Конспект урока "Население Южной Америки и регионы. Смешение трёх рас" 7 класс

МБОУ Катынская СШ
Смоленского района Смоленской области
Тема урока «Население Южной Америки. Смешение трех рас».
7 класс.
Учитель географии Телешева Г.Н.
Тема урока. Население Южной Америки и регионы. Смешение трёх рас.
Цели урока:
1) Воспитательные. Формирование личностных УУД:
осознание целостности мира и многообразие взглядов на него;
формирование учебно-познавательного интереса к изучению географии,
собственных мировоззренческих позиций; понимать особенности
населения региона, использование знаний о населении и странах региона в
повседневной жизни для сохранения жизни и здоровья.
2) Развивающие. Формирование межпредметных УУД.
Познавательные УУД: нахождение достоверных сведений в
источниках географической информации, анализ тематического
материала, представленного в символьной и графической форме;
формулирование выводов; устанавливание причинно-следственных
связей.
Регулятивные УУД: определение цели, проблемы в деятельности,
выдвижение гипотез; планирование деятельность; формулирование
алгоритма деятельности.
Коммуникативные УУД: изложение своего мнения, аргументируя
его; понимание позиции другого; осознанное использование речевых
средств в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной
задачей; разрешение конфликтов.
Личностные УУД: аргументированное оценивание своих и чужих
поступков; осознание своих эмоций; понимание эмоционального
состояния других людей и черты своего характера, цели, интереса;
уважительное отношение к традициям других народов.
3) Обучающие. Формирование предметных УУД:
Формирование понятий, терминов: индейское племя, империя Инков, Фр.
Писарро, негроидная раса, монголоидная раса, европеоидная раса, мулат,
самбо, метис, креол. Бразилия, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Аргентина,
Латинская Америка, Андские страны, страны равнинного Востока,
«Медный пояс». Чтение и анализ тематических карт, выявление и
объяснение особенностей населения, и регионов, формулирование
выводов об особенностях населения и регионах Южной Америки
Методы: частично-поисковый (беседа), репродуктивный (рассказ),
проблемные (беседа)
Средства обучения: физическая карта материков и океанов, учебник Е.М.
Домогацких, Н.И. Алексеевский параграфы 40-41, карты атласа.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Форма организации обучения на уроке: индивидуально-фронтальная.
Ход урока
1.Организационно-мотивациооный этап
Здравствуйте! Можете присаживаться, сегодня я бы хотела начать наш урок с
2 загадок:
1) Американский континент
Народы эти населяли,
Пока однажды белый свет
О них случайно не узнал.
Их быт, религия и нравы, –
Открылось всё благодаря
Колумбу. Был он смелый малый,
Далёко плавал, да не зря.
И пусть ошибочка закралась
В том имени, что он им дал,
Наверное, вы догадались,
Как те народы он назвал
(Индейцы)
2) Город-карнавал, который ещё и в 2016 году будет мировым центром
спорта? (Рио-де-Жанейро)
2 Целевой этап
Что мы сегодня на уроке предстоит изучить? (Население и регионы Южной
Америки)
Откроем тетради и запишем тему урока: «Население Южной Америки и
регионы. Смешение трёх рас».
3.Актуализация знаний
На доске, заранее подготовлена таблица «Знаю. Хочу знать, Узнал»
Знаю
Хочу знать
Узнал
Вы уже проходите географию 3-тий год и смотрите познавательные
передачи, читаете литературу. Что вы знаете о населении и странах Южной
Америки? А что бы хотели узнать?
Давайте приступим к изучению нового материала.
4.Учебно-деятельностный этап
Хотелось бы сразу обратить внимание на такой парадокс! Мы знаем, что
прародиной человечества является… осточная Африка), именно здесь
зародился человек и эволюционировал.
Южная Америка откололась от Африки в мезозой 100 млн. лет назад, за
долго до появление приматов. А коренное населению Южной Америки -
индейцы заселили территорию примерно 20 тыс. лет назад. Как же появилось
население на Южной Америки? (Существует 2 теории заселения Южной
Америки :1) население пришло из Азии по сухопутному мосту из Азии в
Северную Америку, а далее в Южную; 2) населению мигрировало из Океании,
доказательством этого является эксперимент Тур Хейердала Юрия
Сенкевича 1947 года (они проплыли на плоту из бальсовых бревен(«Кон-Таки)
из Полинезии в Южною Америку)
К моменту колонизации на территории Южной Америки коренное население
находилось на разных стадиях развития человеческого общества: одни
оставались на уровне первобытного строя, а другие смогли создать целую
империю – это Империя инков. Кто что знает о Империи инков? (Занимали
территорию современного Перу, столица - Куско, смогли подчинить
соседние племена, имелась целая сеть дорог, передвигались на ламах)
С начало 16 века началась колонизация Южной Америки испанцами и
португальцами. Могущественная империя инков была покорена Франциско
Писарро в 1530 году.
