Конспект урока "Строение вещества и диффузия" 5 класс

Тема: «Строение вещества и диффузия». Урок №____ Дата________
Цель:
Образовательная:
Познакомить обучающихся с существованием мельчайших частиц – атомами и
молекулами, составляющих основу всех окружающих нас веществ в мире;
Ознакомить учащихся с опытными фактами, позволяющими сделать вывод о том, что
молекулы всех веществ находятся в непрерывном движении;
Познакомить учащихся с явлением диффузии и сформулировать определение этого
явления;
Выяснить, как протекает явление диффузии в газах, жидкостях и твердых телах;
Развивающая:
С помощью ассоциативного ряда сравнений, сформировать в воображении учащихся
представление о ничтожности размеров атомов и молекул в веществах;
Развивать умения сравнивать явление диффузии в газах, жидкостях и твердых телах;
Уметь анализировать данные явления и обосновывать причины, влияющие на быстроту
протекания диффузии;
Развивать умения делать выводы;
Развивать речь, воображение и восприятие учащихся;
Развивать логическое мышление;
Развивать индивидуальные способности учащихся;
Развивать коммуникативные умения и навыки учащихся;
Воспитательная:
Способствовать стремлению учащихся к приобретению знаний и умений;
Стимулировать любознательность, познавательные интересы;
Развивать у учащихся трудолюбие, аккуратность.
Базовые понятия: атом, молекула, диффузия
Тип урока: изучение нового материала с применением ИКТ
Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:
информационный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:
индивидуально-самостоятельная, фронтальная.
Межпредметные связи: география, химия, физика, биология.
Оборудование:
Учебник Абдиманапов Б. Ш. и др. «Естествознание», 5 класс, ресурсы интернета.
Средства: Мультимедийная доска, компьютер, проектор.
Программное обеспечение: презентация «Строение вещества и диффузия».
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Организационный момент (2 минуты).
- Здравствуйте, ребята! (проверка отсутствующих)
Тема нашего урока звучит следующим образом «Строение вещества и
диффузия».
Цели нашего урока:
познакомиться с такими понятиями, как «атом», «молекула»;
получить представление о существовании мельчайших частиц –
атомов и молекул, составляющих основу всех окружающих нас
веществ в мире;
познакомится с опытными фактами, позволяющими сделать
вывод о том, что молекулы всех веществ находятся в непрерывном
движении;
Познакомить с явлением диффузии и сформулировать определение
этого явления;
Выяснить, как протекает явление диффузии в газах, жидкостях и
твердых телах;
Тему урока учащиеся
записывают в тетрадь.
2. Проверка ранее изученного материала (13 минут).
Дифференцированный опрос
У доски один из учеников отмечает из представленного списка слов «+»
вещества, а тела – «*». На задание отводится 2-3 минуты.
В это время учитель выборочно спрашивает домашнее задание у
учеников (Приведите примеры физических тел. Из каких веществ они
состоят?).
1. Что называется «физическим телом»?
2. Вещества – это..?
3. Дайте определение понятию «масса»?
4. Назовите единицы измерения массы?
Обучающиеся отвечают
на вопросы учителя.
Проверка домашнего
задания.
1. Физические тела
это то, что нас
окружает (машины,
дома, мебель, грушки и
др.).
2. Вещества – это
то, из чего состоят
физические тела.
3. Масса – это
количество вещества.
4. Кг и г.
3. Актуализация знаний (2минуты).
Все в окружающем нас мире состоит из мельчайших частиц, которые
невозможно увидеть нашим привычным зрением.
Древнегреческий философ Демокрит, живший около 470 года до новой
эры, считал, что все тела состоят из бесчисленного количества
сверхмалых, невидимых глазу, неделимых частиц. "Они бесконечно
разнообразны, имеют впадины и выпуклости, которыми сцепляются,
образуя все материальные тела, а в природе существуют только атомы
и пустота».
4. Изучение нового материала (20 минут).
Все вещества состоят из отдельных мельчайших частиц: молекул и
атомов.
Атом это мельчайшая частица тела.
Атомы очень малы. Их невозможно разглядеть не только простым
глазом, но и с помощью даже самого мощного оптического
микроскопа. Глаз человека не способен разглядеть атомы и промежутки
между ними, поэтому любое вещество кажется нам сплошным.
Молекулы – группа соединенных друг с другом атомов. Молекула - это
мельчайшая частица вещества, обладающая свойствами этого вещества.
Так, молекула сахара - сладкая, а соли - соленая.
Диффузия (от лат. – растекание, распространение) процесс
распространения молекул в жидкостях и газах.
Между молекулами в веществе существуют промежутки.
Доказательствами существования промежутков служат изменение
объема вещества, т.е. расширение и сжатие вещества при изменении
температуры, и явление диффузии. Молекулы вещества находятся
в непрерывном тепловом движении.
Это интересно!!!
Если бы размер молекулы увеличить до размера точки в конце
предложения в книге, то толщина человеческого волоса стала бы
равна 40м, а человек, стоя на поверхности Земли, упирался бы головою
в Луну! Если из детского резинового шарика, надутого и наполненного
водородом (массой 3г), каждую секунду выпускать по 1 миллиону
молекул, то понадобится 30 миллиардов лет! Если удалить
пространство из всех атомов человеческого тела, то все, что
останется, сможет пролезть через игольное ушко.
Тест по теме "Движение молекул"
1. К какому классу понятий относится диффузия?
А) к физической величине;
Б) к физической единице измерения;
В) к физическому явлению.
2. Что является причиной явления диффузии?
А) движение молекул;
Б) наличие промежутков;
Работа с учебником
(стр. 79).
Учащиеся в классе
вместе работают,
записывают
определения.
В) размеры молекул.
3. В каком состоянии вещества диффузия протекает наиболее быстро?
А) в газообразном
Б) в твердом
В) в жидком
4. Укажите пример диффузии в жидкостях:
А) спирт растворяется в воде.
Б) запах духов распространяется в комнате.
В) запах нафталина распространяется в воздухе.
5. Что является причиной увеличения скорости диффузии с ростом
температуры тела?
А) увеличение скорости движения молекул.
Б) увеличение беспорядочности движения молекул.
В) увеличение промежутков между молекулами.
5. Закрепление нового материала (5минут).
Веселые задачки
1. Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали
прихожане, за десятки лет заметно похудела. Почему?
2. Почему появляются углубления в ступенях древних
каменных лестниц?
3. Почему изнашиваются подметки у ботинок, и стираются до
дыр локти пиджаков?
Обучающиеся на основе
полученных знаний на
уроке и ассоциативного
мышления отвечают на
заданные вопросы.
Примерные ответы
учеников: в местах
постояннного трения
одного вещества о
другое, происходит
постепенное
разрушение одного из
веществ, это связано с
тем, что атомы и
молекулы как бы
«отрываются» от
вещества в том месте,
где вещества
взаимодействуют.
6. Подведение итогов (2 минуты).
Выставление оценок.
Учитель всех благодарит за работу на уроке.
7. Домашнее задание (1 минута).
Выучить § 31 учебника.
Записывают в дневник.