Обобщающий урок "Четырехугольники" 8 класс

Обобщающий урок по теме
«Четырехугольники»
Геометрия, 8 класс
Цели и задачи:
1) Повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме
«Четырехугольники»;
2) Развивать умение учащихся анализировать условие задачи и работать со схемой;
3) Способствовать усовершенствованию навыков решения задач по данной теме;
4) Развивать в детях умение работать в коллективе и воспитывать уверенность в себе;
5) Воспитывать в детях чувство ответственности друг за друга;
6) Развивать интуицию, догадку, устойчивый интерес к геометрии; учить детей
делать умозаключения, выводы; воспитывать культуру математического
мышления;
7) Развивать умения учащихся самостоятельно оценивать свою работу и работу своих
одноклассников.
Образовательные технологии: технологии дифференцированного, разноуровневого и
индивидуального обучения, технология учебной дискуссии, модульная технология,
коллективные формы деятельности, здоровьесберегающие технологии.
Форма урока: смотр знаний
Тип учебного занятия: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний, умений
и навыков учащихся
Содержательная основа учебного занятия:
Опорные знания: определения четырехугольника, параллелограмма,
прямоугольника, квадрата, ромба, трапеции, средней линии
трапеции; свойства этих геометрических фигур;
Опорные умения: умение работать в группах; выполнять тестовую
работу; решать задачи по данной теме.
Оборудование: ПК учителя, проектор, доска, мел, тряпка, текст тестовой работы,
материал для работы в группах, карточки с текстом индивидуальных домашних заданий,
карточки для проведения рефлексии.
Структура урока:
1. Организационный этап (3 мин.);
2. Актуализация опорных знаний учащихся (работа по сингапурским методикам
обучения) (25 мин.);
3. Тестовая работа (12 мин.);
4. Информация о домашнем задании (2 мин.);
5. Подведение итогов и рефлексия (2-3 мин.).
2
ХОД УРОКА
1. Орг.момент
Учитель: Здравствуйте! Тема нашего сегодняшнего урока «Четырехугольники».
Мы с вами очень долго и очень подробно изучали эту тему. И сегодня нам с вами
предстоит повторить, обобщить и систематизировать весь тот материал, который мы
изучили. В частности, это необходимо нам для того, чтобы успешно выполнить
контрольную работу. Наш урок будет состоять из нескольких этапов: работа по
обобщению ваших знаний с использованием сингапурских методик обучения (работа в
группах), выполнение тестовой работы.
2. Актуализация опорных знаний учащихся
1) Структуры «Конэрс» и «Таймд-Пэа-Шэа»: по четырем углам расположены
таблички с названиями четырехугольников (ПРЯМОУГОЛЬНИК (КВАДРАТ),
ТРАПЕЦИЯ, РОМБ, ПАРАЛЛЕЛОГРАММ).
Ученики расходятся по выбранным углам и, подумав, находят пару и
обсуждают выбранную геометрическую фигуру (определения, свойства,
теоремы и формулы, связанные с фигурой)
В произвольном порядке выбираются ученики, которые воспроизводят ответ
своего партнера.
2) Учитель: Молодцы! Вы справились с первым заданием. Теперь, пожалуйста,
садитесь на свои места. Выполним структуру «Модель Фрейер»:
5. Запишите в центре ромба понятие «Четырехугольники».
(ученики выполняют структуру)
Учитель: Внимание! Закончили выполнение структуры, отложили ручки. Теперь
выпишем на доске обязательные характеристики четырехугольников.
(ученики по очереди диктуют и дополняют характеристики, учитель записывает в
столбик на доске)
3) Учитель: Посмотрите, как много вы знаете о четырехугольниках! Молодцы! Но
это еще не все. Чтобы выполнить на «отлично» наш тест, необходимо также
хорошо знать формулы и теоремы о разных видах четырехугольников
(прямоугольник, квадрат, трапеция, параллелограмм, ромб). Сейчас проверим
ваши знания, используя структуру «Стё зе класс»:
3
1. Сейчас каждый из вас в течение 1 минуты на листочке бумаги запишет в столбик,
пронумеровывая, формулы и формулировки теорем о четырехугольниках.
