План-конспект урока "Алгоритм и его формальное исполнение. Способы записи алгоритмов" 11 класс
Класс: 11
Тема: «Алгоритм и его формальное исполнение. Способы записи алгоритмов»
Время: 90 минут
Цели:
Обучающие – проконтролировать степень усвоения нового материала, опорного конспекта №20. Способствовать усвоению
нового материала посредством решения задач с использованием алгоритма.
Развивающие – продолжить формирование развития аналитических умений, представления о предмете и программированию.
Воспитательные – продолжить формирование устойчивого интереса к предмету информатика, развивать умение строить модели
различных алгоритмических структур, развивать логическое мышление, формирование настоя на успех.
Технологии:
1. компьютерные технологии обучения;
2. технология критического мышления;
3. технология индивидуально-групповой деятельности
1. технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей (В.Ф. Шаталов)
Социализация: развитие процессуальных (интеллектуальных, мыслительных, коммуникативных и др.) качеств личности суворовца;
активизация творческой самостоятельности
Ход урока
Этап урока
Технология
Компетенции
Организационный этап
Самоопределение к деятельности.
Включение в деловой ритм урока.
Устное сообщение преподавателя.
Подготовка взвода к работе
Технология критического мышления
Личностные: самоопределение; регулятивные:
целеполагание; коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с преподавателем и
сверстниками.
Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности.
Использование ИКТ Моделирование. Этапы
решения задач на компьютере.
Познавательные: логические – анализ объектов с
целью выделения признаков.; информационные (
получать нужную информацию из различных
источников: книги, интернета, умения развёртывать
информацию), рефлексивные( умение суворовца
действовать в соответствии с вопросами: зачем я это
делал и что я получил?).
Постановка целей и задач урока
Использование ИКТ+ технология схемных и
знаковых моделей
1. Классификация алгоритмов по структуре
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:
постановка вопросов; познавательные:
общеучебные – самостоятельное выделение –
2. Пояснение определения «Алгоритм»
3. Пояснение определений…
4. Задание
5. Свойства алгоритма
6. Классификация алгоритмов по форме
представления
7. Задание
8. Таблица основных условных обозначений
в блок-схемах
9. Пояснение определения «Линейный
алгоритм»
10. Задача с несколькими этапами решения.
формулирование познавательной цели; логические –
формулирование проблемы
Осмысление объективных связей и
отношений в изучаемом материале
Использование ИКТ+ технология
индивидуально-групповой деятельности.
Решение задач
Коммуникативные (общение в группе, ответы на
вопросы и вопросы одноклассникам); социальные
(умение использовать знания и другие ресурсы
окружающих для решения проблемы)
Рефлексия деятельности (итог
урока)
Технология критического мышления.
Суворовцы осуществляют самооценку
собственной учебной деятельности, соотносят
цель и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия; личностные:
смыслообразование
Заместитель начальника ФГКОУ «Московское суворовское
военное училище МО РФ» по учебной работе И.А. Ерёмина
География - еще материалы к урокам:
- Кроссворд "Рельеф, геологическое строение" 8 класс
- Урок-путешествие "Мировой океан, его части, его единство" 7 класс
- Классный час "Природа не прощает ошибок"
- Конспект урока "Человек и природа. Влияние природных условий на деятельность человека" 9 класс
- Тест "Наша Родина на карте мира" 8 класс
- Презентация "Дворянские гнезда под Владимиром"