Конспект урока "География Белгородской области"

УРОК ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ГЕОГРАФИЯ
БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»
Есакова Светлана Викторовна,
учитель географии
МБОУ «Верхнепокровская СОШ»
Красногвардейского района
Белгородской области
Цель: обобщить знания учащихся по теме «География Белгородской
области»;
сформировать навыки систематизации знаний;
воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: карта «Белгородской области», картины местных
художников.
Ход урока
Ведущий: Сегодня меж командами сраженье,
Но пусть обид не будет среди Вас.
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто-то среди Вас
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажете находчивость свою
Уменье, знанье и веселье
Позволит Вам сыграть в ничью.
1 конкурс: «Визитная карточка».
2 конкурс: «Разминка» - команды отвечают на вопросы ведущего:
1. Охарактеризовать Э.Г.П. Белгородской области.
2. Когда образовалась Белгородская область.
3. Сколько экономических районов выделяют в
Белгородской области.
4. Охарактеризовать промышленность
Красногвардейского района.
3 конкурс: «Собрать карту»
В подготовительный период учитель разрезает две
одинаковые карты Белгородской области на 8 частей и
раскладывает каждую карту в отдельный конверт.
Участвует 1 человек от команды. Побеждает тот, кто
правильно и быстро соберет карту.
4 конкурс: «Найти ошибку»
Для данного конкурса готовится текст ЭГ
характеристики, в котором 4 ошибки.
1. «Белгородская область расположена на севере
России: она богата железными рудами и каменным
углем. Их запасы очень велики. Самое крупное
месторождение железной руды находится в
Красногвардейском районе. Одной из отраслей
специализации является металлоемкое
машиностроение - (производство паровых котлов).
Основу специализации АПК составляет производство
молочных продуктов, шерсти, мяса.
5 конкурс: «Географический бой»
Команды задают вопросы друг другу, соперник
сопернику.
6 конкурс: «Домашнее задание»
Учащимся заранее было дано задание, сделать проект
предприятия (любого на выбор) и построить его в
Красногвардейском районе. При этом учитывать
экономико-географическое, социально-экономическое и
экологическое положение в районе. Проекты нужно
защищать.
В конце урока подсчитывают балы, подводят итог игры. Учитель
выставляет оценки в журнал. Урок заканчивается стихотворением Ю. К.
Ефремова.
Нам под ответственность дана,
И вся земля, и вся страна,
Страна возможностей гигантских,
Страна просторов океанских.
Страна Семеновых – Тянь – Шанских,
Вернадских, Борзовых, Шокольских,
Козловых, Бергов, Пржевальских.
Страна, в которой жить, друзья,
Плохим географам нельзя.
Список использованной литературы:
1. География Белгородской области [Текст]: Учеб. пособие. В 2
частях. Часть I. Природа. – М.: Изд-во МГУ, 2003. – 64 с.
2. География Белгородской области [Текст]: Учеб. пособие для
учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы: В 2 частях. Часть
вторая. Население и хозяйство. – М.: Изд-во МГУ, 2006. – 56 с.
3. Пармузин, Ю. П. Словарь по физической географии [Текст] /
Ю. П. Пармузин, Г. В. Карпов. – М.: Просвещение, 1994. – 367 с.
3. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Бавкун Л. А.
Воспитание патриотизма в обучении географии лектронный ресурс].
Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/512243/, свободный.
Загл. с экрана.