Конспект урока "Южная Америка. Географическое положение. История открытия и исследования материка" 7 класс

МБОУ гимназия №1 г. Липецка
Учитель :Алымова Елена Владимировна
Предмет: география
Класс, профиль: 7 класс
Программно-методическое обеспечение: базовый уровень по учебнику Коринская
В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География материков и океанов 7 кл М., Дрофа
2010.
Тема урока:
Южная Америка
Географическое положение. История открытия и
исследования материка.
Цели урока:
1. Начать формирование у учащихся представлений и знаний о природе
материка;
2.Рассмотреть особенности береговой линии Южной Америки, продолжить
формировать умение определять географическое положение материка и на
основе имеющихся знаний, умений и навыков, сравнить географическое
положение Южной Америки и Африки; познакомить учащихся с историей
открытия и исследования материка ;
3. Продолжить формировать навыки работы с различными видами карт,
контурными картами.
Тип урока: вводный
Оборудование: ИКТ, физическая карта мира, физическая карта Южной
Америки.
Методы: практический, сравнительный, частично-поисковый.
Ход урока.
1. Организационный момент. Здравствуйте, садитесь.
2. Изучение нового материала.
А) Общие сведения. ( Актуализация знаний)
Сегодня мы приступаем к изучению следующего материка. Известно, что это
материк многих рекордов: здесь находится самая длинная горная цепь,
самая высокая вершина западного полушария, самое высокогорное озеро,
самая большая низменность, самый обширный массив вечнозелёных лесов,
самая полноводная река, самый высокий водопад мира и это самый
влажный материк. Кроме этого, в местных реках произрастает самое
большое водное растение, диаметр листьев которого достигает 2метра.
Здесь можно увидеть самую маленькую птицу мира и самую крупную из
летающих. Самого большого паука, стрекозу, жука, таракана. В реках можно
повстречаться с самой опасной рыбой мира, охотящейся стаей. На этом
материке находится космодром, расположенный ближе всех к экватору и
является самым выгодным для запуска космических объектов, т. к.
использует силу естественного ускорения земли. Самая большая страна
этого материка является родиной лучшего в мире кофе и лучшего в мире
футбола. Символом одного из крупнейших городов этой страны является
самая большая статуя Иисуса Христа. И на этом материке проходят самые
массовые карнавалы.
Список можно продолжить, но я думаю, что вы уже догадались, о каком материке пойдёт
сегодня речь? Конечно, это Южная Америка.
Сегодня на уроке мы рассмотрим особенности береговой линии материка,
познакомимся с историей открытия Южной Америки и с тем значением,
которое это открытие имело для человечества, выясним каково
географическое положение материка, сравним с географическим
положением Африки.
Итак, открываем тетради, записываем число, тему урока.(слайд 1)
Б) Площадь материка. ( Работа с текстом учебника).
В начале давайте выясним, какова площадь материка. Для этого, откроем учебник. На какой
странице? (Учащиеся уже знают, что это 7страница учебника, они находят, что площадь материка
= 17,8млн. км2). Сравните площадь Южной
Америки с площадью других материков.( Она больше Антарктиды и Австралии, но меньше
Евразии, Африки и Северной Америки)
Какие можно сделать первоначальные выводы, исходя из полученных данных? (Заслушиваются
ответы).
В) Береговая линия. ( Рассказ учителя с элементами беседы)
Теперь рассмотрим береговую линию материка и выясним в чём её особенности, сравним с
береговой линией Африки. ( Учитель показывает на физической карте Южной Америки у доски и
показывает слайды, а учащиеся находят и запоминают, используя свои атласы).
Очертания материка просты и изящны. Южную Америку сравнивают с гроздью винограда,
висящей на черенке Панамского перешейка, среди вод омывающих её морей и океанов .
(слайд 2)
Отметим, что вместе с Северной Америкой, Южная Америка образует единую часть света.
Какую?(Учащиеся без затруднений должны ответить- Америку).
Панамский канал и панамский перешеек.(слайд 3)
Два материка соединены длинным и нешироким Панамским перешейком. В наиболее узкой части
перешейка в начале 20века был прорыт канал. Какой? (Учащиеся из ранее полученных знаний
должны легко ответить, -Панамский).
Чем же ещё представлена береговая линия материка? ( Учащиеся называют острова, моря, заливы,
проливы, используя физическую карту Южной Америки в атласе, а учитель комментирует,
беседует с учащимися).
О. Огненная Земля (слайд 4)
Кто, когда и почему дал название острову? ( Учащиеся уже знают, что это был Магеллан,
совершая кругосветное плавание (1521г.)и местные жители-туземцы жгли костры).
Антильские о-ва (слайд 5)
Какие острова находятся к северу от материка?
Антильские –от греческого слова «анти» - против, впереди, против материка. Это название
утвердилось за островами с начала 16века
Фолклендские острова
Галапагосские острова
Карибское море
Какое море отделяет материк от Антильских островов?
Названо море в честь индейцев – карибов.
Залив Ла-Плата(слайд 6)
Какой залив можно увидеть на востоке материка?
Это глубокое, воронкообразное устье реки, расширяющееся к морю, называют эстуарием. Само
название Ла-Плата в переводе с испанского означает «серебряная река»
Пролив Магелланов
Какой пролив отделяет материк от крупнейшего острова , расположенного на юге материка?
В честь кого он назван7
Пролив Дрейка
Самый широкий на земле, назван в честь английского мореплавателя, прошедшего этим проливом
в 1578г.
Итак, что мы можем сказать о береговой линии материка?
( Учащиеся делают вывод, что она слабо изрезана)
Какими географическими объектами она представлена?
( Один ученик приглашается к доске и по карте показывает и называет объекты береговой линии)
А теперь, давайте, сравним береговую линию Южной Америки и
Африки.
(Учащиеся сравнивают и делают выводы, используя карту мира, о степени изрезанности двух
материков)
В) История открытия и исследования материка. ( Сообщения учащихся,
самостоятельная работа с текстом учебника)
Естественно, что все географические объекты, которые мы с вами уже
нашли на карте, да и сам материк появились на карте не сразу, а прошло
много времени , прежде чем о них стало известно. Кто же принимал участие
в открытии и исследовании материка?
Открытие материка.
Заслушиваются сообшения о путешествиях Х. Колумба(слайд 7) и
Америго Веспуччи, (Слайд 8)
(После прослушивания задаются вопросы):
1 Кто открыл Америку?
2 Почему она так называется?
( Учащиеся внимательно слушают и делают записи в тетради)
Исследование материка.
Кем же в дальнейшем изучался материк? Откройте учебник на стр168, прочитайте и ответьте на
поставленный вопрос.( По ходу ответов вывешиваются фотографии исследователей)
Г) Географическое положение материка ( Работа с картами атласа,
выполнение практической работы)
Итак, мы уже выяснили, в чём особенности береговой линии материка, кто
принимал участие в открытии и изучении материка. А сейчас - выясним
особенности географического положения материка и сравним с
географическим положением Африки, выполнив практическую работу.
Вспоминаем план характеристики.
(Учащиеся, пользуясь картами атласа отвечают на пункты плана. Так как такая работа уже
проводилась при изучении других материков, учащиеся выполняют её самостоятельно. Учитель
Проверяет правильность ответов, приглашая к доске 5 учеников, которые отвечают на пункты
плана. Остальные ученики сравнивают со своими ответами, исправляют, дополняют . В итоге
должно быть выяснено, что (Слайд 9):
1 Материк расположен к западу от начального меридиана, экватор пересекает его в северной
части и делит материк на две части - большую южную и меньшую северную, южный тропик
пересекает материк в центральной части.
2 Крайние точки материка:
Южная мыс Фроуард 54 градуса ю.ш., 71градус з.д.
Северная мыс Гальинас 12градусов с.ш., 72 градуса з.д.
Западная мыс Париньяс 5градусов ю.ш., 82градуса з.д.
Восточная мыс Кабу-Бранка 7градусов ю.ш., 34градуса з.д.
Протяжённость материка в градусах с севера на юг- 12+54=66градуса, а в километрах- 66градусов
умножить на 111км=7326км.
3 Материк лежит в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и
умеренном климатическом поясе.
4 На западе материк омывается Тихим океаном, на востоке- Атлантическим океаном, на севере
Карибским морем.
5 На севере граничит с Северной Америкой, на юге отделена от Антарктиды проливом Дрейка.
А теперь сравним физико-географическое положение Южной Америки и Африки.
Д) Практическая работа.(Слайд 10)
Сравнение физико-географического положения Южной Америки
и Африки.
Цель работы: Сравнить ФГП двух материков на основе карт атласа.
Ход работы: 1. Пользуясь планом характеристики ФГП , проанализировать карты атласа
2 Полученные результаты записать в таблицу.
3 Сделать вывод о сходстве и различиях в ФГП двух материков
Факторы,
определяющие
ФГП материка
Южная Америка
Африка
Вывод о сходстве и
различии в
географическом
положении
Отношение к
экватору, начальному
меридиану.
Отношение к другим
материкам
Отношение к морям,
океанам
3 Закрепление изученного материала.
1. Какова площадь материка?
2. В чём особенности береговой линии материка7
3 Кому принадлежит честь открытия материка?
4.Кто исследовал материк?
5 Назовите черты сходства и различия в географическом положении Южной Америки и Африки.
6 На контурную карту Южной Америки нанести объекты береговой линии материка.
Домашнее задание. Параграф 40, доделать контурную карту.(слайд 11)
Оценки за урок.