Конспект урока "Человек и земная кора" 5 класс

Краевой конкурс
«Мультимедиа урок – 2016», посвященный российскому кинематографу
Номинация № 3: Лучшая разработка в общеобразовательном учреждении по
точным и естественнонаучным предметам (география), посвященная
российскому кинематографу
Урок географии в 5 классе по теме
Учитель географии МБОУ СОШ №6
имени Федора Ивановича Ярового ст.Новолеушковской
Павловского района Краснодарского края
Сай Любовь Михайловна,
высшая квалификационная категория
2016 год
Урок географии в 5 классе по теме: «Человек и земная кора»
Цель: выявить последствия взаимного влияния земной коры и человека.
Задачи:
Образовательные: сформировать знания о взаимном влиянии земной коры и человека: опасных природных явлениях в
земной коре, ее роли в жизни и хозяйственной деятельности людей.
Развивающие: развитие наглядно-образного мышления, навыков работать в группе; формирование исследовательской
компетентности.
Воспитательные: создать условия для понимания учащимися проблемы истощения природных ресурсов,
необходимости бережного отношения к природе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: описывать по иллюстрациям способы добычи полезных ископаемых; искать дополнительную
информацию о ценных полезных ископаемых и их значении в хозяйстве, о последствиях воздействия хозяйственной
деятельности на земную кору.
Познавательные: определять понятия, создавать обобщения, самостоятельно выбирать основания и критерии для
классификации, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.
Регулятивные: самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в
учебе и познавательной деятельности; самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать
наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Коммуникативные: организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе; осознанно использовать
речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей.
Личностные: оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
УМК: учебник «География. Землеведение, 5-6 класс», авторы В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М., Дрофа, 2014; рабочая
тетрадь «География. Землеведение. 5 класс», авторы В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, 2015; методическое пособие к
учебнику В.П.Дронова, Л.Е.Савельевой «География. Землеведение. 5-6 класс, М., Дрофа, 2015.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Оборудование: учебник, атласы, компьютер, мультимедиа-проектор, набор условных знаков полезных ископаемых,
физическая карта Краснодарского края.
Технологии: информационно-коммуникационная, развивающего обучения, здоровьесберегающая, элементы технологии
развития критического мышления.
Методы: поисковый, проблемного изложения, активное обучение.
Формы организации учебной деятельности: работа в группах, индивидуальная работа с тестами, фронтальная.
Девиз урока: «Мы сможем, мы сумеем, у нас получится!»
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент
Приветствует класс, создает позитивный настрой,
используя девиз урока. Проверяет готовность учащихся к
уроку.
Настраиваются на работу, проверяют
готовность своего рабочего места: учебник,
тетрадь, ручка, атлас, дневник.
2.Актуализация
опорных знаний.
Организует индивидуальную работу по рабочей тетради
на печатной основе: стр. 70, № 54, 55, 56. (Приложение
к уроку №1).
По окончанию работы предлагает сверить ответы.
(Слайд 2)
В ходе фронтальной беседы выявляют затруднения.
Работают в рабочих тетрадях
индивидуально.
Сверяют ответы с эталоном.
В результате учащиеся повторяют материал,
необходимый для продолжения изучения
нового материала.
3.Целеполагание и
мотивация.
Учитель показывает отрывок из мультфильма «Тайна
третьей планеты» (48 секунд), мотивирует учащихся к
самостоятельному формированию темы и целей урока.
Какова основная мысль этого отрывка? («Полезных
ископаемых нет, воды нет…населена роботами»). Ставит
проблемный вопрос: «Что могло произойти с планетой
Шелезяка?» (Слайд 3, видео)
Предложите название темы нашего урока. (Слайд 4)
Молодцы! Уточним формулировку темы: «Человек и
земная кора».
Какую цель мы можем перед собой поставить?
Правильно! На сегодняшнем уроке, работая сообща, мы
узнаем много интересного.
Высказывают мнение том, что планета
Шелезяка уже не имеет никаких полезных
ископаемых. Это говорит о том, что они
могут закончиться также и на любой
планете, если их не будут бережно
использовать. Нельзя допустить, чтоб и наша
планета была похожа на планету Шелезяка.
«Как человек влияет на земную кору
«Может ли земная кора влиять на человека?»
«Использование полезных ископаемых
человеком»…
Какие могут быть последствия от влияния
человека на земную кору и наоборот.
(Таким образом, дети участвуют в
совместном определении цели,
заинтересованы в изучении материала,
получают эмоциональный настрой).
4. Изучение нового
материала.
(Слайд 5) Земная кора является каменной основой,
необходимой для существования человека. Люди живут,
ведут хозяйство, приспосабливаясь к рельефу местности.
Наша станица Новолеушковская находится на равнинной
части Краснодарского края. Поэтому мы хорошо знаем,
что на равнинах удобно строить здания, дороги, вести
сельское хозяйство.
(Слайд 6) Только 1% человечества живет в горах выше
2000 м над уровнем моря.
(Слайд 7) Какие разрушительные природные явления
часто происходят в горах?
