Внеклассное мероприятие "Спектакль «Суд над кривыми»"
Предмет математики настолько серьезен,
что полезно не упускать случая сделать его занимательным.
Блез Паскаль
Внеклассное мероприятие по математике: спектакль «Суд над кривыми».
Цель: познакомить с новыми понятиями, которые не входят в программу
школьного курса по математике (циклоида, эпициклоида, астроида); показать
свойства фигур и функций, применение их в технике, физике, астрономии;
раскрыть красоту и многогранность математики.
Действующие лица: председатель суда, присяжный заседатель; обвинители:
треугольник, квадрат, трапеция, ромб; обвиняемые: парабола, гипербола,
эллипс, циклоида.
Председатель суда объявляет:
Сегодня в этом зале слушается дело по обвинению кривых в бесполезности
их существования. К суду привлечены: Парабола, Гипербола, Эллипс,
Циклоида. Обвинение представляют: Треугольник, Ромб, Квадрат, Трапеция,
Ромб. Суд рассматривает дело в составе председателя, присяжных
заседателей. Первым слушается дело по обвинению параболы в
бесполезности и даже вредности ее существования.
- Подсудимая, прошу встать! Ваше имя?
- Парабола.
- Год рождения?
- 350 год до н.э.
- Ваши родители?
- Конус и плоскость.
- Национальность?
- Гречанка.
- Признаете ли вы себя виновной?
- Нет! Нет!
- В таком случае, слово предоставляется обвинителю. Господин Треугольник,
прошу встать и подойти к столу. Клянитесь говорить правду, только правду и
ничего, кроме правды.
Треугольник.
Клянусь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды.
Господа! Парабола является одной из самых известных кривых в математике,
и, наверное, никакая другая кривая не имеет в своем характере столько
ужасных штрихов, как она. На вопрос: «Что такое парабола?» - большинство
отвечает, что это график функции у = ах²+вх +с. Но это неверно. Итак,
обвинение первое, завоевав наше доверие, в общем, сделав
головокружительную карьеру, парабола даже не сочла нужным,
представиться нам как скромная, но изящная ах². Но эта черта параболы не
худшая. Оказывается парабола – четная функция. Замаскировавшись под
своим квадратом, всегда так и ждет момента, чтобы сбить с толку
несведущего человека, действительно, пусть у нас имеется значение функции
у= х =1. требуется узнать, какой аргумент у функции?
- Конечно, х=1, - восклицает учащийся.
- Да, но «плюс» или «минус» х? Ведь х и (–х) в квадрате есть х² . Никому не
известно: поэтому мы и пишем √x²=|x|.
Но это еще что!
Самой уничтожающей характеристикой параболы является то, что она любит
совать свой нос, куда ее не просят. Например, параболе очень нравится такая
формула: у = Н = gx²/2.
А это не больше и не меньше, как траектория полета бомбы, сброшенной с
самолета. А парабола у=х² описывает полет снаряда. Миллион жертв на ее
совести! Итак, в результате тщательного расследования полностью доказана
вина подсудимой. Следствие считает необходимым рекомендовать суду
высшую меру наказания и всегда применять коэффициент при х² равным
нулю. Тогда парабола превратится в прямую. У меня все, господа!
Судья.
Слово для защиты предоставляется подсудимой. Парабола, что вы можете
сказать в свое оправдание?
Парабола.
Господа судьи! Только что меня здесь обвинили в бесполезности и вредности
существования. Горько и обидно мне слушать такие слова. Вы оглянитесь
вокруг и увидите меня. Форма абажура и лампочки в виде параболы, струя
жидкости, вытекая из сосуда, описывает параболу. Если свет конической
лампочки направить на плоскость, освященная часть плоскости будет
ограничена параболой. У меня есть замечательные свойства, не зная которых
бы плохо приходилось бы человеку. Вы видели, какие ровные лучи в ночное
время пускает прожектор? Это достигается путем параболических
отражений. Если источники света поместить в фокус параболического
зеркала, лучи, отразившись, пойдут параллельным пучком и, наоборот,
параллельные пучки света, отразившись от зеркала, соберутся в одной точке
– фокусе параболы. Это свойство применяется в рефлекторных антеннах,
радиотелескопах, солнечных установках, радиолокаторах.
Мчится поезд, поворот и … взрыв, крушение, сотни жертв. А сами
попытайтесь повернуть на велосипеде не по параболе. Видно, без меня не
обойтись. Но я могу не только помогать людям, я могу их веселить.
Вспомните аттракцион «Парабола чудес», здесь снова я.
Мне кажется, я привела достаточно примеров моей полезности и
необходимости. Я считаю, обвинение, предъявленное мне, необоснованным
и прошу Великий суд пересмотреть мое дело.
Треугольник.
Господин судья, прошу слова.
Судья. Суд разрешает.
Треугольник.
Вы сказали много лесных слов в свою защиту. А что вы скажете о своей
причастности к этим формулам?
Парабола.
Да! Это ужасно! Но надо уметь правильно использовать меня. Космические
корабли, станции, доставившие лунный грунт на Землю. Ведь только я могла
это сделать!
Судья. У вас есть еще вопросы, господин Треугольник?
( В таком стиле идет весь спектакль. Судья во время суда принимает и
отклоняет протесты, следит за реакцией зала…) Далее, слушание дела по
обвинению эллипса, гиперболы, циклоиды.
Приговор.
Судья.
Именем Высшего Совета науки Великий суд постановляет:
1. Параболу и Гиперболу считать полностью оправданными ввиду
необходимости в жизни вообще и в математике в частности. Суд
считает, что обвинение, выдвинутое против этих кривых,
необоснованно. Суд предупреждает Треугольник и Квадрат, что за дачу
ложных показаний они будут привлечены к уголовной
ответственности.
2. Рассмотрев показания господина Угла, суд постановляет в связи с тем,
что эллипс находит широкое применение в технике и науке, считать
его оправданным, но … запретить его изучение включительно по 8
класс.
3. Великий суд постановляет:
Циклоиду признать виновной частично и навсегда изгнать ее из
школьного учебника математики. Приговор окончательный и обжалованию
не подлежит!
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Скалярное произведение векторов" 8 класс
- Презентация "Решение задач по теме «Прямоугольные треугольники»" 7 класс
- Презентация "Решение задач на применение третьего признака равенства треугольников" 7 класс
- Методическая разработка урока "Решение задач на применение третьего признака равенства треугольников" 7 класс
- Технологическая карта "Расстояния в многогранниках" 10 класс
- Конспект урока "Симметрия. Осевая и центральные симметрии" 8 класс