Конспект урока "Свойства вод Мирового океана"

Тема: Свойства вод Мирового океана.
Цель: сформировать представления о свойствах вод Мирового океана и познакомить
учащихся с факторами природы, влияющими на них.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие интереса и познавательной деятельности путем связи
теоретического материала с ежедневными явлениями в жизни учеников, формировать
умения работать в группах, повышать интерес к изучению предмета; развивать
самостоятельность, умение работать в коллективе.
Метапредметные: развивать умения представлять информацию в разных формах и
уметь ее читать; учить находить ту информацию, которая необходима для решения
учебных задач.
Предметные: сформировать представление детей о свойствах океанической воды:
солености, температуре, прозрачности; развивать навыки высчитывать соленость вод
Мирового океана; показать взаимосвязь между свойствами вод Мирового океана и
географической широтой.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах.
Оборудование: физическая карта полушарий, презентация, компьютер, соль, вода,
предметное стекло.
Ход урока:
1. Организационный момент (приветствие учащихся).
- Здравствуйте! Так обычно звучит приветствие, которое имеет глубокий смысл:
«Здороваться это значит желать здоровья!» Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь.
Присаживайтесь, следите за своей осанкой.
- Итак, мы продолжаем с вами изучать тему Мировой океан. Посмотрите на доску. К
сожалению, тему урока «размыло водой».
(на доске написана тема урока, но слова в теме пропущены, кроме слова ВОД)
- Ребята, вам надо помочь восстановить мне её. Для этого давайте с вами предстоит
решить задания на карточках. И составить из первых букв терминов слово.
(каждому ряду раздаю карточки, которые они решают коллективом и составляют слово)
2. Актуализация ранее изученного.
Карточка №1
1) Твердые осадки, выпадающие в холодное время года. (Снег)
2) Колебательные движения воды. (Волны)
3) Видимые скопления капель воды и кристалликов льда, находящиеся в
тропосфере. (Облака)
4) Лекарство, которым обрабатывают раны (Йод)
5) Расстояние от гребня волны до подошвы (Склон)
6) Нижний слой атмосферы (Тропосфера).
7) Единственное вещество на Земле, которое находится в трех состояниях (Вода).
8) Скопление островов (Архипелаг).
Карточка №2
1) Ветры, меняющие направление на противоположное два раза в год (Муссоны).
2) Тонкий слой ледяных кристаллов, осаждающихся из водяного пара атмосферы
на охлажденной поверхности почвы, травы, предметов (Иней).
3) Капли воды, оседающие на поверхность земли, растения, предметы при
конденсации водяного пара в воздухе (Роса).
4) Вся влага, выпавшая из атмосферы на землю (Осадки).
5) Колебательные движения воды (Волны).
6) Видимые скопления капель воды и кристалликов льда, находящиеся в
тропосфере (Облака).
7) Водная оболочка Земли (Гидросфера).
8) Небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой (Остров).
Карточка №3
1) Небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой (Остров).
2) Многолетний режим погоды, характерный для той или иной местности
(Климат).
3) Самый большой материк (Евразия).
4) Разница между самой высокой и самой низкой температурой (Амплитуда).
5) Равнина, расположенная на высоте от 0 до 200 метров от уровня моря
(Низменность).
6) Самый холодный материк на Земле (Антарктида).
-Молодцы, ребята! Вы правильно решили свои карточки и определили тему нашего
сегодняшнего урока «Свойства вод Мирового океана». Эта тема не на столько новая,
потому что вы смотрите телепередачи, читаете книги, путешествуете с родителями и
имеете представления о морской воде. Какие же ассоциации возникают у вас, когда
слышите эти слова (ответы детей)
- Хорошо, а давайте теперь с вами сформулируем цель нашего урока. (Дети
формулируют цели урока, я высвечиваю их на слайде в презентации)
3. Изучение нового материала.
Беседа с учащимися с опорой на известный материал:
- Какая вода в океане на вкус? Почему?
- Найдите ответ на вопрос в параграфе вашего учебника. (Работа с учебником)
- Итак, что же такое соленость, найдите определение этого термина в учебнике.