(ученики выполняют задание)
2. Прочертите линию после последнего своего ответа.
3. Встаем, задвигаем стулья и перемещаемся по классу, образовывая пару и собирая
ответы, отличающихся от ваших. Записываем новый ответ в свой список после
черты, продолжая нумерацию.
(ученики выполняют задание)
4. Внимание! Закончили выполнять задание. Сядьте, пожалуйста, на свои места. По
очереди зачитываем свои списки и кратко выписываем их на доске.
Учитель: Молодцы! И с этим заданием вы справились также хорошо, как и с
предыдущими. Вы убедили меня в том, что устный материал вы усвоили. Сейчас
проверим, как вы умеете применять этот материал при решении несложных задач.
3. Тестовая работа
Вам предлагается 4 тестовых заданий. На выполнение этих заданий дается 12
минут. Приступаем.
Тестовая работа по теме «Четырехугольники»
Вариант 1
1. Два угла трапеции равны 46
0
и 124
0
. Найдите остальные углы трапеции.
1) 46° и 124° 2) 46° и 56° 3)5 и 13 4) 44° и 134°
2. Средняя линия трапеции равна 5, а одно из оснований 8. Найдите другое
основание.
1) 13 2) 2 3) 3 4) 6
3. В ромбе одна из диагоналей равна стороне. Найдите углы ромба.
1) 30, 30, 150, 150 2) 90, 90, 90, 90 3) 60, 60, 120, 120 4) 45, 45, 135, 135
4. Найдите площадь параллелограмма ABCD, если высота =10, основание = 8.
1) 80 2) 40 3) 20 4) 9
Вариант 2
1. Два угла трапеции равны 72
0
и 102
0
. Найдите остальные углы трапеции.
1) 72° и 108° 2) 78° и 108° 3)72° и 102° 4) 108° и 1
2. Средняя линия трапеции равна 9, а одно из оснований 7. Найдите другое
основание.
1) 16 2) 2 3) 11 4) 5
3. В ромбе одна из диагоналей равна стороне. Найдите углы, которые диагонали ромба
образуют с его сторонами.
1) 30, 30, 60, 60 2) 45, 45, 35, 35 3) 60, 60, 45, 45 4) 45, 45, 30, 30
4. Найдите площадь параллелограмма ABCD, если высота =7, основание = 12.
4
1) 80 2) 90 3) 84 4) 42
Через 12 минут учащиеся обмениваются тестовыми листами, на экране отображаются
ответы, и работы сразу проверяются и выставляются оценки.
В-1 1. 3) 2. 2) 3. 3) 4. 1)
В-2 1. 2) 2. 3) 3. 1) 4. 3)
4. Информация о домашнем задании
Учитель: Каждый из вас на сегодняшнем уроке получает индивидуальное
домашнее задание на карточке, которая у каждого лежит на парте.
Домашняя работа по теме «Четырехугольники»
1. В прямоугольном треугольнике DCF катет DC разделен точками T и H на три
равные части. Выполнив необходимые построения, разделите на три равные части
катет CF.
2. Прямоугольник ABCM достроили до трапеции ABCD. Стороны прямоугольника
равны 6 см и 8 см, CM=MD. Найдите:
а) углы трапеции;
б) среднюю линию EF трапеции.
5. Подведение итогов и рефлексия
Молодцы, вы сегодня замечательно поработали! А теперь давайте посмотрим, кто
из вас чувствовал себя на уроке легко и свободно, кому было сложновато, но он все
делал сам, кто часто звонил другу, а кто впервые пришел на урок по данной теме и
абсолютно ничего не понял. Поднимите, пожалуйста, картинки, которые показывают
ваше настроение на сегодняшнем уроке. Спасибо. Прикрепите эти картинки к
«Парковке», остальные картинки скрепите, и оставьте на парте.
Спасибо за урок, ребята! До свидания.