(Слайд 8) Учитель рассказывает о том, что причинами
обвалов и оползней в горах могут быть как природные,
так и антропогенные. (Слайд 9).
(Слайд 10) Иногда горные обвалы перекрывают русла
рек, образуя озера.
Учитель предлагает зачитать абзац в учебнике (стр.121),
в котором говорится о расположении городов и
промышленных предприятий до определенных высот.
(Слайд 11) Живописные участки высоких гор
используются для альпинизма и горнолыжного спорта.
Итак, каким образом земная кора воздействует на
человека?
Сейчас мы узнаем о том, как человек вмешивается в
жизнь земной коры. (Слайд 12)
Дополняют рассказ учителя о занятиях
людей, живущих на равнине.
Рассматривают на слайде горный рельеф,
приводят примеры основных занятий людей
в горной местности.
Дети рассказывают о землетрясениях,
извержениях вулканов.
Рассматривают иллюстрации, находят
причины этих явлений.
Находят на карте полушарий в атласе Памир,
Кавказ.
Комментированное чтение.
В ходе фронтальной беседы делают вывод.
Выписывают в словарик слово
«месторождения».
4.1. Практическая
работа.
Организует работу в группах. (Приложение 2)
Предлагает вспомнить, как горные породы подразделяют
по происхождению.
Координирует ход работы.
Работают с набором карточек с условными
знаками различных полезных ископаемых.
Поисковая работа по картам России,
Краснодарского края.
(Слайд 13, 14)
Формируют вывод: к равнинам приурочены
полезные ископаемые осадочного
происхождения, к горам – магматического.
Физкультминутка (общеразвивающая) (Слайд 15)
Выполняют движения.
4.2. Работа в
группах.
Описание по иллюстрациям способов добычи полезных
ископаемых. (Слайд 16, 17, иллюстрации в учебнике,
стр.121, 122).
По слайдам 18, 19 учитель предлагает описать
последствия в результате добычи полезных ископаемых.
Можно ли уменьшить ущерб, наносимый природе? Какие
вы можете предложить пути решения?
(После ответов учащихся демонстрируется слайд 20).
Рассказывают, как и какими способами
ведется добыча полезных ископаемых.
Находят на картах атласа Японию, Мексику,
Италию, Францию, Россию.
Приходят к выводу, что антропогенные
формы рельефа уродуют поверхность и
загрязняют окружающую среду.
«Собирать металлолом. Не нужно жечь
лишний свет, этим экономим каменный
уголь… и т.п.»
5. Применение
полученных
знаний в
конкретной
ситуации.
(Слайд 21) (Мотивирует учащихся на решение проблемы
добычи полезных ископаемых на местном материале,
предлагает «мозговой штурм»).
На западной окраине нашей станицы находится
кирпичный завод. Вблизи него уже более ста лет
добывают глину. Мы с ребятами побывали на месте и
подготовили для вас вопросы:
1) Каким способом ведется добыча глины?
2) Докажите, что этот способ является оптимальным.
3) Влияет ли такой способ добычи на окружающую
среду?
4) Посоветуйтесь в группе и предложите проект,
который позволит улучшить состояние
Работают в группах, обсуждают.
Представитель от каждой группы
рассказывает о проекте, предлагает пути
решения, которые выработаны в группе
сообща.
(В результате: учащиеся учатся высказывать
собственные аргументированные суждения
окружающей природной среды в местах добычи
глины.
Какой вывод можно сделать?
Подводит итоги: Для предотвращения неблагоприятных
последствий хозяйственной деятельности человека
земную кору нужно охранять так же, как и любые другие
природные объекты.
по актуальным вопросам изучаемого
материала. Используя региональный
компонент, они расширяют свои знания)
Делают вывод о том, что проблемы
добывающей промышленности касаются и
нашей станицы, требуют решения.
6.Осознание и
осмысление нового
материала.
Рефлексия.
Организует самостоятельную работу по рабочей тетради
на печатной основе: стр.73, № 63, № 64, № 65
(Приложение 3); взаимопроверку по эталону. (Слайд
22)
(Слайд 23) Метод рефлексии позволяет формировать
представление о значении изученной темы.
Предложенный на слайде прием помогает публично
выразить свои мысли, оценить достижения.
Работают самостоятельно.
Взаимопроверка. Результат работы:
применение полученных знаний.
Участие во фронтальной беседе, самооценка,
взаимооценка.
7. Итоги урока.
По результатам рефлексии проводится беседа,
направленная на выявление уровня восприятия
материала. Возвращение к целям, задачам, девизу,
анализу выполненного, выявление затруднений.
Выставление оценок за урок. (Слайд 4)
Участвуют во фронтальной беседе.
8.Домашнее
задание.
(Слайд 24) Объясняет домашнее задание. Предлагает по
желанию творческое – это повысит интерес к
продолжению изучения темы.
Благодарит детей за работу на уроке.
Записывают в дневниках.
Приложение к уроку
Приложение №1. Страница 70 рабочей тетради на печатной основе:
№54. Выберите правильный вариант ответа. Отметьте его значком «+».
