Конспект урока "Население Южной Америки" 7 класс
Методическая разработка урока
Тема: Население Южной Америки
Автор: Пурикова Марина Николаевна, учитель географии МБОУ СОШ № 10
г. Каменска – Шахтинского Ростовской области
Класс: 7
Цели. Создать условия:
- для развития информационной компетентности учащихся (умение работать с
информацией различных источников, анализировать, отбирать необходимую
информацию, преобразовывать и передавать ее через осмысление особенностей
формирования политической карты Южной Америки;
- для развития творческого воображения учащихся и представления об особенностях
заселения материка.
- для воспитания уважения к другим расам и народам, их традициям и культуре,
понимания необходимости мирного сосуществования на планете Земля.
Тип урока: Изучение нового материала.
Технология: проектирование урока на проблемно-исследовательской основе с
использованием технологии смешанного обучения: модель - смена рабочих зон.
Методы: проблемно – исследовательский, образно-эмоциональный, групповой, игровой.
Планируемые результаты обучения:
1.Предметные: Называть численность и состав населения (индейцы, метисы, мулаты,
самбо); разбираться в истории колонизации материка; знать исчезнувшие цивилизации
коренных жителей, страны Южной Америки, крупнейшие города.
2.Метапредметные: уметь работать с разными видами информации (атласами,
учебником, текстом), компьютером (программе Microsoft PowerPoint , в Интернете),
составлять таблицы, логические цепочки, рассказы по картосхемам, иллюстрациям,
картам; строить исследовательскую работу, анализировать и интерпретировать
полученные данные, презентовать результат.
3. Личностные: формировать коммуникативные качества, взаимоуважения между
народами.
Интеграции географии с другими областями знаний:
Область
Элемент урока
История
История заселения и завоевания материка.
Русский язык
Составление рассказов, работа с текстом.
Обществознание
Отношения между народами.
МХК
Видеоматериалы, иллюстрации о былых цивилизациях.
Биология
Родина культурных растений.
Информатика
ИКТ. Работа в программе Microsoft PowerPoint , в Интернете.
Оборудование: атласы для 7 класса, рабочие листы, шаблоны презентаций «Население
Южной Америки» для 5 групп. Проектор, мобильный класс (5 компьютеров на 5 групп),
экран или интерактивная доска.
Ход урока
Слайд
Содержание этапов урока
Организация начала урока – 1 мин.
Актуализация знаний –3 мин.
Сл. 1
видео
Учитель спрашивает, почему жителей Америки назвали индейцами? И предлагает
вниманию класса видеофрагмент «Американские индейцы – уничтоженная
цивилизация». Ведущий говорит о кровожадности индейцев, которые враждебно
встречали европейских гостей, и задает вопрос: А так ли это было на самом деле?
Учитель адресует вопрос ученикам, выслушивает мнения.
Далее ученикам предлагается самостоятельно определить тему и цель урока.
Проблема
Учитель формулирует проблему: «Каким образом сформировалось современное
население Южной Америки?»
Сл. 2
Зона 1
(работа за
компьюте
ром)
Для решения проблемы учитель проводит организацию исследовательской
деятельности учащихся.
Работа проходит в 5 группах, решается пять задач.
1. История заселения материка
2. Завоевание материка
3. Исчезнувшие цивилизации
4. Состав населения
5. Страны
Ученики в процессе подготовки выполняют задания на слайдах в программе
Microsoft PowerPoint. Отбирают материалы для иллюстрации своих докладов в
Интернете или подготовленных папках. Оперативно проходит работа с мобильным
классом, где учитель мониторит класс.
Время на выполнение задания 12 минут.
Обсуждение результатов исследовательской деятельности учащихся.
Зона 2
(конфере
нция -
общение)
Сл.3;4
Выступления групп 15 минут.
К выступлению 1 или 4 группы можно добавить иллюстрации индейцев и обсудить,
зачем им перья (если позволит время).
Вывод
Сл.5
Учащиеся формулируют вывод о формировании современного населения Южной
Америки.
Отвечают на вопросы по закреплению материала. (3 мин.)
Рефлексия
Сл.6
Пять тестовых вопросов на «5». Каждый ученик письменно отвечает и совершает
самопроверку после открытия ответов.
Оцени
вание.
Самооценивание по вопросам с ответами.
Отметки выставляет учитель.
Д/З § 45, доклады, фоторепортажи о странах Южной Америки.
Литература
1. Атлас «География материков и океанов», 7 класс. М.: «Дрофа»», 2013
2. Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География материков и океанов, 7 класс. -
М.: «Дрофа», 2002
3. Низовцев В.А., Марченко Н.А. Школьные олимпиады. География. 6 – 10 классы. М.:
Айрис-пресс, 200
Ресурсы
1. Карта «Пути расселения» http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoworld/023.gif
2. Самые населенные города Южной Америки.
http://img245.imageshack.us/img305/7831/sopaulobrazil50ak5.jpg
3. Шар
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/63/Latin_America_%28orthographic_projection
%29.svg/190px-Latin_America_%28orthographic_projection%29.svg.png
4. Контурная Ю. Америка http://krasnoe.ucoz.ru/_ld/0/45575.jpeg
5. Фрески Индейцы 17000 v 232.jpg. http://www.isaya.ru/pictures/indejci1.jpg
6. Девочка –индеец http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2010-10/thumbs/1286303611_29.jpg
7. Индеец фото http://images.macworld.com/appguide/images/339/154/933/ss0.jpg
8. Воин http://stat17.privet.ru/lr/091f5b95cdceae68a5260d66ebf36efc
9. Перья 1 http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/391/46391209_vincha_pluma_indio.jpg
10. Перья 2 http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/391/46391031_41943365_3.jpg
11. Перья 3 http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/390/46390972_db_pic.jpg
12. Всадник http://stat17.privet.ru/lr/091f29ce37ec1556f0e8e92b958fb72a
13. С пером http://i1.i.ua/prikol/pic/3/4/342643_329197.jpg
14. Дети метисы http://www.wolflodge.org/visibiliti/metis/entry/Image7.gif
15. метисы http://www.intermixworld.org/yahoo_site_admin/assets/images/metis4.32975141_std.jpg
16. мулатка http://de.trinixy.ru/pics3/20081125/multiracial_08.jpg
17. Томат http://kitanoseeds.ua/image.php?src=img/catalog/190/833711.jpg&w=330&h=247
18. самбо http://de.trinixy.ru/pics3/20081125/multiracial_12.jpg
19. арахис http://www.tportal.hr/ResourceManager/GetImage.aspx?imgId=137102&fmtId=20
20. Тыква http://gorod.tomsk.ru/uploads/31439/1286532934/tykva.jpg
21. Американские индейцы - уничтоженная цивилизация (полное видео)
https://www.youtube.com/watch?v=KhpSAPYkfeg