Конспект урока "Человек и природа. Влияние природных условий на деятельность человека" 9 класс

1. Ремхе Людмила Карловна
2. МБОУ Троицкая СОШ Карасукского района Новосибирской
области.
3. Учитель географии.
Урок географии по теме «Человек и природа.
Влияние природных условий на деятельность человека».
9 класс
Цели и задачи урока: закрепить знания особенностей степной зоны,
показать, каково её значение в жизни человека. Познакомить с традициями
русского народа. Активизировать познавательный интерес к изученному
материалу, используя нетрадиционную форму проведения урока.
Тип урока: урок- ярмарка, обобщение знаний.
Оборудование: стенды, карты Новосибирской области и Карасукского
района, фотографии, высказывания, продукция хозяйства, костюмы для
участников.
Ход урока.
Учитель:
- Прекрасна природа Новосибирской области. Таежные леса на севере,
бескрайние степные просторы на юге, масса озер в Барабе - на западе,
могучая Обь - на востоке.
А на юге области, в степной зоне да в Карасукском районе есть МУП им.
Дзержинского. В 1920 году крестьянский съезд, проходивший в Славгороде,
принял историческое решение образовать такое сельскохозяйственное
предприятие, которое показало бы, как надо коллективно хозяйствовать на
земле. Назвали его почему-то 45-м. Центральная усадьба совхоза находилась
сначала в Поповке, а также в имени Сорокина. В 1929 году 45-й совхоз
переименовали в 41-й и центральная усадьба была перенесена на окраину г.
Карасука.
Расположено хозяйство на равнине, да на Западно-Сибирской. И словно
скатерть расстилается необъятная равнина, она кажется, в начале лета
серебристой от цветущего ковыля и волнуется, словно море.
В МУП им. Дзержинского 13533 га пахотных земель, под пастбища занято
4708 га, под сенокосы 2517 га. Есть орошаемые земли. До 2000 года их было
562 га, в настоящее время заметно сократились. Люди-труженики, живущие
и работающие на этой земле, с учетом природных условий, в хозяйственный
оборот включают все ресурсы, которыми располагают (земельные,
растительные, водные, минеральные и биологические).
1-я Ведущая:
- Добрый день, гости званые и желанные!
Мы, купцы, российские люди торговые,
Собрались вы на ярмарку, да на веселую.
(звучит музыка)
Коробейник, который стоял рядом с ведущей, проходит вдоль столов с
лотком, предлагает товар.
Коробейник:
- Давай, подходи и других подводи!
Хоть я сам не пригож, но товар привез хорош.
2-я Ведущая:
- Пролегли от городов пути-дороженьки по всему белу свету. Как по этим
путям-дороженькам идет славушка великая про землю нашу русскую
сибирскую, про наше предприятие МУП им. Дзержинского.
1-я Ведущая:
- Всем, кто приходит, и всем, кто уже есть, объявляем важную весть.
Приехали к нам купцы из МУП им. Дзержинского.
2-я Ведущая:
-Ах, купцы, вы, купцы, что вы нам привезли?
1-й Купец:
Рассказ о природе нашего края.
2-й Купец:
Продукцию.
Сообщения учащихся о природе. (Учащиеся в красочных костюмах)
1-й. Территория расположена в степной зоне и получила название Северная
Кулунда. Это плоская низменная равнина с гривами и межгривными
понижениями.
2-й. Климат отличается большой континентальностью, засушливостью.
Средняя месячная температура воздуха в июле +20 ˚С, в январе -19,8˚С.
Суммы температур воздуха выше 10 ˚ соответствуют 1980 - 2200˚. Осадков
выпадает менее 300 мм. Снежный покров держится 100-150 дней. Низкие
зимние температуры и маломощный (20-30 см) снежный покров
обуславливают сильное и глубокое промерзание почв зимой и медленное их
оттаивание весной. Коэффициент увлажнения 0,6. Территория подвержена
воздействию засух.
3-й. Почвы. Черноземы южные, в понижениях и западинах солонцы и
солончаки. Местами черноземы уступают место каштановым почвам. Больше
половины территории распахано. Вследствие большой распаханности здесь
сильно развита ветровая эрозия.
4-й. Животный мир. Здесь много грызунов: сусликов, мышей, тушканчиков,
полевок. Они наносят большой вред посевам. Среди хищников степная
лисица, волки. На озерах обитают многочисленные виды водоплавающих
птиц.
5-й. Растительный мир. Наиболее распространенные из деревьев береза,
осина. Тепла и влаги достаточно для роста трав. Преобладает разнотравье:
ковыли, типчаки. Много лекарственных трав.
