Конспект урока "Тихий океан" 7 класс
Тема урока "Тихий океан"
Предмет: География
Уровень образования: основное общее образование
Тема: Тихий океан
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: путешествие
Участники: ученики 7 класса
Цель: сформировать представление о Тихом океане, дать комплексную
физико-географическую характеристику Тихому океану.
Задачи:
1. Формирование знаний учащихся о географическом положении, рельефе,
течениях, климате, природных ресурсах и экологических проблемах океана.
2. Развивать навыки проектной деятельности, критическое мышление.
3. Воспитывать любовь к природе, экологическую культуру.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по
предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.
Познавательное УДД: формировать умения работать с информацией, с
текстом учебника выполнять логические операции самостоятельно выделять
и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УДД: формировать речевую деятельность, навыки
сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё
предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УДД: формирование умения строить жизненные планы,
прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью,
принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельно
оценивать; корректировать знания.
Личностные УДД: формирование способности к самоопределению, ведению
ЗОЖ, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость
на основе развития способности к восприятию чувств других людей.
Ресурсы "География" 7 класс В.А. Коринская, И.В. Душина. Копьютерное
оборудование, физическая карта мира, атлас, контурная карта.
Ход урока
I. Орг. момент
(Проверка рабочих мест)
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. В классе
присутствуют гости. Мы постараемся понравиться им, оставим о себе
приятное впечатление.
Ребята, поговорим об удивительном природном объекте, о котором говорят:
"Он самый-самый!"
Он тих, бывает очень нежен
И лижет днище корабля.
Когда же зол он и рассержен, То сотрясётся Земля!
Он мощь, стихия, океан.
II. Актуализация субъективного опыта учащихся.
О каком же океане идет речь?
Молодцы, конечно, это Тихий океан!
Итак, тема урока "Тихий океан!.
откройте тетради, запишите число и тему урока.
III. Этап изучения новых знаний и способов их действий перед темой
Учитель:
- Ребята, сегодня нам предстоит удивительное путешествие по самому
большому океану земного шара - тихочу океану.
Попробуем представить эту необъяснимую стихию (картинка тихий океан,
звук океана, учитель читает текст).
Красочен океан! В штиль зеркальная гладь воды, залитая ярким солнечным
светом, выглядит белесой, особенно близ горизонта, который
воспринимается нечётким и размытым. Но стоит слабому ветерку
поддёрнуть океан лёгкой рябью, как сразу появляется и заиграет на нём
сочная синева.
Тема урока определена, но есть проблема. Что мы будем изучать? Океан
настолько огромен? С чего начать? (наверно, с самых интересных
особенностей)
Вот и сформулировали цель урока: изучить особенности тихого океана
Работа с таблицей ЗХУ
ЗНАЮ
ХОЧУ ЗНАТЬ
УЗНАЛ
Изучать особенности Великого океана мы будем в необычной форме.
Сегодня класс будет работать в группах по интересам.
Вам предстоит изучить физико-географические особенности, свойства
океана, останавливаясь на географических станциях и делая вывод. Итак, в
добрый путь, дорогие любители географии!
Первым предоставляется слово любителям карты.
Группа 1 "Географическая"
1. Определить положение тихого океана относительно6
а) экватора
б) нулевого меридиана
в) материков
г) тропиков и полярных кругов
Вывод: Тихий океан расположен во всех полушариях земного шара.
Посмотрите, как много мы узнали о Тихом океане, умея читать карту.
Запишите вывод в графу "Узнал".
Группа 2 "Путешественники"
Назовите путешественника, впервые увидевшего Тихий океан?
- Какому путешественнику принадлежит открытие Великого океана?
- каких ещё путешественников вы сможете назвать, чьё имя связано с тихим
океаном?
- Есть ли среди них русские?
Тихий океан исследовали Бальбоа, Ф. Магеллан, Д. Кук. Большой вклад
исследования океана внесли российские исследователи и Крузенштерн, Н.
Лазарев, В. Головин, Ю. Лисянский.
Вывод: с Тихим Океаном связаны имена многих путешественников. Каждый
из них внёс свою лепту в открытие и изучение океана.
Запишем вывод в графу "Узнал".
