План - конспект урока "Свойства и признаки равнобедренной трапеции" 8 класс
1
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
геометрии в 8 классе
ТЕМА: Свойства и признаки равнобедренной трапеции
УРОК № 5
ТИП УРОКА: традиционный
ЦЕЛЬ УРОКА: изучение и первичное закрепление новых знаний.
ЗАДАЧИ УРОКА: Кратко перечисляете содержание образовательной, развивающей и
воспитательной задач.
К задачам урока относят следующие элементы:
1. Образовательная:
• знания определения трапеции, равнобокой трапеции
• умения:
o решать задачи, в которых раскрываются свойства трапеции
o грамотно выражать свои мысли у устной и письменной речи с применением
математической терминологии, производить сравнение, доказательства, определять цель
работы, выбирать рациональные способы выполнения работы, владение способами
контроля и взаимоконтроля, само и взаимооценки, умение коллективно работать, управлять
работой коллектива и т.п.
• навык — определение трапеции среди четырехугольников.
2. Воспитательная:
• нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать
нормам поведения, исполнять законы.
3. Развивающая:
• развитие речи, мышления, сенсорной (восприятие внешнего мира через органы чувств) сфер
личности, эмоционально- волевой (чувства, переживания, от восприятия, воля)и потребностей-
мотивационной области.
• Умственная деятельность: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать, делать выводы,
выделять существенные признаки объектов, умение выделять цели и способы деятельности,
проверять ее результаты, выдвигать гипотезы, строить план эксперимента.
ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: раздаточный материал
ПЛАН УРОКА:
№ п/п
Этап урока
Формы работы
Время, мин
1
Организационный момент
2
1. Проверка домашнего задания
2. Устная работа
Фронтальный опрос
3
Решение задач
фронтально
4
Самостоятельная работа по
вариантам
Индивидуальный
письменный опрос
5
Итоги урока
6
Рефлексия
2
7
На дом
Домашнее задание: в.10, 11 стр. 114-115; № 392(а, б), 483; повтор §4 и №22, п.38, задача
1; принести циркуль.
ХОД УРОКА
№ этапа, цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Подготовка
учащихся к
работе на
занятии.
Организационный
момент. Подготовка
учащихся к работе на
занятии.
2. Установление
правильности и
осознанности
выполнения
домашнего
задание всеми
учащимися,
выявление
пробелов и их
коррекция.
Проверка домашнего
задания
Вопросы:
1. Дать определение
трапеции.
2. Перечислить виды
трапеций
3. Сформулировать
свойства трапеций
Вопросы по домашнему заданию
Выполните задание
(устно)
1.
M N
Q
K P
MNPK- квадрат.
Определить вид
четырехугольника
KOQP. Найти его углы.
2. ΔАВС –
равносторонний.
Определить вид MNCA.
Найти его углы.
Решение:
KOQP – трапеция (по опр.)
ОКР = 45° (КN –биссектриса
К)
КОQ = 180°-
ОКР (свойство
односторонних углов при КРǀǀOQ и RN –
секущей)
KOQ = 135°
OQP =
QPK = 90°
KOQP – трапеция прямоугольная
ΔMBN –равнобедренный,
В = 60°,
М =
N = (180°-
В) : 2 = 60°; равносторонний
ВАС =
ВМN, но они соответственные,
при пересечении MN и АС секущей АВ, значит
МNǀǀАС, MNCA – трапеция
А =
С = 60°
М =
N = 180° -
А = 120°
ВС = ½ АВ ( катет против 30°)
ВС = 6, АВ = 12
O
3
3. ΔАВС,
С = 90°,
А
= 30°, ВС = 6. Найдите АВ.
Повторим:
Определение трапеции
Свойства
равностороннего
треугольника
Свойства и признаки
параллельных прямых
Свойство катета против
катета
Обеспечение
восприятия
осмысления и
первичного
запоминания
знаний и
способов
действий, связей
и отношений в
объекте
изучения.
№ 338(а).
Докажите, что в
равнобедренной
трапеции углы при
каждом основании
равны.
Как еще можно было
доказать равенство
углов.
1. Проведем ВМ
АД и СН
АД.
2. ВСǀǀМН (ВСǀǀАД) ВМǀǀСН, ВСНМ –
параллелограмм, тогда ВМ = СН.
3.ΔАВМ=ΔДСН (по катету и гипотенузе:
М =
Н = 90°, АВ = СД (по усл.), ВМ = СН
(свойство параллелограмма)), тогда
А =
Д
4.
В +
А = 180° и
Д +
С = 180°
(свойство односторонних углов параллельных
прямых)
В = 180° -
А
С = 180° -
Д
Значит,
В =
С
1. Доп.построение: СЕǀǀАВ.
2. АВСЕ – параллелограмм, АВ = СЕ.
3. ΔЕСД – равнобедренный (АВ = СД (свойство
параллелограмма) , СД = СЕ), тогда
1 =
2.
