План урока "Южная Америка. Географическое положение" 7 класс

Автор: Санькова Нина Ивановна учитель географии
Курская область Горшеченский район с. Бараново МКОУ «Барановская СОШ»
План урока географии в 7 классе
Тема: «Южная Америка. Географическое положение»
Цель урока: определить географическое положение материка.
Задачи:
Образовательные:
o изучить географическое положение и береговую линию
материка;
o сравнить особенности ГП материков Африки и Южной Америки;
o сделать выводы сходства и различия материков.
Развивающие:
o развивать умение учащихся определять географическое
положение материка;
o продолжить формирование умения работать с картой, атласом;
o развивать умения детей к самостоятельному поиску информации,
ее анализу и обобщению, использованию новых сведений для
своего развития;
o развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
o формирование самостоятельности, умения сотрудничать с
другими.
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая,
индивидуальная, работа в парах.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Учебно-наглядный комплекс: физическая карта материков, атласы,
контурные карты, учебники, презентация.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Ход урока
I. Организация учащихся на урок.
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие мы с вами изучили материки,
какова их площадь? Африка, Австралия.
А какие вы еще знаете материки? (Показать на карте) и назовите площади
Африка-30 млн.кв.км, Австралия-9, Антарктида-14. Сев.Америка 24,
Ю.Америка – 18,3 Евразия – 53,
IІI. Изучение нового материала.
Прежде, чем приступить к изучению нового материка, послушайте
стихотворение
Учитель:
(Владимир Безладнов)
А на том материке
Есть река глубокая,
Из известных в мире рек
Самая широкая.
Там – стеною на пути –
Джунгли непролазные:
Ни индейцу не пройти,
Ни туристу праздному.
Там на водопой спешат
Звери утром ранним,
А в воде кишмя кишат
Страшные пираньи.
Там над Андами парит
Птица кондор,
В джунглях ползает змея –
Анаконда.
Учитель: О каком материке идет речь? Ю. Америка. Правильно, вот этот
материк мы и начнем изучать.
Как вы думаете, что нам сегодня предстоит выяснить, разбирая данный
материк? Географическое положение материка и т.д.
Сообщение цели урока
Что мы знаем об этом материке? Давайте составим «визитную карточку»
Южной Америки.
Учитель: Молодцы, действительно эти географические объекты выделяют
Южную Америку среди других материков.
А есть ли места у вас, которые дороги лично вам, к которым вы привязались?
( В презентации показывать фото наших мест).
Учитель: Возвращаемся на урок и продолжаем изучать Южную Америку.
Для чего необходимо определять географическое положение материка?
Ученик: Для того чтобы понять причины тех или иных природных явлений
происходящих на материке, чтобы узнать его размеры, протяженность, какое
место материк занимает среди других материков и др.
Учитель: Верно, для того чтобы определить ГП Южной Америки нам
необходимо объединиться в группы.
Групповая работа по плану (выполняют по 3 задания, кроме координат)
1. Определите положение ЮА относительно экватора, (экватор пересекает
материк в северной части, поэтому Ю.А. расположена частично в северном
и большей частью в южном полушариях)
Тропиков, (южный тропик пересекает материк практически посередине)
Нулевого меридиана, (не пересекает материк, Ю.А. полностью
расположена в западном полушарии)
2. В каких климатических поясах расположен материк?(северная часть
лежит в тропическом поясе, субэкваториальном, экваториальном,
тропическом, субтропическом и умеренном)
3. Определите, какие океаны и моря омывают материк (омывают воды
Тихого и Атлантического океанов)
4. Как расположен материк относительно других материков? (Граничит с
Северной Америкой и Антарктидой)
Вывод: Исходя из полученных знаний, можно сделать какой вывод: природа
материка довольно разнообразна.
Учитель: Как вы думаете, достаточно ли этих знаний, чтобы утверждать, что
мы изучили ГП материка? Конечно же, нет. Что нам необходимо ещё узнать?
