Конспект урока "Теорема Пифагора и её применение" 8 класс

Открытый урок по геометрии в 8А классе по теме
«Теорема Пифагора и её применение».
Цель урока: Систематизировать знания учащихся по теме «Площади.
Теорема Пифагора»
Тип урока: закрепление знаний, обработка умений и навыков.
Оборудование: проектор, цветные мелки, презентация, фишки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сообщается тема урока, цель и задачи урока.
2.Актуализация знаний. Фронтальный опрос.(за каждый правильный
ответ ученик получает фишку)
Как находится площадь треугольника.
Чему равна площадь параллелограмма?
Как найти площадь трапеции?
Чему равна площадь прямоугольника?
Как вычислить площадь квадрата?
Свойства площадей перечислите.
Чему равна площадь ромба?
Сформулируйте теорему Пифагора.
Сформулируйте теорему, обратную теореме Пифагора.
Чему равен квадрат катета?
3. Изложение исторических сведений о биографии Пифагора.
К наиболее важным и замечательным теоремам элементарной
евклидовой геометрии относится теорема Пифагора. Геометрический факт,
что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме
квадратов его катетов, был известен задолго до Пифагора. Так, египетские
землемеры ещё около 2000 лет до н. э. фактически пользовались обратной
теоремой Пифагора, при построении прямых углов обращаясь к
треугольнику со сторонами 3, 4, 5.
Значение этой темы выходит далеко за рамки элементарной
геометрии. Вот почему в средней школе изучению теоремы Пифагора
уделяется много внимания. Изучающему геометрию важно не только знать
зависимость между отрезками, являющимися сторонами прямоугольного
треугольника, но и обратно
Великий ученый Пифагор родился около 570 г. до н.э. на острове
Самосе. Отцом Пифагора был Мнесарх, резчик по драгоценным камням.
Имя же матери Пифагора не известно. По многим античным свидетельствам,
родившийся мальчик был сказочно красив, а вскоре проявил и свои
незаурядные способности. Среди учителей юного Пифагора традиция
называет имена старца Гермодаманта и Ферекида Сиросского (хотя и нет
твердой уверенности в том, что именно Гермодамант и Ферекид были
первыми учителями Пифагора). Целые дни проводил юный Пифагор у ног
старца Гермодаманта, внимая мелодии кифары и гекзаметрам Гомера.
Страсть к музыке и поэзии великого Гомера Пифагор сохранил на всю
жизнь. И, будучи признанным мудрецом, окруженным толпой учеников,
Пифагор начинал день с пения одной из песен Гомера. Ферекид же был
философом и считался основателем италийской школы философии. Таким
образом, если Гермодамант ввел юного Пифагора в круг муз, то Ферекид
обратил его ум к логосу. Ферекид направил взор Пифагора к природе и в ней
одной советовал видеть своего первого и главного учителя. Но как бы то ни
было, неугомонному воображению юного Пифагора очень скоро стало
тесно на маленьком Самосе, и он отправляется в Милет, где встречается с
другим ученым - Фалесом. Фалес советует ему отправится за знаниями в
Египет, что Пифагор и сделал.
В 548 г. до н.э. Пифагор прибыл в Навкратис самосскую
колонию, где было у кого найти кров и пищу. Изучив язык и религию
египтян, он уезжает в Мемфис. Несмотря на рекомендательное письмо
фараона, хитроумные жрецы не спешили раскрывать Пифагору свои тайны,
предлагая ему сложные испытания. Но влекомый жаждой к знаниям,
Пифагор преодолел их все, хотя по данным раскопок египетские жрецы не
многому могли его научить, т.к. в то время египетская геометрия была чисто
прикладной наукой (удовлетворявшей потребность того времени в счете и в
измерении земельных участков). Поэтому, научившись всему, что дали ему
жрецы, он, убежав от них, двинулся на родину в Элладу. Однако, проделав
часть пути, Пифагор решается на сухопутное путешествие, во время которого
его захватил в плен Камбиз, царь Вавилона, направлявшийся домой. Не стоит
драматизировать жизнь Пифагора в Вавилоне, т.к. великий властитель Кир
был терпим ко всем пленникам. Вавилонская математика была, бесспорно,
более развитой (примером этому может служить позиционная система
исчисления), чем египетская, и Пифагору было чему поучится. Но в 530 г. до
н.э. Кир двинулся в поход против племен в Средней Азии. И, пользуясь
переполохом в городе, Пифагор сбежал на родину. А на Самосе в то время
царствовал тиран Поликрат. Конечно же, Пифагора не устраивала жизнь
придворного полу раба, и он удалился в пещеры в окрестностях Самоса.
После нескольких месяцев притязаний со стороны Поликрата, Пифагор
переселяется в Кротон. В Кротоне Пифагор учредил нечто вроде религиозно-
этического братства или тайного монашеского ордена («пифагорейцы»),
члены которого обязывались вести так называемый пифагорейский образ
жизни. Это был одновременно и религиозный союз, и политический клуб, и
научное общество. Надо сказать, что некоторые из проповедуемых
Пифагором принцыпов достойны подражания и сейчас.
...Прошло 20 лет. Слава о братстве разнеслась по всему миру. Однажды к
Пифагору приходит Килон, человек богатый, но злой, желая спьяну вступить
в братство. Получив отказ, Килон начинает борьбу с Пифагором,
воспользовавшись поджогом его дома. При пожаре пифагорейцы спасли
жизнь своему учителю ценой своей, после чего Пифагор затосковал и вскоре
покончил жизнь самоубийством.
Существует стихотворение, которое помогает запомнить формулировку
теоремы Пифагора.
Если дан нам треугольник
И притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдём:
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим
И таким простым путём
К результату мы придём.
4. Физкультминутка.
5. Решение задач.
Учащимся предлагается решить несколько задач. За каждую правильно
решённую задачу ученики получают по фишке. Затем каждая задача
разбирается на доске. Задачи на слайдах в презентации на экране.
Индийского
математика ХII
века Бхаскары
Индийского
математика ХII
века Бхаскары
На берегу реки рос тополь одинокий.
Вдруг ветра порыв его ствол надломал.
Бедный тополь упал. И угол прямой
С теченьем реки его ствол составлял.
Запомни теперь, что в этом месте река
В четыре лишь фута была широка
Верхушка склонилась у края реки.
Осталось три фута всего от ствола,
Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:
У тополя как велика высота?"
На берегу реки рос тополь одинокий.
Вдруг ветра порыв его ствол надломал.
Бедный тополь упал. И угол прямой
С теченьем реки его ствол составлял.
Запомни теперь, что в этом месте река
В четыре лишь фута была широка
Верхушка склонилась у края реки.
Осталось три фута всего от ствола,
Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:
У тополя как велика высота?"
С
Р
К
М
Дано:
СРКМ- прямоугольник
КМ : СМ = 3 : 4.
СК=10 см
Найти СМ, КМ.
С
К
В
А
Дано:
АСКВ ромб
СВ=16, АК = 8
Найти: СК
О
М
С
К
Дано:
∆МСК-равносторонний
МС=СК=МК=6см.
Найти: Площадь ∆МСК
А
6. Рефлексия. Подведение итогов. Делаются выводы. Подсчитываются
количество заработанных фишек каждым учащимся. Выставляются оценки.
Задаётся домашнее задание.