Конспект урока "Состав, строение и значение гидросферы" 6 класс
Конспект урока по географии в 6 классе
«Состав, строение и значение гидросферы»
Название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская
школа-интернат» Спасского муниципального района Республики Татарстан.
Автор: Ибрагимова Татьяна Сергеевна, учитель географии.
Класс- 6
Цель: сформировать представление о единстве водной оболочки Земли — гидросфере.
Задачи:
Образовательные:
1. сформировать понятия «гидросфера», «Мировой круговорот воды в природе», «водный голод»,
2. сформировать представления о Мировом круговороте воды в природе и связи гидросферы с другими
оболочками Земли;
3. раскрыть значение гидросферы в жизни Земли и человека.
4. сформировать представление о ограниченности ресурсов пресной воды и необходимости ее экономии.
Развивающие:
1. развивать мыслительные операции на основе установления причинно-следственных зависимостей,
2. способствовать развитию аналитического ума, географического мышления;
3. способствовать развитию навыков коллективного решения учебных задач и представления результатов
работы;
4. способствовать развитию речи учащихся.
Воспитательные:
1. способствовать воспитанию экологического мышления, чувства ответственности за сохранение пресной воды
на Земле.
Тип урока: урок освоения новых знаний и умений, проблемно- эвристический урок.
Оборудование: учебники, физическая карта мира, атласы, презентация «Состав, строение и значение гидросферы»
(Приложение №1), мультимедийный проектор, компьютер,
Планируемые результаты обучения:
• Личностные результаты обучения:
овладение навыками самостоятельной и коллективной деятельности в процессе решения учебной задачи, знаниями
способов экономии воды в домашних условиях.
• Метапредметные результаты обучения:
развитие навыков самостоятельного приобретения новых знаний, обнаружения причинно-следственных связей,
навыков работы в группе, построения прогнозов развития планеты.
• Предметные результаты обучения:
учащиеся должны: знать/понимать объем воды на Земле; основные свойства воды, обеспечивающие жизнь на планете;
части гидросферы; три агрегатных состояния воды; уметь объяснять взаимосвязи отдельных частей круговорота воды,
процессы, происходящие при круговороте воды; описывать значение воды для жизни на планете; объяснять значение
круговорота воды для природы Земли, доказывать единство гидросферы.
Структура урока:
1. Организационный момент. Приветствие учащихся, подготовка к уроку.
2. Актуализация знаний. В одной сказке легендарный король, собираясь отдать руку своей дочери, задавал
женихам загадку « Что везде?». И только один человек отгадал ее. Попробуйте и вы отгадать эту загадку.
Действительно вода окружает нас повсюду. Сегодня мы познакомимся с таким знакомым и незаменимым
источником жизни- водной оболочкой Земли- гидросферой. Записываем тему урока «Состав, строение и
значение гидросферы».
3. Изучение нового материла.
Составим схему «Строение гидросферы». Посмотрите внимательно на физическую карту мира и ответьте на
вопросы:
• Почему нашу планету справедливо было бы назвать не «Земля», а «Вода»?( большая часть Земли покрыта
океанами и морями).
• Какие воды встречаются на суше? ( реки, озера, болота, ледники, многолетняя мерзлота, подземные воды).
• Часть воды постоянно находится в атмосфере. Чем она представлена? (испаряющимися каплями, облаками,
туманом).
• Часть воды содержится в организмах животных, растений и людей. Человек на 60% состоит из воды. Это
значит, что у взрослого человека весом примерно 70 кг., 45 кг. приходится на воду. Вода входит в состав всех
органов и тканей, она переносит питательные вещества по всему организму, в каждую клетку. Вода вымывает
из клеток отработанные продукты обмена веществ, выводя их из организма в виде пота и мочи. Все процессы
в организме протекают с помощью воды. При недостатке воды в организме происходит обезвоживание и
гибель.
Вода самая загадочная жидкость на Земле. Вода обладает уникальными свойствами. Это единственное вещество на
Земле, которое в обычных условиях встречается одновременно в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном.
Второе уникальное свойство воды описано в стихотворении А.Дитриха «Гидросфера».
В супе, в чае, в каждой капле
В каждой звонкой льдинке,
И в слезинке, и в дождинке, и в росинке-
Нам откликнется всегда океанская вода.
О каком природном явлении идет речь? (о круговороте воды в природе). С помощью рисунка 116 на стр. 130
опишите, как происходит круговорот воды в природе и какого его значение.
Третья уникальная особенность воды- она едина и непрерывна. Океан начинается с маленького ручейка, который
перерастает в реку, впадающую в море.
Жизнь современного человека невозможно представить без воды. Поиграем в игру «Капля в океане». ( Учащиеся
делятся на три команды. Представители каждой команды поочерёдно подходят к сосуду, достают каплю и
называют способы использования воды. Ответы не должны повторяться).
Учитель делает вывод: увеличение численности населения, широкое применение воды в промышленности, сельском
хозяйстве, транспорте, собственных нуждах, загрязнение вод приводит к возникновению дефицита пресной воды.
Человечество стоит на грани «водного голода». Жители жарких стран вынуждены опреснять морскую воду, закупать
пресную воду в соседних государствах. Ежедневно миллионы людей тратят пресную воду понапрасну, не
задумываясь о ее экономии. А ведь пресная вода составляет лишь 2, 8% от общего объема гидросферы, из них 2,15%
заморожено в горах и ледниках, льдах Арктики и Антарктиды, и только 0, 65%- это готовая к употреблению вода рек,
озер и подземных источников. Обсудите в команде способы экономии воды в повседневной жизни. Выберите
капитана команды, который озвучит ваши идеи по сохранению пресной воды на Земле и внесет вклад в сохранение
гидросферы в виде капель. Экономия и забота о воде- залог нашего здоровья, жизни на планете Земля.
Гидросфера играет огромное значение не только в жизни человека, но и существования природы в целом. Послушайте
высказывание Леонардо да Винчи о воде: « Вода- сок жизни на Земле». В чем смысл высказывания? Согласны ли вы с
ним?
Подумайте и составьте логическую цепочку « Последствия нерационального использования воды» ( возможные
компоненты цепочки: загрязнение воды- болезни людей, растений, животных- вымирание растений, животных- война
за воду- гибель всего живого на Земле).
Домашнее задание: §33, найти и выучить стихотворения о океанах и морях, подготовить сообщение «Исследование
океанов».
Список литературы:
1. Дронов В.П. География. Землеведение. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В.П.Дронов,
Л.Е.Савельева- 6-е изд. стереотип.- М.: Дрофа, 2011- 221с.
2. Инновационный учебно-методический комплекс «География. Планета Земля. 6 класс» : Методические
рекомендации / В. П. Дронов, Е. Ю. Мишняева, Л. Е. Савельева, О. Г. Котляр, А. А. Лобжанидзе. – М., 2008.
3. Широкова В. Вода.-М.:СЛОВО,2001.-48с.
Строение гидросферы
96,5% воды
морей и
океанов
3,5%
Поверхностные
воды
-Реки
-Озера
-Болота
-Ледники
-Многолетняя
мерзлота
-Подземные
воды
Вода в
атмосфере
Вода
внутри
живых
организмов
География - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Способы изображения неровностей земной поверхности" 5 класс
- Конспект урока "Проблема мира и разоружения" 10 класс
- План-конспект урока "Алгоритм и его формальное исполнение. Способы записи алгоритмов" 11 класс
- Кроссворд "Рельеф, геологическое строение" 8 класс
- Урок-путешествие "Мировой океан, его части, его единство" 7 класс
- Классный час "Природа не прощает ошибок"