Группа исследователей рельефа
1. Какая тектоническая структура находится в основании Тихого океана?
2. Охарактеризовать рельеф дна океана.
примерные ответы учащихся:
Литосферная плита, на которой лежит Тихий океан, на своих границах
взаимодействует с другими плитами. Края тихоокеанской плиты
погружаются в тесное пространство желобов, которые кольцом окружают
океан. Эти движения порождают землетрясения и извержения вулканов.
Здесь лежит знаменитое "Огненное кольцо" планеты и самая глубокая
Марианская впадина (11 022 м). Рельеф дна океана сложен. Материковая
отмель (шельф) хорошо развита только у берегов Азии и Австралии.
материковые склоны крутые, часто ступенчатые. Большие поднятия и хребты
разделяют ложе океана на котловины. Близ Америки расположено Восточно-
Тихоокеанское поднятие, которое входит в систему срединно-океанических
хребтов. На дне океана расположено более 10 тыс. отдельных подводных гор,
в основном вулканического происхождения.
Вывод: рельеф тихого океана разнообразный.
Запишите вывод в графу "Узнал".
Мы немножко утомились, пришло время передохнуть.
Физкультминутка.
- Ребята, сейчас мы вспомним стороны горизонта, которые необходимо
помнить путешественникам.
Выполняем упражнения:
север - тянемся вверх,
юг - присаживаемся,
запад - наклон влево,
восток - наклон вправо.
глубоко вздохнули, приободрились и снова в путь по бескрайним просторам
тихого океана.
Группа "Исследователей климата"
- Докажите, что климат Тихого океана разнообразен?
Примерные ответы учащихся:
тихий океан расположен во всех климатических поясах, кроме арктического.
В области экватора выпадает до 2000 мм осадков. От холодного ледовитого
океана тихий защищён сушей и подводными хребтами, поэтому северная
часть его теплее южной. В центральных частях его дуют пассаты. В западной
- развиты муссоны. Зимой с материка приходит холодный муссон,
оказывающий существенное влияние на климат океана6 часть морей
покрывается льдом. В умеренных широтх всю холодную половину года
бушуют штормы. Здесь преобладает западный перенос воздуха. Температура
воды меняется при движении от экватора к полюсам.
Вывод: климат Тихого океана разнообразен.
Вывод:
Группа 6 "Морская"
Показать на физической карте полушарий моря:
1. Берингово море 6. Восточно - Китайское море
2. Охотское море 7. Филиппинское море
3. Японское море 8. Тасманово море
4. Коралловое море 9. Фиджи
5. Яванское море 10. Сулу
Группа "Островная"
Задание: нанести на контурные карты географические объекты - острова:
Курильские острова о. Новая Гвинея и о. Новая Зеландия
Японские острова о. Ява
Гавайские острова о. Тасмания
Филиппинские острова о. Сахалин
Группа "Исследователи органического мира"
Выступления учащихся.
Тихий океан отличается богатейшей фауной, в тропической и
субтропической зонах между побережьями Азии и Австралии (здесь
огромные территории заняты коралловыми рифами и мангровыми
зарослями) общей с индийским океаном. среди прибрежных водорослей -
макрофитов - в умеренных поясах особенно выделяются обилием фукусовые
и ламинариевые. В тропических широтах их сменяют бурые водоросли -
саргассы, зелёные - каулерпа и галимеда и ряд красных водорослей. Из
эндемиков следует назвать моллюсков наутилусов, ядовитых морских змей и
единственный вид морских насекомых - водомерок рода Halobates. из 100
тысяч видов животных 3 тысячи представлены рыбами, из них около 75 %
эндемичны. Из млекопитающих здесь обитают, среди прочих, моржи, тюлени
и каланы. Морской лев населяет побережья Калифорнийского полуострова,
Галапагосских островов и Японии. Тихий океан уникален ещё и тем, что в
его водах удобно расположился Большой барьерный риф. Это чудо природы
- горный хребет, состоящий из огромного количества кораллов.
Группа "Исследователи глубин" .
Большой Барьерный риф
Здесь обитает более 400 видов кораллов. большинство из них принадлежит к
твёрдым кораллам - грибовидные кораллы, кораллы - мозговики т.н. "оленьи
рога". Окраска данных кораллов может быть от красной до темно - желтой.
