Разработка урока "Население и политическая карта Южной Америки" 7 класс

Разработка урока
По географии
«Население и политическая карта
Южной Америки»
7 классс
Учитель географии
Колтакова Галина Николаевна
МБОУ «Петропавловская СОШ»
им. Героя Советского Союза
Д.А. Жукова»
Петропавловского района
Алтайского края
Цели:
Образовательная: Организовать работу учащихся по выявлению
расположения на материке крупных государств. Выяснить численность
населения и его размещение по материку, изучить расовый и этнический
состав.
Развивающая: Развивать географическое мышление к способности
применять имеющиеся знания в условиях новых учебных задач.
Воспитательная: Воспитывать уважение к народам, заселяющим страны
Южной Америки.
Оборудование: Настенные карты: «Физическая карта полушарий»,
«Политическая карта Южной Америки», учебник, атлас с контурными
картами, таблица со статистическим материалом, инструктаж для
выполнения задания ,кроссворд «Страны Южной Америки», листки
самоконтроля.
Тип урока: новых знаний.
Этапы,
методы,
приемы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент.
Приветствие, проверка
внешней готовности:
-тетради;
-атласы с контурными
картами, учебник,
простой карандаш,
таблица со
статистическим
материалом, план
описания жилища,
листок самоконтроля.
Слушают, уясняют цель
и проверяют рабочее
место.
2.Изучение нового
материала.
Подготовка к
восприятию.
Ребята, очень часто вы
играете в игру «Города,
страны», побеждает тот,
как правило, у кого
больше запас знаний.
Поиграем в подобную
игру:
Каждый записывает в
свою тетрадь известные
ему государства и их
столицы.
Частично - поисковый
метод
Работа с контурной
картой и картой атласа
стр. 10-11, 2-3
-По памяти записать в
тетради известные вам
государства Южной
Америки и если вы
помните, их столицы.
-А теперь сравните с
моими записями на
доске:
-Бразилия (Бразилиа)
-Аргентина (Буэнос-
Айрес)
-Перу (Лима)
-Чили (Сантьяго)
-Боливия (Ла-Пас)
-Эквадор (Кито)
-Колумбия (Санта-Фе-
де-Богота)
-Венесуэла (Каракас)
Сосчитайте количество
правильно записанных
стран и эту цифру
поставьте в первую
графу листка
самоконтроля.
А теперь в атласе
откройте политическую
карту мира, обратите
внимание на
расположение и
конфигурацию тех
государств, которые вы
записали и которые не
могли вспомнить. А
может быть, вы впервые
узнаете, что существует
какое-то государство.
На контурную карту
нанести государства
Южной Америки и их
столицы.
Каждый считает
количество правильно
написанных им
государств и записывает
цифру в листок
самоконтроля, графа
«Государства»
(приложение №1)
Рассматривают
политическую карту
Южной Америки и
наносят на контурную
карту крупные
государства и их
столицы.
Работа с настенной
картой.
Фронтальная беседа
Проблемный метод.
Краткая характеристика
крупных государств.
Показать на настенной
карте самое крупное
государство.
Что мы знаем о
Бразилии?
(При необходимости
дополнить: символ
страны; г. Рио-де-
Жанейро; праздники-
карнавалы; футбол)
Аргентина, Чили
Перу огаты медными
рудами).
Боливия богата оловом.
Эквадор, Венесуэла,
Колумбия (нефтяные
страны ).
Мы рассмотрели
современные
государства, в которых
проживают люди,
имеющие свои обычаи,
традиции, культуру и
т.д. А что же было много
тысячелетий тому
назад? На территории
Южной Америке
археологами не
найдено ископаемых
стоянок первобытных
людей, не найдены и
останки
человекообразных
обезьян. Возникает
вопрос: «А как
Показывают Бразилию.
Одно их самых крупных
государств по площади
и населению.
Высказывают свои
знания.
Показывают на
настенной карте
государства.
Осознают проблему и
выдвигают
предположение, что
население материка
пришлое.
Обсуждают гипотезы о
путях переселения на
материк народов с
других континентов,
вспоминая, что в
учебнике есть такой
рисунок.
Делают вывод, что
население в Америку
пришло из Северо-
Восточной Азии, через
Берингов пролив в
Северную Америку, а
Объяснительно-
иллюстративный
появились первые люди
в Северной Америке
1.Этапы заселения.
-Первые люди
появились в Южной
Америке 15-17 тыс. лет
назад.
Постепенно индейцы
заселили весь материк,
образовали
многочисленные
племена. Большинство
племен вели бродячий
образ жизни,
занимались охотой,
собирательством.
-В горных областях - на
западе - примерно
7тыс. лет назад
возникли зачатки
земледелия на
равнинах. Те культуры,
которые выращивают в
нашей стране и в
Алтайском крае и в
нашем районе, впервые
выращивали индейцы
Южной Америки
(фасоль, тыкву,
кукурузу, томаты,
картофель).
-В 16в. Началось
завоевание Южной
Америки европейцами
и переселение их на
материк. Это были
испанцы и португальцы,
а позднее - выходцы из
других стран Европы.
-Существование
затем в Южную
Америку.
Мини-лекция
1.Первые люди в
Южной Америке
появились 15-17 тыс. лет
назад - индейцы.
2. В 16 веке -
завоевание материка
европейцами.
Заселение его
испанцами,
португальцами, позднее
- выходцами из других
стран Европы. Принесло
беды коренному
населению.
3. В 16 веке - ввоз
европейцами рабов из
Африки.