4.
А =
1 как соответственные при СЕ ǀǀАВ
и секущей АД. Т.к,
А =
1,
1 =
2, то
А =
2 (
А =
Д)
5.
В +
А = 180° и
Д +
С = 180°
(свойство односторонних углов параллельных
прямых)
В = 180° -
А
С = 180° -
Д
Значит,
В =
С
Установление
правильности и
осознанности
усвоения нового
учебного
материала;
выявление
пробелов и
неверных
представлений и
их коррекция
Повторим:
Каким свойством
обладают углы при
основаниях
равнобедренной
трапеции?
Один из углов
равнобедренной
трапеции равен 43°.
Найдите остальные углы
трапеции.
43°, 137° и 137°
4
№338(б)- устно.
Докажите, что в
равнобедренной
трапеции диагонали
равны.
ΔСВА = ΔВДА (по 2-м сторонам и углу
между ними: АВ =СД, ВС- общая,
В =
С). В равных треугольниках соответственные
элементы равны: АС = ВД.
Установление
правильности и
осознанности
усвоения нового
учебного
материала
Повторим:
Каким свойством
обладают диагонали
равнобедренной
трапеции?
№339 – признаки
равнобедренной
трапеции
а) Докажите, что
трапеция
равнобедренная, если
углы при основании
равны.
б) Докажите, что
трапеция
равнобедренная, если ее
диагонали равны.
Как еще можно было
доказать равенство АВ и
СД? (на дом)
Повторим:
Трапеция равнобедренная, если боковые
стороны равны).
1. ΔАВС = ΔДВС (по 2-м сторонам и углу
между ними). Из равенства треугольников:
АС = ВД,
ВСА =
СВД.
2. ΔАСД = ΔДВА (по стороне и 2-м
прилежащим к ней углам: АД – общая,
Д
=
А (по усл.),
ВДА =
САД (
ВДА =
СВД и
ВСА =
САД как накрест
лежащие при ВСǀǀАД и соответственно секущих
ВД и АС). Из Равенства треугольников: АВ =
СД. Значит, трапеция – равнобедренная.
1. ΔАВС = ΔДВС (по 3-м сторонам). Из
равенства треугольников:
ВАС =
СДВ.
2. Из равенства ΔАСД и ΔДВА (по 2-м
сторонам и углу между ними: АС = ВД, АД-
общая,
САД=
ВДА (
САД=
А -
ВАС,
ВДА =
Д -
СДВ) следует, АВ =
СД. Значит, трапеция – равнобедренная.
5
Сформулируйте
признаки
равнобедренной
трапеции.
Обеспечение
усвоения новых
знаний и
способов
действий на
уровне
применения в
измененной
ситуации.
Закрепление новых
знаний.
Самостоятельная
работа
2
:
В-I
Найдите боковые
стороны равнобедренной
трапеции, основания
которой равны 14 см и 8
см, а один из углов равен
120°
В-II
Найдите меньшее
основание
равнобедренной
трапеции, если ее
большее основание
равно 16 см, боковая
сторона 10 см, а одни уз
углов равен 60°.
Решение
самостоятельной работы
вывешиваются на
магнитной доске
Формирование
целостной
системы
ведущих знаний
по теме. Дать
анализ и оценку
успешности
достижения
цели и наметить
перспективу
последующей
работы.
Подведение итогов
занятия.
На следующем уроке
продолжим знакомиться
с задачами на
построение. Научимся
делить отрезок на п
равных частей.
1. Определение равнобедренной трапеции.
2. Свойства равнобедренной трапеции
3. Признаки равнобедренной трапеции
Мобилизация
учащихся на
рефлексию
своего
поведения
(мотивации,
Рефлексия:
6
способов
деятельности,
общения).
Усвоение
принципов
саморегуляции и
сотрудничества.
Обеспечение
понимания цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
Проверка
соответствующи
х записей.
На дом.
в.10, 11 стр. 114-115; № 392(а, б), 483;
повтор §4 и №22, п.38, задача 1; принести
циркуль.
1. Геометрия 7-9: учеб. Для общеобразоват.учреждений/Л.С.Атанасян и др. – М:
Просвещение
2. Геометрия. 7-9 классы. Самостоятельные и контрольные работы к учебнику
Л.С.Атанасяна: разрезные карточки/ сост.М.А.Иченская.- Волгоград: Учитель
3. Геометрия. 8 класс: поурочные планы по учебнику Л.А. Атанасяна и др. /Авт.сост.
Т.Л.Афанасьева и др. – Волгоград: Учитель, 2013.
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Решение задач по теме «Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике»" 8 класс
- Конспект урока "Решение задач по теме «Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике»" 8 класс
- Презентация "Осевая и центральная симметрия" 8 класс
- Презентация "Простейшие задачи в координатах" 9 класс
- Технологическая карта урока "Построение прямых углов на местности" 7 класс
- Презентация "Построение графика функции с помощью производной" 11 класс