Краткосрочный план урока "Виды природных зон Казахстана" 7 класс

Краткосрочный план урока № 41-42
Школа: СОПШ №41
Дата: «12» февраля 2018 г.
ФИО учителя: Шевченко Алена Григорьевна
Класс: 7 «Г» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
«Виды природных зон Казахстана»
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
7.3.5.2 - с дополнительным охватом местного компонента характеризует по плану природно-
территориальные комплексы различного уровня
Цели урока:
Познакомить учащихся с природно-территориальных комплексами, с особенностями
их смены и причинами, вызывающими эту смену.
Критерии успеха
умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться
о правилах поведения и общения
Умеет анализировать
Умеет формулировать проблему
определит, на какие вопросы отвечает наука география;
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Взаимосвязь с предметами: самопознание, информатика, естествознание, музыка.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Предварительные
знания
учатся строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации;
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Начало урока
Деление на группы во время перемены.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Психологический настрой
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего
соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Домашнее задание собирается в конце урока, так как задание было
задано с помощью климатической карты в тетради.
С помощью приема «Мяч знаний» осуществляет проверку знаний
учащихся:
Всесторонняя проверка знаний.
1.В Евразии первое место по площади занимает страна (Россия)
2. Главная причина неравномерности распределения растений и
животных на Земле (распределение тепла и влаги)
3. Географическими полюсами Земли являются (Северный и Южный)
4. Самым холодным климатическим поясом считается (арктический)
5. Перечисли и назови компоненты природы(5, вода, воздух, почва,
растения, животные)
6. Человек создал новые природные комплексы (поля, сады, огороды,
парки)
7. В скольких агрегатных состояниях может находиться вода в природе?
(3)
Середина
урока
Продолжение предыдущей темы урока: «Виды природных зон.
Казахстан.»
Цели урока:
1. Познакомиться с видами природных зон РК
2. Доказать, что природная зона является природно –
территориальным комплексом.
1. Задание. Просмотр видеоролика
Вопросы по видеоролику:
1.На разных участка земной поверхности компоненты природы
отличаются…
2. Что является важным компонентом природного комплекса
отличающего его внешний облик?
3. Может ли быть на одной широте одинаковая природа и почему?
4. Что такое природно – территориальный комплекс?
5.Что произойдет при изменении одного компонента?
6.Назовите главный вид растительности в лесу, на лугу, в пустыне.
2. Задание. Давайте сравним определения.
Природно – территориальный комплекс это территория, для которой
характерны определенные закономерные сочетания компонентов
природы.
Природная зона крупный природный комплекс, обладающий
общностью температурных условий и увлажнении, почв, растительности
и животного мира.
- Есть ли сходства у данных определений?
- Хорошо, сегодня мы докажем что эти два понятия являются единым,
способом слияния прошлой темы урока и нынешнего.
Физкультминутка
Одолела вас дремота… Шевельнуться неохота?
Ну-ка, делайте со мною упражнение такое:
Вверх, вниз потянись, окончательно проснись.
Руки вытянуть пошире – раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре – и на месте поскакать.
На носок, потом на пятку, все мы делаем зарядку.
3.Задание с картой. Определите по карте, какие природно-
территориальные комплексы распространены на территории
Казахстана. (на столе карта природных зон РК)
1. Сколько всего ПЗ на территории РК? И как вы их определили?– 4
ПЗ, по цвету
2. Назовите их. – Степь, лесостепь, пустыня, полупустыня.
2. Дайте характеристику по плану, ПТК по группам предложенной
местности РК (ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА БИЛИМЛЕНД)
1. Степь
2. Лесостепь
3. Полупустыня
4. Пустыня
Защита ПТК по группам
Критерии
успеха
учатся составлять план действий; понимают, что уже освоено и чему
предстоит научиться.
Конец урока
. . С помощью сайта Билимленд отвечают на вопросы и проводят
закрепление урока.6 ВОПРОСОВ
ЦЕЛЬ урока: «ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПРИРОДНАЯ ЗОНА ЯВЛЯЕТСЯ
ПРИРОДНО – ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ?»
РЕФЛЕКСИЯ
Не активно
участововал в
работе класса, но
наблюдая, понял
тему.
Хорошо освоил
урок, но в ходе
обсуждения не
проявил
активность.
Активно
участововал в
работе класса,
старался ответить
на все
поствленные
вопросы.
5 мин
2 мин
2 мин
Критерии
успеха
Умеют по группам разрабатывать правила, задания, анализируют работу
и исправляют ошибки.
Домашнее
задание
1. Стр. 59, устно ответить на проблемные вопросы.
2. Стр. 61, задание 2 письменно.
1 мин
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
С помощью карт, таблиц и
дополнительной информации
оказывать помощь в изучении
темы.
Задача сильным ученикам в
форме помощи более слабым в
процессе групповой работы.
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Используйте данный раздел
для записи методов,
которые Вы будете
использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
К концу урока учащиеся
должны уметь:
- работать с картой
природных зон
- уметь сравнивать два
понятия глубоких по смыслу и
содержанию
- обрабатывать информацию
и классифицировать по
нужным разделам
- синтезировать знания из
просмотренного видеоролика
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные
виды деятельности.