Подводные горные цепи с океанической земной корой, образующие единую
горную систему протяженностью более 60 тыс.км, называются:
○ шельфом;
островными дугами;
○ срединно-океаническими хребтами;
○ материковым склоном.
№ 55. Отметьте знаком «+» характеристики срединно-океанических хребтов.
○ Располагаются в местах столкновения литосферных плит.
○ Располагаются преимущественно посередине океанов.
○ Состоят из океанической земной коры.
○ Состоят из континентальной земной коры.
○ Занимают более 50% площади океанов.
○ Являются областями активного вулканизма.
○ Располагаются в местах раздвижения литосферных плит.
○ Имеют ширину до 100 км и высоту не больше 1000 м.
№ 56. Используя физическую карту полушарий, выпишите названия
срединно-океанических хребтов, расположенных в каждом из океанов.
Приложение № 2. Практическая работа. Ознакомление с условными
знаками, применяемыми на картах для обозначения полезных ископаемых.
Порядок выполнения:
1) Установить, какими знаками обозначают осадочные полезные
ископаемые: уголь, нефть, газ, соли – и магматические полезные
ископаемые: руды некоторых цветных металлов (медь, золото);
2) С помощью географических карт России и Краснодарского края
определить, к каким формам рельефа – горам или равнинам –
преимущественно приурочены полезные ископаемые осадочного и
магматического происхождения.
Приложение № 3. Страница 73 тетради на печатной основе, задания № 63,
64, 65.
Список использованной литературы и материалов сети Интернет:
1. Учебник «География. Землеведение, 5-6 класс», авторы В.П.Дронов,
Л.Е.Савельева, М., Дрофа, 2014;
2. Рабочая тетрадь «География. Землеведение. 5 класс», авторы
В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, 2015;
3. Методическое пособие к учебнику В.П.Дронова, Л.Е.Савельевой
«География. Землеведение. 5-6 класс, М., Дрофа, 2015.
слайда
ссылка
1
Личный архив
2
http://www.youtube.com/watch?v=YQgZ-pt0XrU (мультфильм)
5
https://dg56.mycdn.me/image (А.Кривопуст)
6
http://s019.radikal.ru/i610/1401/0c/7a50d9217412.jpg,
http://great.az/uploads/posts/2013-05/1369407775_azerbaijan-foto_52.jpg
7
http://fb.ru/misc/i/gallery/11367/100767.jpg,
http://wallons.ru/fon/7/vulkan_izverzhenie_dym_1920x1200.jpg
8
http://xallyava.ru/images/Stixija/Neukrotima_stixija/fa809382214e2035c72c71758b82aa89
.jpg, http://www.studfiles.ru/html/2706/1092/html_sXLCfZ1a_r.lnAU/htmlconvd-
xv4b0g_html_m31ee2574.jpg
9
http://www.stroy-s-umom.ru/wp-content/uploads/taiwanlandslide-standalone-
prod_affiliate-58-500x337.jpg,
https://sochi.com/upload/resize_cache/iblock/e6f/800_543_1e23a0a91ac6e49171997e8ff3e
e0cfdd/e6fa880e4e5266a5883daa32a9e9b2d6.jpg
10
http://www.smileplanet.ru/upload/resize_cache/hl-photo/c07/fa8/720_400_1/sarezskoe-
ozero_3.jpg,
http://www.smileplanet.ru/upload/home/t/tema389/smileplanet.ru/public_html/upload/hl-
photo/3b9/ozero-ritsa_37.jpg/836/ozero-ritsa_37.jpg
11
http://www.sportdozor.ru/sportbox/image.php?nc=1&cat=alpin&image=00044876.jpg,
http://takefon.com/_ld/29/43741036.jpg
12
http://vneuroka.ru/okrmir_gallery.php?cat=1&sub=3
13
http://ngl2006.narod.ru/Contents/Geo/Geo-kart/NOO/Pictures/03.jpg
14
http://www.investkuban.ru/_pictures/prez_kk/map_big_v2.jpg
15
http://smiles24.ru/data/smiles/anime-sport-1339.gif, http://smiles24.ru/data/smiles/anime-
sport-1202.gif
17
http://www.giport.ru/img/news/2011/02/07/101429_9.jpg, http://www.rough
polished.com/upload/medialibrary/cd8/exp_30072015_3.jpg
18
http://cameralabs.org/media/cameralabs/images/Dasha/00013_year/007/12/5/2/2/2/s_s26_0
RTX8JQR.jpg,
http://po-ua.com/gallery/d/7088-3/DSCF1311.jpg
19
http://cartman.tv/img_195526.jpeg, http://sfw.so/uploads/posts/2009-07/1248642122_2.jpg
20
http://govorim.by/uploads/posts/2012-08/strana-belarus_belorusskoe-mertvoe-more-
krasnoselskie-melovye-karery-blogi-kpby_5.jpeg,
http://i.vsekommentarii.com/pic/2012/05/29/aif.ru/big-68-651-
873189f24424dbbe251666a3531ee809.omsk.jpg
21
Личный архив
23
http://doc4web.ru/uploads/files/12/11746/hello_html_3c183bc0.png
24
http://refdb.ru/images/1610/3219253/15a1846b.png