Работа с текстом
учебника стр. 182
Работа с картой атласа
стр. 12-13
индейского государства
в Андах - инков, которое
включало территорию
многих современных
андских стран. Оно
было разрушено. Были
города с грандиозными
храмами и дворцами.
Коренное население
истреблено,
превращено в рабство.
2.Сложность состава
населения. Процесс
смешения рас.
Вопрос: найти в тексте
термины:
-метисы
-мулаты
-самбо,
выделенные от общего
другим шрифтом.
Объяснить их
происхождение.
В процессе смешения
языков, обычаев,
традиций, нравов,
образовались новые
народы Южной
Америки. Большинство
говорит на испанском
языке. Бразилия - на
португальском.
Какие народы сейчас
проживают на
территории материка?
«Кофаны», «кечуа»,
«аймары»- племена
индейцев.
Метисы- потомки от
браков европейцев с
индейцами.
Мулаты-потомки от
браков европейцев и
негров.
Самбо- потомки от
браков индейцев и
негров.
Можно зарисовать
схему.
Работают с картой
атласа и перечисляют
проживающие народы.
Выясняя, что индейцы в
Эвристический метод
Работа с рисунком
учебника. Стр. 182
Размещение населения.
Пользуясь
статистическим
материалом, вычислить
среднюю плотность
населения.
Средняя плотность-
23ч/км. У кого совпала
эта цифра, поставьте
один балл в листок
самоконтроля, графа-
население.
Численность за
последние 50 лет,
увеличилась в 3 раза.
Как размещено
население по материку?
Причина такого
размещение.
Вопрос: «Почему на
западном побережье в
горах высокая
плотность?»
На рисунках учебника
показаны жилища
некоторых народов.
Пользуясь планом
описания жилища
(прил.№3), выявить
различия между
постройками.
основном живут в лесах
Амазонии.
Вычисляют
(приложение № 2)
Делят цифру,
показывающую
численность населения
Южной Америки на
площадь материка,
которую
самостоятельно
находят, пользуясь
рисунком учебника.
Вносят цифру в листок
самоконтроля.
Сравнивают с
физической и
климатической картой.
Выясняют причины
неравномерного
размещения по
материку. Акцентируют
внимание на историю
заселения населения.
По плану, устно,
описывают и
сравнивают жилища.
Объясняют причину
различия.
3. Закрепление.
Фронтальная беседа.
Тест
Разгадывание
кроссворда
I
1.Как появились первые
люди в Северной
Америке?
1.К какой расе они
относились? Почему
сейчас в Южной
Америке сложный
состав населения?
-Метисы
-Мулаты
-Самбо
2. Назовите факторы,
повлиявшие на
размещение населения?
II.Ответьте на тест.
Переверните лист и
сверьте свои ответы с
ключом к тесту.
III.Кроссворд
(Приложение№ 5)
Отвечают на заданные
вопросы
Отвечают на тест (
приложение №4) и
записывают количество
баллов (1 правильный
ответ-1балл) в листок
самоконтроля.
Разгадывают кроссворд
(устно)
4.Домашнее задание
Найти материал и
подготовить сообщение
по странам:
-Бразилия
-Аргентина
- Перу
-Чили и другим странам
Южной Америки.
Кто испытал трудности
по изученной теме -
пар. 45
Записывают в дневники
Итог урока
Выставление оценок.
Сложить сумму всех
баллов, занесенных в
листок самоконтроля.
Считают и выставляют
себе оценки.
«1 4-15б»- «5»
13-1 2»-«4»
Ниже « 12» -«3».
Рефлексия
- Что вы нового узнали
сегодня на уроке?
- Для чего вам нужны
эти знания?
- Где вы их можете
применить?
Литература:
В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев « Методическое пособие по
географии материков и океанов 7кл» Москва: Просвещение,2005 стр 122-124
Н.П.Смирнов,А.А.Шибанова «По материкам и океанам»
Москва:Просвещение,1990, стр 35-36
В.П.Максаковский «Географическая картина мира». Москва: Дрофа,2005, стр
433-440
Ю.В.Бромлей, Я.Г.Машбиц и др. «Страны и народы»Москва: Мысль стр146 –
147
Приложение:
Листок самоконтроля (приложение№1)
Страны
Средняя
плотность
населения
Ю.А.
Тест
Общее
количество
баллов
Оценка за
урок
Численность населения и площадь материка Ю. Америка
(приложение №2)
Численность населения
(млн.чел.)
Площадь материка
(млн. кВ. км)
Средняя плотность
населения
?
409
17,8
План описания жилища
(приложение№3)
1.Расположение по отношению к поверхности земли
2.Строителный материал
3.Форма крыши
4.Окна
Тест
(приложение№4)
1.Самое крупное государство Южной Америки:
а) Бразилия
б) Аргентина
в) Чили
2.Численность населения материка равна:
а)280 млн. чел.
б)409млн.чел
в) 600млн.чел.
3.Коренными жителями Южной Америки являются:
а) негры
б) индейцы
в) европейцы
4. Самбо это потомки от браков:
а) индейцев и негров
б) европейцев и негров
в) европейцев и индейцев
(1а,2б,3б,4а)
Кроссворд (приложение№5)
1. Столица Венесуэлы (Каракас)
2. Столица Перу (Лима)
3. Столица Суринама(Парамарибо)
4. Столица Чили(Сантьяго)
5. Столица Бразилии. Столица Колумбии.(Бразилиа) (Богота)
6. Столица Эквадора(Кито)
7 . Столица Парагвая(Асунсьон)
1
2
3
4
5