Откройте учебник на странице 63 и прочитайте о покорении Империи инков
и ответьте на вопросы:
1) Кто такие конкистадоры? (От исп. conquistador — завоеватель)
2) С какой целью было покорена империя инков? (Империя инков была
богата драгоценными металлами: золото и серебро)
3) Как изменилась численность коренного населения после покорения
инков и из-за чего? (Резко сократилось из-за истребления, а так же
болезней – оспа)
В результате покорения коренного населения испанцы и португальцы стали
привозить рабов из Африки. Для чего? (Рабы работали на плантациях и
рудниках)
Таким образом на территории Южной Америки находятся 3 основных расы?
(Европеоидная, монголоидная и негройдная расы). Между расами
происходило смещение в результате чего большая часть современного
населения смешенное.
Откройте учебник на странице 64 и заполните схему:
Численность населению Южной Америки на 1 января 2016 года составляет
380 млн. человек. Давайте посмотрим как размещено население на материке,
для этого откроем карту в атласе «Плотность населения мира» (население
размещено не равномерно)
- Где максимальна плотность населения? (Максимальная плотность
населения восточное побережье и центральные Анды)
- Почему плотность населения максимальна у побережий и в центральных
Андах (у берегов – колонизация начиналось именно с восточного побережья,
а центральные Анды – находится Андийское плато с благоприятными
условиями, где и возникла империя инков)
-Где минимальная плотность населения (Амазонская низменность и
Патагония)
- Почему плотность населения минимальна на Амазонской низменности и в
Патагонии (Амазонская низменность занята – влажными экваториальными
лесами, а Патагония – это пустыня)
А теперь давай преступим к изучению стран Южной Америки
Все странны Южной Америки делят на 2 группы: это страны равнинного
востока и андийские страны. Учитель показывает на политической карте
мира границу между группами стран.
Чтобы выявить особенности 2 регионов для этого заполним таблицу:
Регионы Южной Америки
Черты
сравнения
Андийские страны
Страны равнинного
востока
Монголоидная
раса (индейцы)
Европеоидная
раса (испанцы,
португальцы)
Мулаты
Самбо
Метисы
Креолы
1.Какие
страны входят
и их
количество
Бразилия, Аргентина,
Уругвай, Парагвай, Гайана,
Суринам (6 стран)
Чили, Боливия, Перу,
Эквадор, Колумбия,
Венесуэла (6 стран)
2.Крупнейшие
города (города
более 5 млн.
чел)
Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу
(Бразилия), Буэнос-Айрес
Сантьяго (Чили), Лима
(Перу), Санта-Фе-де-
Богота (Колумбия)
3.Особенности
населения:
А) народ
Б) язык
В) религия
А) Метисы
Б) Испанский, индейские
языки
В) Католицизм
А) Метисы, креолы
Б) Испанский,
португальский
В) Католицизм
4. Полезные
ископаемые
«Медный пояс» - медь; олово,
серебро, золото, цинк,
свинец, изумруды, нефть
Каменный уголь, железная
руда, бокситы, хром, медь,
золото, хром, серебро
5. Сельско-
хозяйсенные
культуры
Хлопок, сахарный тростник,
бананы, кофе, картофель,
кукуруза, пшеница
Кофе, сахарный тростник,
пшеница, красный жгучий
перец, матэ (чай)
6. Природные
и
исторические
объекты
наследия
Город Мачу-Пикчу,
Галапагосские о-ва, водопад
Анхель
Заповедный лес Амазонии,
водопад Игуасу
Ученики формулируют вывод об особенностях стран Южной Америки
6.Домашнее задание.
§ § 39-40 + на контурную карту нанести государства и крупнейшие города
Южной Америки
7.Рефлексия
Школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение которой
можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока
обращается особое внимание.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
7. Домашнее задание мне кажется
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным