Технологическая карта урока "Практическая работа. Описание по карте гор и равнин по плану" 5 класс

Практическая работа. Описание по карте гор и равнин по плану.
Технологическая карта урока по географии в 5 классе с учетом требований ФГОС.
Стекленёва С.Ю.
Учитель географии высшей категории
МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука р.п. Духовницкое Саратовской области»
1. Предмет: география
2. Класс: 5
3. Базовый учебник: «География.5-6 классы», авторы: А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина М. Просвещение, 2014 г.
4. Цель урока: сформировать понятие горы, выяснить. Как различаются горы по высоте, размерам, сформировать представление об
условиях жизни и хозяйственной деятельности людей в горах.
5. Задачи: Обучающая: раскрыть содержание понятий горы».
Развивающая: выявить черты сходства и различия рельефа Земли.
Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
7. Планируемые результаты:
Личностные: понимать существование разных мнений и подходов к решению проблемы, корректно отстаивать свою позицию, вести диалог
на основе взаимного уважения.
Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения, владеть устной и
письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными
практическими умениями работы с учебником для исследования.
Предметные: называть и показывать формы рельефа, по координатам находить горы и вершины гор.
8. Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с
поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор
информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
9. Тип урока: открытие новых знаний.
10. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
11. Образовательные технологии: технология диалога, объяснительно-иллюстративная, здоровьесберегающие технологии, технология
исследовательской деятельности, игровая технология.
12. Техническое оборудование: атласы, учебник, физическая карта полушарий, электронные ресурсы, космические снимки.
Структура и ход урока.
Название
этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Личностные
результаты
Предметные
результаты
Метапредметные результаы
1
Организаци
онно -
мотивацион
ный этап
урока
Организаци
онный этап.
Приветствует учащихся. Проверяет
готовность к уроку.
«Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Я желаю вам, ребята, Все работы
выполнять
И, желательно на пять».
Приветствуют учителя.
Настраиваются на
работу.
Активно включаться в
общение.
Положительно
относятся к учению.
Осознают
познавательную
деятельность.
Использовать устную речь
для аргументированного
ответа
2
Определени
е темы и
задач урока
Организует деятельность по изучению
названий разделов параграфа и
формулировку на их основе задачи.
Что такое рельеф?
Каковы основные формы рельефа?
Что такое равнина? Почему равнины
густо заселены?
Учащиеся
формулируют
самостоятельно тему и
цели урока,
записывают в тетрадь
тему урока
Формирование навыков
коммуникативной
компетентности.
Готовность к
самообразованию.
Поиск и выделение
необходимой
информации.
Формулирование темы
и цели урока.
Формирование умений
работы с текстом
учебника и слайдами из
презентации.
Ставить учебные задачи,
выбирать наиболее
эффективные способы их
решении.
Уметь работать с различными
источниками информации,
3
Актуализац
ия
знаний
Создание проблемной ситуации –
Учитель ведет опрос учащихся по
ранее изученному материалу
(параграф 20).
Опрос проходит в следующий
форме: работа , на карточках, ;
фронтальный опрос учащихся в
виде онлайн-теста в презентации.
С какой оболочкой Земли мы с
вами познакомились? (Литосфера)
-Что изучает литосфера?
- Что такое рельеф?
(совокупность неровностей земной
поверхности.)
- С какой формой рельефа мы
познакомились на предыдущем
уроке?
А) Работа по теме «Вулканы».
Карточка №1.
1.Дать определение, что такое
вулкан?
2. Используя схему на слайде
рассказать о строении вулкана.
3. Перечислить виды вулканов (по
возможности привести примеры).
Учащиеся рассуждают
Учащиеся отвечают
на заданные вопросы
и выполняют задания
Участвуют в
обсуждении
Формирование навыков
коммуникативной
компетентности.
Готовность к
самообразованию.
Поиск и выделение
необходимой
информации.
Осознанное построение
речевого высказывания
в устной форме.
Уметь работать с различными
источниками информации,
классифицировать и обобщать
Делать выводы,
умозаключения.
Получать информацию в
результате смыслового
прочтения текста.
4
Изучение
нового
материала
1 . Беседа с элементами
самостоятельной деятельности(по
группам) с использованием учебника.
Ребята, раздав кроссворд и собрав
ключевое слово, мы с вами
разгадали тему нашего урока –
Горы .
1.Беседа по теме горы.
(Работа над отрывком
стихотворения).
- Ребята, а как вы понимаете, что
такое горы?
Горы - одни из самых удивительных
форм рельефа на нашей планете.
Как много красивых строк написано
про них. Сегодня я вам хочу
представить отрывок стихотворения
одного из монгольских поэтов,
который так передал через свои
строки всю красоту гор.
«Седая голова планеты древней
нашей,
Колонна, на которую оперся
небосвод,
В тебе - источник рек, ты -
каменная чаша,
Ты - великан, что облака пасет.
Горда твоя вершина, непреклонна,
Над нею только синева и тишь,
Твои столпы - крутых отрогов
склоны.
Ты ни пред кем колен не
преклонишь.»
- Ребята, какие слова отражают
тему нашего урока?
-Почему горы-источники рек?
3. Составить «Синквэйн» по теме -
Учащиеся
внимательно
слушают учителя,
записывают тему в
тетрадь.
Готовность к
самообразованию и
саморазвитию
Формирование умений
давать
аргументированный
ответ
Формирование навыков
коммуникативной
компетентности
Умения не создавать
конфликтов и находить
выходы из спорных
ситуаций
Формирование умений
самостоятельной
работы.
Применение умений и
знаний при
выполнении учебных и
познавательных задач.
Уметь описывать
уникальные
особенности рельефа.
Работать в группах по
решению общей задачи.
Общаться и
взаимодействовать со
сверстниками на принципах
взаимоуважения и
взаимопомощи, дружбы и
толерантности.
Аргументирование своего
ответа.
5
Физминутка
«Игра «Да-Нет». Если «да» - ученики
хлопают в ладоши, а если «нет» -
топают.
Играют, демонстрируя
свои творческие
таланты и знания по
новой теме. (К)
Формирование
здорового образа
жизни.
Технически правильно
выполнять двигательные
действия.
6
7
Практикум
Закрепление
.
Предлагает выполнить задание
используя карты в учебнике
«Характеристика
географического положения гор».
План
1.Название, высота.
2.Географическое положение:
- на каком материке
расположены.
-направление;
- протяженность; (масштаб)
- положение по отношению к
другим объектам.
Задание: Составить
характеристику ГП Уральских
гор.
Уральские горы:
1. Высота-
2. Евразия.
3. С-Ю.
4. 2500 Км
5. Восточно-Европейская
равнина-Западно-Сибирская
равнина.
С какой формой рельефа мы
познакомились сегодня?
- Что такое горы?
- Чем отличаются горы от холмов?
- Какие горы различают по высоте?
Выполняют практикум
, демонстрируя знания
(П)
Обмениваются
полученной
информацией (П)
Саморегуляция,
самооценивание.
Построение речевого
высказывания в устной
форме.
Использование устной речи
для аргументированного
ответа. Самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действия и
вносить необходимые
коррективы.
8
Рефлексия
Подводит итог урока. Комментирует и
выставляет оценки за урок.
Способствует адекватной оценке
правильности результатов действия.
Дают оценку своей
деятельности на уроке
и достигнутых
результатов обучения
Ребята оценивают свою
активность на уроке,
полезность и
интересность форм
подачи знаний,
увлекательность урока,
коллективную работу.
Они по цепочке
говорят о значимых для
них ценностях урока:
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало
новым...
Меня удивило...
Мне захотелось...
Меня воодушевило...
Устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом.
Адекватно понимать
причины
успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
9
Домашнее
задание
Комментирует домашнее задание 1.
Усвоить содержание текста учебника
§25.
2. Определить географические
координаты гор:
- г. Кавказ
- г. Мак-Кинли
-г. Карпаты
-г. Альпы
-г. Тибет
Записывают
домашнее задание
Мотивация на
выполнение домашнего
задания,
саморегуляция.
Использовать умения и
знания при выполнении
задании.
Использовать разнообразные
источники информации.
Карточка №1.
1.Дать определение, что такое вулкан?
2. Используя схему на слайде рассказать о строении вулкана.
3. Перечислить виды вулканов (по возможности привести примеры).
Карточка №2.
Определить географические координаты вулканов и показать их на карте.
-*влк. Этна
-*влк.Камерун
-*влк. Руис –
-*влк. Орисаба
-*влк. Гекла
Повторительно-обобщающий тест по теме «Литосфера»
(с включением краеведческих вопросов)
1. К обломочным горным породам относится:
а) гравий б) гравий и песок
в) гравий, песок и известняк
2. Если магма достигла поверхности земной коры и застыла, то образуется:
а) базальт в) мрамор
б) гранит г) известняк
3. Земной коре свойственны движения:
а) вертикальные
б) горизонтальные
4. Выберите из списка возвышенности, расположенные на Восточно-Европейской равнине:
а) Среднерусская в) Приволжская
б) Западно-Сибирская г) Прикаспийская
д) Валдайская
5. Каким цветом на физической карте обозначаются низменности?
а) голубым в) зеленым
б) желтым г) коричневым
6. Соотнесите формы рельефа и внешние силы:
Внешние силы
А. Ветер
Б. Река
В. Ручей
Г. Подземные воды
Д. Человек
Тест по теме «Горы суши».
1. Самые длинные горы на Земле?
А) Анды Б) Гималаи В) Эльбрус
2. Выше я, чем все соседки -
Горные вершины.
Для меня совсем не редки
Снежные лавины.
А) Пик Б) Склон В)Хребет
3. Самая высокая вершина в России?
А) Эльбрус б) Анды в) Кавказ
4. Падала снежинка с неба,
Зацепила шарик снега.
Вместе катятся они,
Ком растет могучий.
Вы в походы в эти дни
Не ходите лучше!
А) Снежная лавина Б) Камнепад В) Обвал
5. Обширное горное поднятие, состоящее из горных хребтов?
А) Пик б) Нагорье В) Горная долина.
Ключ: Анды, Пик, Эльбрус , снежная лавина , нагорье.