы увидели на побережье материка
жирафа, слона, гиппопотама, муху це-
це.(Африка)
- Весточки отправлены, дождь кончился,
пора двигаться дальше. Двигаясь на запад
мы попадем… Куда?
(Слайд 16) Работа с учебником, рис.182.
Высотная поясность в Андах.
Нигде на уже изученных нами материках -
нет таких высоких гор, как Анды.
Хочу рассказать вам легенду о вожде,
который посылал юношей на вершину
горы. «Идите, пока хватит сил. Кто
устанет, может вернуться домой, но пусть
каждый принесет мне ветку с того места,
где он свернул с дороги», - говорил вождь.
Вскоре первый вернулся и протянул
листок кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты
не пересек пустыню. Ты не был даже у
подножия горы». Второму, принесшему
ветку серебристой полыни, вождь сказал:
«Ты был у подножия, но даже не пытался
начать восхождение». Третий, с веткой
тополя, заслужил даже похвалу: «Ты
добрался до родника». Подобное же
поощрение и четвертому, с веткой
крушины. Пятому, принесшему ветку
кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты
был на полпути к вершине». Последний
юноша пришел с пустыми руками, но его
лицо светилось радостью. Он объяснил,
что был там, где не растут деревья, но
зато видел сверкающее море. Вождь не
только поверил ему, но и отдал ему самую
большую дань признания: «тебе не нужна
ветка-символ. Победа сияет в твоих
глазах, звучит в твоем голосе. Это одна из
вершин твоей жизни. Ты видел гору во
всем ее величии».
-Почему вождь решил, что юноша дошел
до вершины горы? Но горы длинные, как
вы думаете, в какой их части, в каких
широтах это происходило? Давайте
поднимемся в горы по рисунку учебника.
-Какие причины влияют на разнообразие
природных зон в горах? (-высота гор,
широта, на которой они находятся)
Горные пояса Анд являются родиной
культурных растений – томатов,
картофеля, хлопчатника. А какие
животные обитают в горах? (определяем
по карте природных зон в атласе стр.20).
А что вы записали в своих дневниках о
высотной поясности в Андах?
Читают записи.
(Слайд 17) Изменение природы материка
под влиянием деятельности человека.
Как вы уже узнали, Южная Америка
выделяется среди материков своеобразием
органического мира. Длительная изоляция
от других континентов способствовала
формированию в Южной Америке
богатого и во многом эндемичного
растительного и животного мира. Она
родина каучуконоса гевеи, шоколадного
дерева, хинного и красного деревьев,
виктории-регии, а также многих
культурных растений – картофеля, томата,
фасоли. Является одним из центров
происхождения культурных растений.
Как вы думаете, изменилась ли природа
материка под влиянием деятельности
человека?
Как проявляется это влияние?
1.Распашка земель пампы, нет
девственной растительности.
2.Пастбищное скотоводство – зарастание
пастбищ сорняками.
3.Вырубка лесов – араукарий, плантации
кофе и какао на месте тропических лесов.
4.Ввоз новых растений – нарушение
связей между компонентами природы.
5.Вырубка экваториальных лесов –
легкие планеты, биологическое
разнообразие.
Как решать проблемы?
(Создание национальных парков, Красная
книга, программа охраны природы).
Участвуют в беседе.
5. Рефлексия
(5 мин.)
Путешествие подошло к концу. Думаю,
знаменитый ученый Гумбольдт был бы
вами доволен, ведь вы собрали свою
коллекцию знаний. Сделаны последние
записи в дневнике. Так о чем мы узнали
сегодня, ребята? Зачитайте строчки из
своих дневников.
Учащиеся выполняют рефлексию по
типу «Рефлексивный экран»
Регулятивные:
саморегуляция
Источники:
Фрегат военное трехмачтовое судно http://cdn.fishki.net/upload/post/2016/07/05/2003196/a65ee67d49e076b97afe794d78f0dfca.jpg
Гумбольдт https://greennewz.files.wordpress.com/2015/12/alexander-von-humboldt-c1806-photograph-ullstein-bild-ullstein-bild-via-getty-
images.jpg?w=470&h=282
http://s52.radikal.ru/i135/1306/70/93aa5b555852.jpg
http://www.nvidia.ru/docs/IO/37587/screenshot5.jpg
http://static.panoramio.com/photos/large/42816622.jpg
http://www.verticalworld.eu/programs/uploads/pics/program_242_129.jpg
http://zateevo.ru/upload/medialibrary/a37/a37d6f5e6194b6cf0bbb9dc332741d7e.jpg
http://foto-i-kartinki.ru/images/pticy/kolibri-kartinki/kolibri-kartinki-002.jpg
http://s2.travelask.ru/system/images/files/000/295/892/wysiwyg/image.jpg?1496323845
http://www.globelife.ru/sezioni/content/herbs/images/quebraco.jpg
https://pro-selhoz.ru/wp-content/uploads/2017/09/straus_nandu_2_12124012.jpg
http://www.mulierchile.com/lama-wallpapers/lama-wallpapers-005.jpg
http://live4fun.ru/data/old_pictures/s3img_6061667_828_3.jpg
http://gorets-media.ru/uploads/images/vestisgor/2015/January/.thumbs/7c0f10d84b292cafb02ee3846944cb8d_1600_1106_1.jpg
https://s0.tchkcdn.com/g-TUDbxcvqd6Yp2CGjhKz3eg/14/62839/660x480/f/0/preview_00000400908899.jpg
http://900igr.net/up/datai/261854/0008-018-.jpg
http://world-fact.ru/wp-content/uploads/2015/03/Victoria_amazonica1.jpg
Использован авторский шаблон Зобниной И.Е.
идея для урока взята https://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2011/11/01/urok-geografii-s-primeneniem-ikttemaputeshestvie-naturalista
Организует рефлексию.
(Слайд 18) (доп.вопрос)-Какая связь
между предметами: резиновый мяч, томат,
фасоль, плитка шоколада, картофель
6.Домашнее задание.
(слайд 19) Дома попробуйте написать
заметку в географический журнал
«Вокруг света», используя свои
дневниковые записи, представив, что вы
журналист. Можно сделать «знаки беды»
исчезающих животных.
Прочитать текст §34 учебника.