(Учащиеся читают стихи о природе родных мест)
1-я Ведущая:
- Здесь в зарослях лесных,
Где все для сердца мило.
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
Коробейник:
- Покупайте лекарственные травы!
Лекарственные травы полезны всем!
(Рекламирует ряд лекарственных растений: ромашка, подорожник и др.).
2-я Ведущая:
- Степная зона хорошо освоена человеком. Распаханы естественные
природные комплексы, они превращены в поля. Специализация предприятия
сформировалась под влиянием географического положения и вот таких
природных условий.
Коробейник:
- Подходи, честной народ!
Стою на краю, чуть недаром отдаю: за загадки - шутки, за шутки- прибаутки.
Объявляется конкурс загадок:
1. Тут, куда ни кинем взгляд,
Травы ровные стоят
И колышутся волнами
Под душистыми ветрами. (Степь)
2. Я в степи расту высокой,
Колосистой, гладкой.
Птиц пою росой и соком
И кормлю лошадку. (Трава)
3. По степям гуляет он,
Ароматом напоен,
По-хозяйски шевеля
Океаны ковыля. (Степной ветер)
4. Какую траву и слепой знает? (Крапива)
5. Что не сеяно родится? (Трава)
6. На горе шумит, а под горой молчит? (Лес)
7. Никто не пугает, а вся дрожит? (Осина)
8. Изба белена, а маковка зелена? (Береза)
9. Летом одевается, а зимой раздевается? (Лиственный лес).
1-я Ведущая:
- В совхозе есть отрасли животноводства и растениеводства. Ведущая
зерновая культура - пшеница. И дает она высококачественное зерно. На
полях выращивают сорта Омская-9, Кантегирская-89. В этом году с полей
хозяйства в среднем взяли по 8,5 центнеров с гектара. В отдельные годы
бывает по 16 центнеров с гектара.
1-й Купец:
- На предприятиях пищевой промышленности мы из зерна получаем
пшеничную муку высшего сорта, первого и второго. Из муки изготавливаем
макаронные и хлебобулочные изделия.
(Реклама и продажа хлебобулочных изделий)
Вот он, хлебушко, душистый, с хрусткой корочкой витой.
Вот он – теплый, золотистый, словно солнцем налитой.
Я хочу, чтоб в каждый дом, на каждый стол он пожаловал – пришел.
- Покупайте выпечку нашего предприятия.
2-й Купец:
- Большое внимание уделяется масличной культуре – подсолнечнику.
Подсолнечник чрезвычайно важная сельскохозяйственная культура. Она
дает около 90% растительного жира, употребляемого в промышленности.
Полезное применение находит все растение. Из подсолнечника
изготавливают масло, халву, маргарин. А силос, жмых идут на корм скоту.
Коробейник:
- Глядите, не моргайте, рты не разевайте, ворон не считайте, лучше товар
покупайте!
1-й Купец:
- Сеем кормовые культуры: многолетние и однолетние травы, такие как
костер, эспарцет, донник, суданскую траву. Животноводство получает от
земледелия ценные корма.
Коробейник:
-Ну, что за товар?!
И этот хорош!
И другой хорош!
Выбирай, который хошь!
2-й Купец:
- В животноводстве разводим крупный рогатый скот молочно-мясного
направления красностепной, алтайской и симментальской породы. В
хозяйстве созданы предприятия пищевой промышленности. Эти предприятия
небольшие по мощности и имеют следующие направления:
- маслодельное и молочное специализируется на переработке молока,
выработке молочных продуктов (молока, масла, сметаны, творога, десерта и
другое).
1-й Купец:
- Мясное специализируется на переработке мяса и вырабатывает мясные
продукты: колбасы (русская, молочная, таллиннская и др.), мясные
полуфабрикаты (фрикадельки, котлеты, пельмени и многое другое).
2-й Купец:
- Мукомольно - крупяное предприятие производит муку и изделия из муки.
Все эти перерабатывающие предприятия работают на своем сырье. Наша
продукция реализуется в Новосибирской области, Карасуке и селах района.
Коробейник:
- Тары-бары, растабары,
Есть хорошие товары!
Здесь не товар, а сущий клад, забирайте нарасхват!
( Звучит песня «Валенки» и проводится карусель)
1-я Ведущая:
- Кто больше продал товара?
Ловкие купцы, быстрые, удалые!
Они продали почти все свои товары!
2-я Ведущая:
- Спасибо вам, гости дорогие, за ваш товар!
Приезжайте к нам еще.
До свидания!
Учитель:
- Подведём итоги урока. Мы с вами закрепили знания о степной зоне,
показали, как деятельность человека зависит от природных условий.