Конспект урока "Швейцария. Географическое положение, природа, экономика, население, культура и обычаи" 9 класс
ШВЕЙЦАРИЯ
Географическое положение, природа, экономика, население, культура и
обычаи
Цели:
− дать понятие о географическом положении и границах государства
− выяснить, как географическое положение влияет на формирование
природных условий
− обратить внимание на характерные особенности залегания полезных
ископаемых и то, как они используются в хозяйстве государства
− оценить уровень развития промышленности и сельского хозяйства,
уровень занятости населения в различных отраслях народного
хозяйства
− выяснить особенности культуры и обычаев населения Швейцарии
− корригировать пространственную ориентировку в карте, логическое
мышление, умение выделять главное, сравнивать, обобщать и делать
выводы, работать с текстом, картами и иллюстрациями учебника
− воспитывать уважение к культуре и быту народов разных стран
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Организация
обучающихся на
урок
Организация обучающихся на
урок, сообщение темы, целей и
задач урока
Организация рабочего места,
запись даты и темы урока в
тетрадь
2. Проверка
домашнего
задания
Задание: показать на карте
государство Австрия, и его
границы, назвать пограничные
государства
Выводы об особенностях
географического положения
Австрии
Особенности поверхности
Австрии, преобладающие
виды растительности
Назвать особенности природы
государства
1 обучающийся отвечает у
доски, остальные работают с
картой учебника
Обучающиеся зачитывают
записи в тетради о
географическом положении
Австрии
текст учебника стр. 27, 1 абзац
Выводы об особенностях
природы государства
3. Переход к
изучению
нового
материала
Границы региона (работа с
картой)
Показ границ региона на карте и
в учебнике стр. 6,8
4. Изучение нового
материала
Географическое положение
Швейцарии
Изучение географического
положения Швейцарии по
плану:
к какому региону относится?
Изучение форм поверхности
Швейцарии. Полезные
ископаемые государства.
Влияние географического
положения на природные
особенности и климат
территории.
Понятие высотной поясности
Водоемы Швейцарии и
использование их в хозяйстве
государства
Население и его размещение
по территории государства,
занятия населения
Анализ климата Швейцарии и
его оценка для развития
сельского хозяйства
Промышленность Швейцарии
Крупные города и столица
Швейцарии. Характеристика
занятий населения
с какими государствами
граничит?
имеет ли выход к морю?
Анализ физической карты и
форм поверхности (карта стр. 7).
Запись в тетрадь основных
полезных ископаемых на
основе анализа физической
карты стр. 7.
Причины,влияющие на климат
Швейцарии:
Удаленность от океанов и морей
Преобладание горного рельефа
Высотная поясность
Запись в тетрадь определения
«высотная поясность», чтение
текста учебника стр. 31, 2-3
абзацы
Анализ физической карты
Швейцарии стр. 7, запись в
тетрадь названий крупных рек и
озер государства
Чтение текста учебника стр. 31,
3-4 абзацы.
Чтение и анализ текста
учебника
стр. 31, 5 абзац
Запись в тетрадь основных
сельскохозяйственных растений
и животных. Вывод: ведущая
отрасль сельского хозяйства -
животноводство
Характеристика основных
отраслей промышленности
Швейцарии, запись отраслей в
тетрадь на основе текста
учебника (стр. 32, 2 абзац)
Чтение текста учебника стр. 32,
составление краткой словесной
характеристики городов и
запись в тетрадь названий
городов: Берн — столица
Швейцарии, крупные города:
Цюрих, Женева, Лозанна
5. Закрепление изученного материала. Беседа по вопросам стр. 33
География - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Достопримечательности реки Сухоны" 8 класс
- Презентация "Индия. Экономико-географическая характеристика страны" 10 класс
- Тест по географии "Химико-лесной комплекс" 9 класс
- ОГЭ по географии "Материки, океаны, народы и страны"
- Презентация "Исследования Африки" 7 класс
- Презентация "Хозяйственная специализация Южной Азии"