Конспект урока "Население. Политическая карта"

Население. Политическая карта.
Цель.
Образовательная: обеспечение формирования знаний учащихся об
особенностях населения и его размещения на материке.
Развивающая: развитие творческого воображения и логического мышления
учащихся.
Воспитательная: воспитание у учащихся интереса и уважения к культуре
разных народов.
Форма урока: урок-путешествие.
Ход урока.
А для начала нам нужно узнать, куда же мы отправляемся. Для этого у вас на
столах лежат конверты с заданиями. В них находится разрезанный на
несколько кусочков материк. Но даже, если вы уже догадались, куда мы
отправляемся, важно правильно сложить очертания этого материка. Работать
будем по парам. Учащиеся складывают очертания материка.
Тема нашего урока «Население Северной Америке» нам предстоит
рассмотреть особенности населения и его размещения на материке;
познакомится с крупными странами материка.
Чтобы было легче путешествовать по материку, давайте вспомним основные
географические особенности Северной Америки: природу, растительный и
животный мир.
Двух человек, которые первыми сложили и угадали материк, я попрошу
выйти к доске. Вам нужно выбрать из предложенных животных материка
тех, которые обитают в Северной Америке, и прикрепить их к карте таким
образом, чтобы каждый оказался на своем месте обитания (в своей
природной зоне).
Остальные учащиеся отвечают на вопросы:
1. Кто открыл Северную Америку?
2. Какие океаны омывают берега Северной Америки?
3. Какая крупная горная система располагается на западе материка?
4. Какие климатические пояса есть на материке?
5. Какие природные зоны есть на материке?
6. Какие реки протекают по территории материка?
Итак, мы отправляемся в путешествие в Северную Америку – страну
Великих озер, грандиозных каньонов, вулканических массивов с гейзерами.
А лететь мы будем через всю Россию до берегов Аляски. Так давайте же
вычислим, сколько часов мы будем лететь, если скорость самолета 800 км/ч,
а расстояние от Минска до Аляски – 10000 км?
Вот и сделаны все приготовления и вычисления, значит можно отправляться
в путь.
Население Северной Америки составляет более 450 млн. человек и поэтому
показателю она уступает Евразии и Африки. Заселение Северной Америки
началось примерно 2,5–3 тыс. лет назад. Основная часть – жители США,
Канады и Мексики. Население увеличивается за счет естественного прироста
и миграций.
Задание 1. На контурной карте показать стрелочками направления
миграционных потоков и подписать на ними регионы, из которых прибывают
мигранты.
Далекие предки североамериканских индейцев в поисках новых и богатых
охотничьих угодий расселялись по территории Северной Америки. Одни
занимались рыболовством на берегах Тихого океана, другие – охотой на
берегах Великих озер. Предки современных эскимосов появились позднее.
Так как южные районы уже были заняты, они начали осваивать арктические
и субарктические территории. Эскимосы живут на Аляске, на севере Канады
и в Гренландии. Всего их насчитывается около 60 тыс. человек. Эскимосы
создали легкую и удобную охотничью лодку – каяк; создали глухую, без
застежек, теплую одежду мехом внутрь. Они живут в особых домах – иглу,
которые делают из больших и плотных снежных кирпичей, соединяющихся
вверху в виде купола. Внутри зажигают лампу-плошку с тюленьим жиром,
снег подтаивает и впитывается в стены. Затем в иглу впускают холодный
воздух и дают ей промерзнуть. (Прикрепить жилище эскимосов на доску.)
Более многочисленную группу составляют индейцы (примерно 15 млн.
человек).
Основную часть населения Северной Америки составляют выходцы из
разных стран Европы, главным образом из Великобритании. Это американцы
США, англо- и франко-канадцы.
Размещение населения в Северной Америке зависит прежде всего от истории
заселения материка и его природных условий. Наиболее заселена южная
половина материка. Высока плотность населения и в восточной части, где
оседали первые поселенцы из европейских стран. В этой части Северной
Америки располагаются и крупные города материка – Нью-Йорк, Бостон,
Филадельфия и другие. Редко заселены северные и горные области, где сухой
климат.
Задание 2. Подписать на карте районы с самой низкой и высокой плотность
населения.
На материке находится самая развитая в мире страна – США. Ее территория
состоит из трех частей: основная территория, Аляска и Гавайские острова.
На ее территории находятся 3 из 6 мировых мегалополиса.
Задание 3. Подпишите на карте 3 крупнейших мегалополиса находящихся на
территории Северной Америки. (Босваш, Чипитс, Сансан)
К северу от основной территории США расположена страна кленового листа
Канада. К югу от США находится Мексика. На острове Куба и
прилегающих к нему островах расположено государство Куба.
На политической карте Северной Америке насчитывается 23 государства.
Сохранились зависимые территории.
Учитель показывает все государства материка на политической карте
Северной Америке.
Задание 4. Проведите границы и подпишите зависимые территории
Великобритании, Франции, Нидерландов и США.
Вот мы и прошли всю территорию Северной Америки. Что вы узнали о
населении этого материка, сейчас мы проверим.
На плакате написаны цифры, которые упоминались в ходе урока. Ребята
должны назвать, что они означают. А один ученик, который лучше всех
работал, у доски расселяет коренное население Северной Америки по
жилищам.
Молодцы! Справились с заданием. Пора вернуться и домой. Во время
путешествия местные жители подарили каждому из вас открытки с
достопримечательностями Северной Америки. Но это не простые открытки –
на них с обратной стороны написано необычное творческое домашнее
задание. Вам необходимо его выполнить.
Рефлексия.
Учащимся предлагается прикрепить на карту Северной Америке зеленые
стикеры, если урок понравился, и они узнали много нового; красные – если
урок не открыл для учащихся ничего нового.
Домашнее задание: §59