Крайние точки и координаты.
Ваша задача сейчас – определить крайние точки Ю. Америки
Индивидуальная работа:
Определите крайние точки материка и их координаты.
1. Крайняя северная точка мыс Гальинас 12˚ с.ш., 72˚ з.д.
2. Крайняя южная точка мыс Фроуард 54˚ ю.ш., 7 з.д
3. Крайняя западная точка мыс Париньяс 4˚ ю.ш., 81˚ з.д
4. Крайняя восточная точка. мыс Кабу-Бранку 7˚ ю.ш., 35˚ з.д
Учитель: Как вы думаете, можно ли определить протяженность материка,
зная крайние точки
Работа в парах:
Определите, на сколько километров протянулась Южная Америка с севера на
юг.
Ответы учащихся:
1)12˚ с.ш. + 54˚ ю.ш.= 66˚
2) 66˚ * 111 км = 7326 км
Таким образом, Ю.А. протянулась с севера на юг на 7326 км.
Учитель:
Совершенно верно, с запада на восток Ю.А. протянулась на 4900 км.
Площадь (с островами) =17,8 млн. км²
Вывод какой? Протяженность Ю.Америки с севера на юг больше, чем с
запада на восток, значит, природные условия в большей степени будут
изменяться с севера на юг.
Учитель: Сейчас Практическая работа вам предстоит поработать с
контурными картами.
Ваша задача: обозначить следующие географические объекты на своих
контурных картах.
Индивидуальная работа. Мы с вами исследовали береговую линию, а
теперь выполняем пр. работу
1. Панамский канал
2. Карибское море
3. Малые Антильские острова
4. Залив Ла - Плата
5. Фолклендские острова
6. О-в Огненная Земля
7. Пролив Дрейка
8. Магелланов пролив
Групповая работа
Сравнительная характеристика ГП Южной Америки и Африки.
Используя карты атласа, дайте сравнительную характеристику ГП Южной
Америки и Африки.
Все наработки по данным вопросам будут представлены представителями
группу доски. Проводится игра «Дуэль». Представители команд, по очереди
представляют черты сходства и различия, если они затрудняются, то им
помогут секунданты.
Факторы,
определяющие
ФГП материка
Южная Америка
Африка
Вывод о
сходстве и
различии
ФГП
Отношение к
экватору
Большая часть
материка
расположена в
южном полушарии
Экватор пересекает
материк почти
посередине
Оба материка
пересекает
экватор, но
Африку он
пересекает
посередине.
Большая часть
Южной
Америки
лежит южнее
экватора.
Отношение к
нулевому
меридиану
Находится в
западном
полушарии,
нулевой меридиан
не пересекает
материк
Большая часть
материка находится
в восточном
полушарии.
Нулевой меридиан
пересекает материк
на западе
Отношение к
другим
материкам
На севере граничит
с Северной
Америкой
На севере граничит
с Евразией
Отношение к
океанам
На востоке
омывается
Атлантическим
океаном, на западе
Тихим океаном
На западе
омывается
Атлантическим
океаном, на востоке
Индийским
океаном
Оба материка
омываются
Атлантическим
океаном, но
Африку еще
омывает
Индийский, а
Южную
Америку -
Тихий
Вывод.
Закрепление изученного. Рефлексия.
Д/з.стр.166 Кто открыл Америку? Подготовить сообщение о Х.Колумбе
Рефлексия.
Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать_________
Лучше всего у меня получилось_________________
За что я могу себя похвалить_________________________
За что я могу похвалить одноклассников_______________
Для меня было открытием то, что___________________
Мне показалось сложным_________________________
Над чем еще нужно поработать____________________
Какие задания мне понравились больше всего________
Своей работой на уроке я доволен/недоволен.
Источники информации
wikipedia.org
images.yandex.ru
science.wikia.com
inpath.ru
vsefacty.com