(Зачитывают определение)
- Соленость измеряется в промилле - %0. На какую единицу похожа промилле? (на %)
- Что показывает солёность? (сколько соли содержится в воде)
- Средняя соленость Мирового океана 35 промилле. Что это значит? (в одном литре
океанической воды содержится 35 грамм соли).
- Сможем ли мы сейчас сделать воду со средней соленостью Мирового океана?
- Можем!!! А попробуйте навести среднюю соленость океана 35 промилле в литровой
банке (в 1 столовой ложке – 30 граммов соли, в 1 чайной ложке – 10 граммов).
(учащиеся проделывают опыт)
Это одно из свойств вод Мирового океана.
- А теперь послушайте сообщение о Красном море и выясните, какими еще свойствами
обладают воды Мирового океана.
(учащийся подготовил сообщение о Красном море)
- О каких же свойствах шла речь в сообщении, кроме солености. Правильно, это
температура, прозрачность. Но главное из этих свойств СОЛЕНОСТЬ.
- Давайте же составим кластер.
Свойства
? ? ?
- А теперь давайте решим задачу.
Решение задачи на определение солености.
Сколько граммов соли различных веществ можно получить из 1 тонны черноморской
воды, если ее соленость 18 промилле? Во сколько раз меньше будет ее количество, чем
из 1 тонны воды Красного моря, соленость которого 42 промилле?
V=1 т.
Соленость Черного моря – 18 промилле
Соленость Красного моря – 42 промилле
Найти: сколько соли можно получить из 1 т воды этих морей.
1) 1 т – 1000 л.
2) 1000*18=18000 (кг) масса соли, которую можно получить из черноморской воды.
3) 1000*42=42000=42 кг.
4) 42/18=2,3
Ответ: из воды Красного моря можно получить в 2,3 раза больше соли, чем из воды
Черного моря.
Физкультминутка. «Шум дождя»
- Дождь начинается - потираем ладоши;
- Дождь идет сильнее – хлопаем в ладоши;
- Дождь идет ещё сильнее – хлопки по передней части ног;
- Начался ливень – топаем ногами;
- Дождь постепенно утихает – повторяется всё в обратном порядке.
- Итак, напомните, пожалуйста, соленость Красного моря и соленость Черного моря (18 и
42 промилле)
- А еще сравните средняя соленость Балтийского моря 11 промилле, в центрально
части 6-8 промилле, в Финском заливе до 1 промилле. Какой вывод напрашивается?
(соленость в разных морях разная).
- Ка вы думаете, на какие вопросы мы должны еще ответить сегодня на уроке? (Почему
солёность в разных частях Мирового океана разная? Какие причины влияют на
соленость?)
Самостоятельная работа учащихся.
- Эту задачу вы будете решать самостоятельно, работая с учебником. Внимательно
прочитайте текст и заполните схему, время на работу - 5 минут.
- Заполните кластер у доски.
Температура испарения Количество осадков
СОЛЕНОСТЬ
Образование льдов Количество и полноводность рек
Анализ данных.
-Еще одно не менее важное свойство морской воды – это температура.
(Слайд)
Широта
Температура
90° с.ш.
-1,5
60° с.ш
+4,8
30° с.ш
+21
+27
- Какой вывод можно сделать на основе этих данных? (При движении от экватора к
полюсам температура понижается так же, как на суше).
- А теперь посмотрите на эти данные, о чем они говорят:
Глубина
Температура
0
+16
200
+15,5
1000
+3,8
2000
+3,1
3000
+2,8
5000
+2,5
4. Рефлексия.
- Итак, мы изучили тему.
Какую тему на уроке мы с вами
изучили?
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Какие были трудности?
Что хотели бы узнать
дополнительно?
4. Подведение итогов:
-Итак, мы с вами закончили урок, узнали, какими свойствами обладает морская
вода и от чего они зависят. Вы хорошо поработали и получили следующие оценки.
(Комментирую и выставляет оценки за урок).
5. Задание на дом: §32, р.т