Главными врагами кораллов барьерного рифа является морская звезда
"терновый венец". На большой барьерном рифе обитает около 1500 видов
морских рыб. Число же только массово встречающихся видов истинно
рифовых рыб, максимально приспособленных к жизни именно в этой
экосистеме - около 500. Здесь обитает крупнейшая рыба на земле - китовая
акула, множество видов рыб - попугаев, кузовков, рыб - бабочек, мурен. В
водах вокруг рифа обитает несколько видов китов (малый полосатик,
горбач), а также множество дельфинов. Воды вокруг рифа являются зоной
размножения китов - горбачей, которых часто можно видеть здесь с июня по
август. Острова Южного Рифа - место размножения морских черепах.
В водах рифа встречаются шесть из семи видов, и все они находятся под
угрозой исчезновния. Здесь обитает также огромное число ракообразных:
крабов, креветок, глангустов и омаров. даже небольшой риф даёт убежище
примерно сотне различных видов креветеок и крабов. На рифе также много
моллюсков, а также осьминогов и кальмаров. Кроме всевозможных
обитателей моря, Большой Барьерный риф дает убежище более чем 240
видам птиц.
9 " Хозяйственная"
- Как Тихий океан используется в хозяйственной деятельности людей?
Примерные ответы учащихся: Тихий океан дает почти половину мирового
улова морепродуктов. К важнейшим промысловым рыбам тихого океана
относятся сельдь, анчоусы, скумбрия, сардины, морские окуни, тунцы,
камбалы, треска, а также строго тихоокеанские виды - дальневосточные
лососи и сайра. важное значение имеет промысел двустворчатых и
головоногих моллюсков (устрицы, морские гребешки, кальмары),
ракообразных (камчатский краб, омары), морских млекопитающих (морские
котики) и водоросли (ламинария).
Дно Тихого океана скрывает богатые месторождения различных минералов.
Здесь добывают титан, цирконий, а пески побережий Австралии, Японии и
России богаты драгоценными камнями. На шельфах Китая, Индонезии,
США, Австралии и новой Зеландии добывают нефть и газ.
Вывод: Тихий океан имеет большое значение для хозяйственной жизни
людей.
Группа 10 "Экологическая
- Какие экологические проблемы имеются у тихого океана?
Примерные ответы учащихся: Хозяйственная деятельность человека в тихом
океане привела к загрязнению его вод, к истощению биологических богатств.
Большую опасность океану представляет загрязнение вод нефтью и
нефтепродуктами (основными загрязнителями), некоторыми тяжелыми
металлами и отходами атомной промышленности.
Вредные вещества разносятся течениями по всему океану. Даже у берегов
Антарктиды в составе морских организмов обнаружены эти вещества.
Исследование Северного моря говорит, что порядка 65 % обнаруженных в
нем загрязняющих веществ, туда были принесены реками. 25 %
загрязнителей поступили в воду из атмосферы (7000 тонн свинца,
полученного от выхлопов автомобилей), остальное получены от сбросов
отходов с судов и сливов.
Десять штатов США постоянно сбрасывают свои отходы в море. В 1980-м
году подобным способом было уничтожено более 160 000 тонн отходов, с тех
пор данная цифра уменьшилась.
IV. Рефлексия
Давайте попробуем составить синквейн на тему "Тихий океан".
V. Этап подведения итогов.
Мы с вами сегодня очень хорошо поработали. Понравился ли вам урок? Что
нового узнали? Чему научились?
Проверка полученных знаний к тестам.
VI. Домашнее задание.
• П.17 перессказ, отв. на вопросы.
• Заполнить таблицу ЗХУ
• Составить кроссворд по теме "Тихий океан" (по желанию)
ПРИЛОЖЕНИЕ
СИНКВЕЙН - это стихотворение, которое требует синтеза информации
и материала в кратких выражениях, что позволяет описывать или
рефлексировать по какому - либо поводу.
В первой строчке тема называется одним словом (обычно
существительным).
Вторая строчка - это описание в двух словах (двумя прилагательными)
Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя
словами.
Четвёртая строчка - это фраза из четырёх слов, показывающая
отношение к теме.
Последняя строчка - это синоним из одного слова, который повторяет
суть темы.